вторник, 13 марта 2018 г.

Гонневиль (Aymar-Olivier Le Harivel Gonneville) Эмар-Оливье (1783-1872)

Гонневиль (Aymar-Olivier Le Harivel Gonneville) Эмар-Оливье (1783-1872) – полковник кавалерии (Colonel de cavalerie) и мемуарист. Родился 9 октября 1783 года в Каене (Caen, Calvados) в семье генерал-лейтенанта Эмара-Габриэля-Леонора де Гонневиля (Aymar-Gabriel-Leonor Le Harivel de Gonneville, Seigneur de Gonneville-sur-Merville) (1750-1821) и его супруги Жюльетты Лё Пэйор де л,Англе (Juliette Le Pailleur de l,Angle) (1760-1823), в начале Революции эмигрировал вместе с семьёй из Франции, в рядах Католической и Королевской армии Нормандии (Armee Catholique et Royale de Normandie) участвовал в кампаниях 1794-1796 годов против республиканцев, состоял при подполковнике Брюларе (Louis-Guеrin de Bruslart, Chevalier de Bruslart) (1752-1829), при Консульстве получил амнистию и в 1801 году возвратился на родину. 23 октября 1804 года поступил на военную службу солдатом 20-го полка конных егерей (20e Regiment de chasseurs-a-cheval) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 23 января 1805 года - бригадир (brigadier), 24 февраля 1805 года – сержант (marechal-des-logis), 18 июня 1805 года определён в 6-й кирасирский полк (6e Regiment de cuirrasiers) с производством в суб-лейтенанты, участвовал в кампании 1805 года, сражался при Адидже (Adige) и Вероне (Verone). В конце 1806 года присоединился к Великой Армии (Grande Armee), сражался 26-27 января 1807 года при Эйлау (Eylau), 3 февраля 1807 года ранен и захвачен в плен русскими в бою при Бергфриде (Bergfried), в марте 1807 года получил свободу и 5 апреля того же года награждён чином лейтенанта, отличился в сражении 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), 16 июля 1807 года – адъютант бригадного генерала Риуль д,Авенэ (Archange-Louis Rioult d,Avenay) (1768-1809). С 7 сентября 1808 года состоял при своём патроне во 2-й бригаде 4-й драгунской дивизии генерала Лебрена де ла Уссэ (Armand Lebrun de la Houssaye) (1768-1856) Армии Испании (Armee d,Espagne), в 1809 году присоединился к Итальянской Армии (Armee d,Italie) и принял участие в Австрийской кампании в составе 1-й дивизии лёгкой кавалерии, после смерти генерала д,Авенэ от ран, полученных в сражении 8 мая 1809 года при Пиаве (Piave), назначен адьютантом генерала графа Каффарелли дю Фальга (Marie-Francois-Auguste Caffarelli du Falga) (1766-1849), вместе с которым возвратился на Пиренейский полуостров. 17 августа 1810 года – капитан 13-го кирасирского полка (13e Regiment de cuirassiers) в составе бригады (13-й кирасирский и 24-й драгунский полки) генерала Делора (Marie-Joseph-Raymond Delort) (1769-1846) 2-й пехотной дивизии (4 000 человек) генерала Хариспа (Jean-Isidore Harispe) (1768-1855) Арагонской Армии (Аrmеe d,Aragon) маршала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770-1826), под командой полковника Гийома-Франсуа д,Эгремона (Guillaume-Francois d,Aigremont) (1770-1827) участвовал в осаде Таррагоны (Tarragone), в сражениях 2 января 1811 года при Тортозе (Tortose), 19 июня 1811 года при Море (Mora), 25 октября 1811 года при Сагунто (Sagonte) и 21 июля 1812 года при Касталле (Castalla), в августе 1812 года возвратился в полковое депо во Франции для организации конского пополнения. 26 января 1813 года определён в 1-й кирасирский полк (1er Regiment de cuirassiers), в мае того же года со своим эскадроном присоединился к XIII-му армейскому корпусу маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) в Гамбурге (Hambourg) и 11 сентября 1813 года назначен в 1-й временный полк тяжёлой кавалерии (1er Regiment provisoire de grosse cavalerie), 20 апреля 1814 года – шеф эскадрона, принимал участие в обороне крепости вплоть до её капитуляции 27 мая 1814 года. При первой Реставрации возвратился к службе в 1-м кирасирском полку, переименованном 10 июля 1814 года в Кирасирский полк Короля (Regiment de cuirassiers du Roi), 27 августа 1814 года назначен начальником штаба генерала Брюлара, командующего 23-го военного округа (Corse), но уже 1 сентября 1814 года вышел в отставку. 7 мая 1815 года возвратился к службе и после второй Реставрации определён 29 ноября 1815 года в Кирасирский полк Конде (Regiment de cuirassiers de Conde), в чине подполковника участвовал в Испанской экспедиции 1823 года, в 1833 году вышел в отставку с производством в полковники. Умер 28 сентября 1872 года в Нанси (Nancy, Meurthe-et-Moselle) в возрасте 88 лет. Шевалье Почётного Легиона (1 октября 1807 года), Офицер Почётного Легиона (20 октября 1823 года), Шевалье Святого Людовика (1819 год), кавалер испанского ордена Фердинанда 2-го класса (18 ноября 1823 года) и Медали Святой Елены (La medaille de Saintе-Helene) (1857 год). Был дважды женат: первым браком 21 марта 1810 года на Агате-Эмилии Ле Пэйор (Agathe-Emilie Le Pailleur) (1784-1816); вторым браком 16 августа 1825 года на Софи-Франсуазе-Антуанетте Фурьер де Бакур (Sophie-Francoise-Antoinette Fourier de Bacourt) (1799- ), от которой имел дочь Мари (Marie Le Harivel de Gonneville) (1827-1914), опубликовавшую в 1875 году воспоминания отца под названием «La vie militaire du colonel Aymar-Olivier Le Harivel de Gonneville».

Комментариев нет:

Отправить комментарий