среда, 28 февраля 2018 г.

Плантавит де Лапоз де Маргон (Jean-Guillaume Plantavit de Lapause de Margot) Жан-Гийом (1721-1804)

Плантавит де Лапоз де Маргон (Jean-Guillaume Plantavit de Lapause de Margot) Жан-Гийом (1721-1804) – полевой маршал (marechal-de-camp) (1 марта 1780 года). Родился 14 августа 1721 года в Пезенасе (Pezenas, Herault) в семье Анри Плантавит де Лапоз де Маргон (Henri Plantavit de Lapause, Seigneur de Margon) (1686-1754) и его супруги Грасьен Модон (Grаtienne Maudon) (1691-1757), 16 мая 1745 года поступил на военную службу прапорщиком Гайеннского пехотного полка (Regiment de Guyenne-infanterie), 14 августа 1746 года – лейтенант, в 1747 году – полковой адъютант, в 1751 году – капитан, 23 июня 1755 года в составе экспедиционного корпуса барона фон Дескау (Johann Herman von Dieskau) (1701-1767) прибыл в Квебек (Quebec, Canada). Принимал участие в боевых действиях Семилетней войны 1756-1763 годов, весной 1756 года состоял начальником штаба корпуса маркиза де Монкальма (Louis-Joseph, Marquis de Montcalm) (1712-1759) при осаде Освего (Oswego), капитулировавшей 14 августа после бомбардировки и трёхдневной осады, в сентябре 1756 года направлен с Гайеннским полком в Карильон (Carillon) для укрепления фортификаций крепости от возможного нападения индейцев, в 1757 году исполнял те же функции в Форте Шамбли (Fort Chambly), в 1759 году командирован для обороны границ Монреаля (Montreal), участвовал в разведке окрестностей озера Шамплейн (Lake Champlain), 9 августа 1759 года совместно с подполковником артиллерии Мерсье (Francois-Marc-Antoine Mercier) (1722-1798) командирован губернатором маркизом де Водрейлем (Pierre de Rigaud de Vaudreuil) (1698-1778) для подготовки обороны Форта Левис (Fort Lеvis) от британского вторжения. После капитуляции Новой Франции возвратился 27 ноября 1760 года в Ла-Рошель (La Rochelle), а 5 декабря в Париж, где опубликовал отчёт, в котором высказался о преждевременности капитуляции Квебека, 10 февраля 1761 года – полковник, 3 января 1770 года - бригадир (brigadier), 1 марта 1780 года – полевой маршал, помощник начальника штаба военного лагеря Сент-Омер (Camp Saint-Omer). Умер 9 марта 1804 года в Пезенсе в возрасте 82 лет. Шевалье Святого Людовика (12 февраля 1760 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий