суббота, 17 марта 2018 г.

Данлион (Jean-Baptiste Danlion) Жан-Батист (1770-1853)

Данлион (Jean-Baptiste Danlion) Жан-Батист (1770-1853) – полевой маршал (marechal-de-camp) (25 апреля 1821 года). Родился 25 сентября 1770 года в Меце (Metz, Moselle) в семье Жана Данлиона (Jean Danlion) и его супруги Мари Гужон (Marie Gougeon), 6 мая 1789 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Конде (Regiment de Conde-dragons), 24 марта 1791 года переведён во 2-й полк конных карабинеров (2e Regiment de carabiniers), сражался в рядах Мозельской (Armee de la Moselle) и Западной (Armee de l,Ouest) Армий, 29 плювиоза I-го года (17 февраля 1793 года) - бригадир (brigadier), 20 прериаля I-го года (8 июня 1793 года) определён в 8-й гусарский полк (8e Regiment de hussards) с чином сержанта (marechal-des-logis), 28 вандемьера II-го года (19 октября 1793 года) – капитан 8-го батальона волонтёров департамента Сарт (8e bataillon de volontaires de la Sarthe), 15 нивоза V-го года (4 января 1797 года – капитан 30-й полубригады лёгкой пехоты (30e demi-brigade d,infanterie legere) в Армии Италии (Armee d,Italie), под командой шефа бригады Жака Дарно (Jacques Darnaud) (1758-1830) сражался при Маньяно (Magnano), Ваприо (Vaprio), Треббии (Trebbia), Нови (Novi) и Бракке (Bracca), в 1802 году под командой генерала Леклерка (Charles-Victoire-Emmanuel Leclerc) (1772-1802) участвовал в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 14 фримера XI-го года (5 декабря 1802 года) – шеф батальона. После возвращения во Францию утверждён 3 жерминаля XIII-го года (24 марта 1805 года) в чине шефа батальона и 19 апреля 1806 года возглавил 1-й колониальный батальон (1er bataillon colonial), 27 декабря 1806 года – майор 2-го полка флотских рабочих (2e Regiment d,ouvriers de la marine) в Бресте (Brest), 28 октября 1808 года переведён с тем же чином в 37-й полк линейной пехоты (37e Regiment d,infanterie de ligne). 23 января 1811 года – подполковник пехотного полка Латур д,Овернь (Le Rеgiment de La Tour d,Auvergne), переименованного 11 августа 1811 года в 1-й иностранный полк (1er Regiment etranger), принимал участие в боевых действиях на территории Неаполитанского королевства (Royaume de Naples) и в Альпах (Alpes), 31 марта 1812 года – полковник, 8 апреля 1813 года передал командование полком полковнику Друммонду де Мельфору (Louis-Pierre-Milcolombe Drummond de Melfort) (1760-1833) и 11 мая 1813 года возглавил 18-й полк лёгкой пехоты (18e Regiment d,infanterie legere). В рядах 1-й бригады 14-й пехотной дивизии генерала Гильемино (Armand-Charles Guilleminot) (1774-1840) XII-го корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847) участвовал в Саксонской кампании, 26 сентября 1813 года был ранен в бою при Вёрлице (Worlitz) и 26 декабря попал в плен при капитуляции крепости Торгау (Torgau). 8 мая 1814 года возвратился во Францию и 16 июля того же года назначен командиром 44-го линейного полка (44e Regiment d,infanterie de ligne), 16 августа 1815 года – командир Легиона департамента Лот (Legion departementale du Lot), 15 июля 1818 года – заместитель командующего Военной школы Сен-Сир (Ecole special militaire de Saint-Cyr), 25 апреля 1821 года – полевой маршал, 27 сентября 1821 года – командующий Военной школы Ла-Флеш (Ecole militaire de La Fleche). 21 сентября 1830 года определён в распоряжение главнокомандующего Африканской Армии (Armee d,Afrique), 22 марта 1831 года зачислен в Генеральный штаб и 15 апреля того же года назначен командующим Алжира (Alger), 4 августа 1833 года вышел в отставку. Умер 29 декабря 1853 года в Пасси (Passy, Seine) в возрасте 83 лет. Шевалье Почётного Легиона (6 мая 1809 года), Офицер Почётного Легиона (24 августа 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (13 августа 1823 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий