среда, 14 марта 2018 г.

Ногаре (Pierre-Barthеlеmy-Joseph de Nogaret) Пьер-Бартелеми-Жозеф (1762-1841)

Ногаре (Pierre-Barthеlеmy-Joseph de Nogaret) Пьер-Бартелеми-Жозеф (1762-1841) – барон де Ногаре и Империи (Baron de Nogaret et de l,Empire) (13 августа 1809 года), французский государственный деятель. Родился 29 июня 1762 года в Марвежоле (Marvejols, Lozеre) в семье адвоката Бартелеми-Робера де Ногаре (Barthеlеmy-Robert de Nogaret) (1727-1789) и его супруги Виктуар д,Эймар де Жабрюн (Victoire d,Еimar de Jabrun) (1741-1836), получил юридическое образование и при Старом режиме (Ancien regime) состоял адвокатом Суда по оказанию помощи Монпелье (Cour des aides de Montpellier), в 1790 году – прокурор-синдик (Procureur-syndic) и член Директории Авейрона (Directoire de l,Aveyron). 8 сентября 1791 года избран депутатом Законодательного собрания (Assemblеe lеgislative) от Авейрона, состоял членом Колониального комитета (Сomitе colonial), 10 августа 1792 года арестован муниципалитетом Сент-Уэна (Saint-Ouen) по обвинению в «умеренности» (modеrantisme), но немедленно освобождён и 20 сентября того же года избран президентом дистрихта Северак (District de Severac). В 1796-1797 годах занимал пост президента муниципальной администрации (Аdministration municipal) Авейрона, в 1798 году – член Центральной администрации (Administration centrale), с 24 жерминаля VI-го года (13 апреля 1798 года) по 5 нивоза VI-го года (26 декабря 1799 года) состоял депутатом Совета пятисот (Conseil des Cing-Cents), 11 вантоза VIII-го года (2 марта 1800 года) – префект департамента Эро (Herault), в январе 1814 года вышел в отставку. При Реставрации возглавлял с 21 января 1815 года отдел по приёму ходатайств (Division des requetes) при Государственном совете (Conseil d,Etat), шесть раз избирался членом Палаты депутатов (Chambre des dеputеs) - с 28 апреля 1828 года по 16 мая 1830 года; с 23 июня 1830 года по 31 мая 1831 года; с 5 июля 1831 года по 25 мая 1834 года; с 21 июня 1834 года по 3 октября 1837 года; с 4 ноября 1837 года по 2 февраля 1839 года и с 2 марта 1839 года до самой смерти. Умер 31 августа 1841 года в Сен-Лоран-д,Оль (Saint-Laurent-d,Olt, Aveyron) в возрасте 79 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), член Свободного Общества наук и художественной литературы Монпелье (Societe Libre des Sciences et Belles Lettres de Montpellier) (1800 год). С 8 августа 1808 года был женат на Мари-Жюли Будон де Ла Рокетт (Marie-Julie Boudon de La Roquette) (1789-1842), от которой имел пятерых детей: Антуан-Виктор-Бартелеми-Жюль (Antoine-Victor-Barthelemy-Jules de Nogaret) (1812-1852), Мари-Арсена-Эмилия-Полина (Marie-Arsene-Emilie-Pauline de Nogaret) (1814-1834), Амандина (Amandine de Nogaret) (1817-1842), Габриэль-Бартелеми-Жюль-Эмильен (Gabriel-Barthelemy-Jules-Emilien de Nogaret) (1824-1886) и Элиза (Elisa de Nogaret) (1826-1907).

Комментариев нет:

Отправить комментарий