четверг, 22 февраля 2018 г.

Гримо д,Орсэ (Jean-Franсois-Louis-Marie-Albert-Gaspard Grimod d,Orsay) Жан-Франсуа-Луи-Мари-Альбер-Гаспар (1772-1843)

Гримо д,Орсэ (Jean-Franсois-Louis-Marie-Albert-Gaspard Grimod d,Orsay) Жан-Франсуа-Луи-Мари-Альбер-Гаспар (1772-1843) – граф д,Орсэ (Сomte d,Orsay), барон Империи (15 августа 1809 года), бригадный генерал (19 ноября 1813 года). Родился 19 мая 1772 года в Париже (Paris) в семье графа Пьера-Гаспара-Мари Гримо д,Орсэ (Pierre-Gaspard-Marie Grimod d,Orsay) (1748-1809) и его супруги Мари-Луизе-Амелии де Круа-Сольр (Marie-Louise-Amelie de Croy-Solre) (1748-1772), в 1787 году вместе с отцом эмигрировал в Германию и 25 января 1791 года поступил на австрийскую военную службу младшим лейтенантом 17-го пехотного полка (Hohenlohe), 28 февраля 1794 года переведён во 2-й уланский полк (Schwarzenberg), 31 мая 1797 года вышел в отставку. При Консульстве возвратился во Францию и 18 октября 1804 года поступил на военную службу шефом батальона 12-го полка линейной пехоты (12e Regiment d,infanterie de ligne), в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Мюльдорфе (Muhldorf), Аустерлице (Austerlitz), Ауэрштедте (Auerstadt), Чарново (Czarnowo), Пултуске (Pultusk), Эйлау (Eylau), Деппене (Deppen) и Фридланде (Friedland). В ходе Австрийской кампании 1809 года сражался в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), участвовал в сражениях при Абенсберге (Abensberg), Экмюле (Eckmuhl) и Ратисбонне (Ratisbonne), 11 мая 1809 года ранен при Одерцо (Oderzo), сражался при Ваграме (Wagram), 24 августа 1809 года – штабной полковник (adjudant-commandant), 5 сентября 1809 года – начальник штаба 4-й пехотной дивизии генерала Пюто (Jacques-Pierre-Louis-Marie-Joseph Puthod) (1769-1837) IV-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne). 26 ноября 1811 года – полковник, командир 122-го линейного полка (122e Regiment d,infanterie de ligne) в Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Арапилах (Arapiles) и Бильбао (Bilbao), 19 ноября 1813 года – бригадный генерал. После первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, 8 сентября 1815 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии Королевской гвардии (Garde Royale), 16 мая 1816 года состоял членом Военного совета (Сonseil de guerre) 1-го военного округа, заочно приговорившего к смертной казни генерала Антуана Риго (Antoine Rigaud) (1758-1820). 30 июля 1823 года – генерал-лейтенант, 9 января 1824 года – дворянин Королевского Дома (Gentilhomme de la Chambre du roi), 22 января 1824 года заменил генерала Жамена (Jean-Baptiste Jamin) (1772-1848) в должности командующего дивизии Верхней Эбры (Haut-Еbre, Espagne), в декабре того же года возвратился во Францию. 6 мая 1829 года – генеральный инспектор пехоты 9-го и 10-го военных округов, 7 февраля 1831 года зачислен в резерв Генерального штаба. Умер 26 декабря 1843 года в Рюп-сур-Сон (Rupt-sur-Saone, Haute-Saone) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (26 мая 1809 года), Офицер Почётного Легиона (28 ноября 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (3 июня 1820 года), Коммандор Святого Людовика (1 мая 1821 года), кавалер испанского ордена Фердинанда 4-го класса (1824 год). С 1792 года был женат на Элеоноре фон Франкемон (Eleonore von Franquemont) (1771-1833), от которой имел сына Альфреда-Гийома-Габриэля (Alfred-Guillaume-Gabriel Grimod d,Orsay) (1801-1852) и дочь Анну-Альбертину (Anne-Quintina-Albertine-Ida Grimod d,Orsay) (1802-1882).

Комментариев нет:

Отправить комментарий