среда, 14 февраля 2018 г.

Дарю (Martial-Noel-Pierre Daru) Марсиаль-Ноэль-Пьер (1774-1827)

Дарю (Martial-Noel-Pierre Daru) Марсиаль-Ноэль-Пьер (1774-1827) – барон Дарю и Империи (Baron Daru et de l,Empire) (5 декабря 1812 года), военный администратор, младший брат графа Пьера-Антуана-Ноэля-Бруно Дарю (Pierre-Antoine-Noеl-Bruno Daru) (1767-1829), близкий друг литератора Мари-Анри Бейля (Marie-Henri Beyle) (1783-1842), известного как Стендаль (Stendhal). Стендаля. Родился 2 июля 1774 года в Монпелье (Montpellier, Hеrault) в семье адвоката Ноэля Дарю (Noel Daru) (1729-1804) и его супруги Сюзанны Перье (Suzanne Perier) (1734-1813), образование получил в Военной школе Турнона (Ecole militaire de Tournon) и 6 октября 1789 года поступил на военную службу лейтенантом артиллерии, 1 октября 1792 года назначен помощником военного комиссара (Aide-commissaire des guerres), 11 августа 1793 года – военный комиссар (Commissaire des guerres), участвовал в кампаниях 1792-1797 годов в составе Армий Бреста (Armee des cotes de Brest), Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в Западной (Armee de l,Ouest) и Рейнской (Armee du Rhin) Армиях. В 1797 году определён в Военное министерство (Ministere de la guerre), участвовал в Итальянской кампании 1800-1801 годов в рядах Резервной Армии (Armee de reserve), отличился в сражении при Маренго (Marengo), в 1805 году – инспектор кавалерии и артиллерии (Inspecteur de la cavalerie et de l,artillerie), в 1806 году – младший инспектор смотров Императорской гвардии (Sous-inspecteur aux revues de la Garde Imperiale), участвовал в кампаниях 1806-1807 годов, 30 октября 1806 года – интендант провинций Альберштадт (Alberstadt) Гильдесхейм (Hildesheim) и Гольштадт (Golstadt). 10 октября 1808 года – инспектор смотров Императорской гвардии (Inspecteur aux revues de la Garde Imperiale), участвовал в Австрийской кампании 1809 года, 15 мая 1809 года – интендант Вены (Vienne) и Нижней Австрии (Basse-Autriche), 17 марта 1811 года – интендант доменов департаментов Тибр и Тразимене (Intendant des domaines de la Couronne Imperiale dans ces departements du Tibre (Rome) et de Trasimene), 20 июня 1811 года – интендант доменов Неаполя (Intendant de domaine a Naples), 12 марта 1812 года – чрезвычайный комиссар в княжестве Понте-Корво (Commissaire extraordinaire dans la principaute de Ponte-Corvo), принимал участие в Русском походе 1812 года и кампаниях 1813-1814 годов. 13 января 1815 года – инспектор смотров жандармерии (Inspecteur aux revues de la gendarmerie), 3 марта 1815 года – инспектор смотров 1-го военного округа, 4 октября 1820 года – военный интендант (Intendant militaire). Умер 18 июля 1827 года в Париже в возрасте 53 лет. Шевалье Почётного Легиона (15 октября 1814 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года). С 29 сентября 1806 года был женат на Шарлотте-Ксавьере де Фруадефон дю Шатне (Charlotte-Xaviere de Froidefond du Chatenet) (1783-1854), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий