вторник, 6 марта 2018 г.

Львов Дмитрий Семенович (1765-1834)

Львов Дмитрий Семенович (1765-1834) – князь, генерал-майор (14 декабря 1814 года), действительный статский советник (12 февраля 1815 года). Родился 6 июля 1765 года в семье калужского губернского прокурора, статского советника князя Семёна Сергеевича Львова (1736-1824) и его супруги Екатерины Никитичны Иевлевой, 22 сентября 1775 года в возрасте 10 лет записан на военную службу капралом лейб-гвардии Измайловского полка, 3 марта 1782 года приступил к действительной службе сержантом, 26 сентября 1782 года – прапорщик, 1 января 1784 года – подпоручик, с января 1786 года исполнял должность полкового адьютанта, в составе гребной флотилии участвовал в боевых действиях русско-шведской войны 1788-1790 годов в Финском заливе, отличился в сражениях 13 августа 1789 года при Роченсальме (Ruotsinsalmi) и 3 июля 1790 года при Выборге (Viborg), где ранен картечью в левое плечо и за храбрость награждён чином капитана. 10 апреля 1792 года выпущен из гвардии в армию в чине полковника Белорусского егерского корпуса, во главе 2-го батальона корпуса участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817) в 1794 году, сражался против конфедератов под Бялой (Biala) и Дубенкой (Dubienka), 7 июня 1792 года в сражении под Городищем получил сабельный удар в голову, но остался в строю, отличился при штурме Варшавского предместья Праги, за что 1 января 1795 года пожалован в бригадиры. 7 апреля 1795 года назначен командиром Белевского мушкетерского полка, но уже 6 февраля 1797 года уволен в отставку «за промедление с введением новых порядков службы в полку», в декабре 1806 года участвовал в формировании Земского войска Калужской губернии, с 1810 года занимал пост судьи совестного суда по выборам Калужского дворянства. В 1812 году присоединился к Калужскому ополчению генерал-лейтенанта Василия Фёдоровича Шепелева (1768-1813) в качестве командира сводного полка Перемышльского уезда, участвовал в обороне Брянского направления, в боях под Мосальском, в освобождении Рославля, Ельни, Мстиславля и Могилёва, после смерти 30 января 1813 генерала Шепелева командовал с 2 февраля всем Калужским ополчением вплоть до его роспуска 22 января 1814 года, отличился при блокаде крепостей Модлин (Modlin) и Данциг (Danzig), в сентябре 1814 года вместе с ополчением возвратился в Россию, 10 декабря 1814 года пожалован чином генерал-майора и 12 февраля 1815 года вышел в отставку с переименованием в действительные статские советники. Умер в Москве 25 декабря 1834 года в возрасте 69 лет, похоронен на кладбище Даниловского монастыря. Награждён орденами Святой Анны 2-й степени (1807 год) с алмазами (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1790 год), Святого Владимира 3-й степени (1813 год), золотым крестом «За взятие Праги» и золотой шпагой «За храбрость» (1792 год). Был дважды женат: первым браком на Елене Александровне Херасковой ( -1812), племяннице поэта и драматурга Михаила Матвеевича Хераскова (1733-1807); вторым браком на Марие Александровне Павловой (1772-1812), от которой имел четверых детей: Евдокия (1785-1825), Александр (1796-1866), Екатерина (1803-1818) и Андрей ( -1834).

Комментариев нет:

Отправить комментарий