вторник, 6 марта 2018 г.

Шрейдер Пётр Петрович (Peter Schroeder) (1770-1824)

Шрейдер Пётр Петрович (Peter Schroeder) (1770-1824) – генерал-майор (31 октября 1812 года). Родился 8 апреля 1770 года в Риге (Riga, Lifland), происходил «из дворян лютеранского закона Лифляндской губернии», 12 марта 1780 года в возрасте 9 лет записан на военную службу сержантом Бомбардирского полка, 5 апреля 1785 года приступил к действительной службе подпрапорщиком лейб-гвардии Семёновского полка и 21 апреля 1787 года выпущен из гвардии в 4-й батальон Сибирского егерского корпуса с производством в поручики. Участвовал в русско-турецкой войне 1787-1791 годов и в подавлении Польского восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817) в 1794 году, произведён в капитаны, затем секунд-майоры, 21 октября 1795 года определён в Симбирский драгунский полк с чином премьер-майора, в марте 1797 года переведён в Томский мушкетёрский полк, 1 октября 1800 года – полковник, 4 сентября 1805 года переведён в Великолуцкий мушкетёрский полк и принял участие в походе в Ганновер (Hannover), отличился при осаде Гаммельна (Hameln), 25 февраля 1806 года – командир Великолуцкого полка, 24 августа 1806 года – шеф Тобольского мушкетёрского полка (22 февраля 1811 года – Тобольский пехотный полк), участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов сражался при Пултуске (Pultusk), Янкове, Ландсберге (Landsberg) и Эйлау (Eylau), где получил тяжёлую контузию картечью в правое плечо, но не оставил строя, в 1807 году отличился при обороне Данцига (Danzig), а с 1809 года находился при сооружении Динабургской крепости, где командовал сводным отрядом из пехоты и пионерных рот. Участвовал в Отечественной войне 1812 года в составе 1-й бригады генерал-майора Игнатия Петровича Росси (1765-1814) 4-й пехотной дивизии генерал-майора принца Вюртембергского (Friedrich Karl Ludwig von Wurttemberg) (1788-1857) 2-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Карла Фёдоровича Багговута (Karl Gustav von Baggehufwudt) (1761-1812) 1-й Западной армии, сражался при Смоленске и Валутиной горе, при Бородино заменил раненого генерала Росси на посту командира 1-й бригады (Тобольский и Волынский пехотные полки), но и сам был ранен пулей в левую ногу и контужен катящимся ядром в правую ногу, 31 октября 1812 года награждён чином генерал-майора. 6 января 1813 года возвратился к службе с назначением командиром 4-й пехотной дивизии, 1 февраля 1813 года тяжело ранен пулей в левую руку с повреждением кости в сражении при Калише (Kalish), более в боевых действиях не участвовал и с 16 марта 1813 года исполнял обязанности военного коменданта Мемеля (Memel), 29 августа 1814 года – командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии, 18 мая 1816 года определён состоять по армии, 11 мая 1818 года – временный член Военного совета Военного министерства, 5 мая 1820 года – непременный член Военного совета, в 1822 году вышел в отставку. Умер 10 января 1824 года в Санкт-Петербурге в возрасте 53 лет, похоронен согласно завещанию в Дерпте (Derpt, Lifland). Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1810 года), Святой Анны 2-й степени (1811 год), Святой Анны 1-й степени (1813 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (26 апреля 1807 года), Святого Владимира 3-й степени (31 октября 1812 года), прусскими орденами «Pour le Merite» (1807 год) и Красного Орла 2-й степени (1813 год), крестом «За Прейсиш-Эйлау», а также золотой шпагой «За храбрость» (9 декабря 1807 года). Был женат на Каролине Ветценштейн (Caroline Weitzenstein) (1776- ), от которой имел четверых сыновей. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий