среда, 14 марта 2018 г.

Пудре де Серве (Renе Poudret de Sevret) Рене (1775-1851)

Пудре де Серве (Renе Poudret de Sevret) Рене (1775-1851) – шевалье Империи (13 августа 1811 года), полковник (11 мая 1813 года). Родился 28 ноября 1775 года в Ниоре (Niort, Deux-Sеvres), 26 сентября 1792 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом 2-го батальона волонтёров департамента Ду-Севр (2e bataillon de volontaires des Deux-Sevres), 28 сентября 1792 года – капрал (caporal), 15 октября 1792 года – старший сержант (sergent-major), 24 октября 1792 года – суб-лейтенант, участвовал в кампаниях 1792-1796 годов в составе Северной (Armee du Nord) и Самбро-Иаасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий под командой генералов Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823), Дампьера (Auguste-Marie-Henri Picot, Marquis de Dampierre) (1756-1793), Кюстина (Adam-Philippe de Сustine) (1742-1793), Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1804), Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797), Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833), Клебера (Jean-Baptiste Kleber) (1753-1800) и Бернонвиля (Pierre de Riel, Marquis de Beurnonville) (1752-1821), отличился при переходе через Рейн (Rhin), в сражениях при Бамберге (Bamberg), Вюрцбурге (Wurzbourg) и Градиске (Gradisca). 9 мессидора III-го года (27 июня 1795 года) - суб-лейтенант 122-й линейной полубригады (122e demi-brigade de ligne), 13 вантоза IV-го года (3 марта 1796 года) определён в штаб (Etat-Major) Итальянской Армии (Armee d,Italie), 30 вантоза V-го года (20 марта 1797 года) – лейтенант, 30 фрюктидор VI-го года (16 сентября 1798 года) - капитан, 19 фримера XI-го года (10 ноября 1802 года) – штабной адъютант, с 1803 года служил в Ганноверской Армии (Armee d,Hanovre) генерала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) (1768-1835). В ходе кампании 1805 года состоял при штабе I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Великой Aрмии (Grande Armee), отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), участвовал в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 3 мая 1807 года – шеф батальона, 29 июля 1807 года – адъютант губернатора Ганзейских городов (Villes hanseatiques) маршала Бернадотта, в рядах IX-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne) принимал участие в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Линце (Linz) и Ваграме (Wagram), где получил пулевое ранение в правое бедро. 5 сентября 1810 года назначен адьютантом наследного принца Швеции (Prince hеrеditaire de Suеde) Бернадотта в Стокгольме (Stockholm), но уже 6 ноября 1810 года отозван во Францию и 15 марта 1811 года определён в 106-й линейны полк (106e Regiment d,infanterie de ligne), участвовал в Русском походе 1812 года в составе 2-й бригады генерала Плозонна (Louis-Auguste-Marchand de Plauzonne) (1774-1812), 13-й пехотной дивизии генерала Дельзона (Alexis-Joseph Delzons) (1775-1812) IV-го армейского корпуса вице-короля Италии Евгения де Богарне (Prince Eugene de Beauharnais) (1781-1824), под командой полковника Бертрана (Jean-Antoine Bertrand) (1763-1819) сражался 25 июля 1812 года при Островно, где ранен пулей в шею, 11 августа 1812 года присоединился к Генеральному штабу маршала Бертье (Louis-Alexandre Berthier) (1753-1815). 25 февраля 1813 года возвратился к службе в 106-м полку, 11 мая 1813 года – полковник, командир 106-го линейного полка, принимал участие в кампаниях 1813 и 1814 годов в рядах 4-й пехотной дивизии генерала Бине де Марконье (Pierre-Louis Binet de Marcognet) (1765-1854) I-го корпуса генерала Гренье (Paul Grenier) (1768-1827) Итальянской Армии, 24 декабря 1813 года получил пулевое ранение в правую ногу в сражении при Кастаньяро (Castagnaro), сражался при Минчио (Mincio) и Боргетто (Borghetto). При Реставрации назначен 17 октября 1814 года командиром 87-го линейного полка (87e Regiment d,infanterie de ligne), 1 марта 1816 года вышел в отставку и поселился в Анжу (Anjou), занимал последовательно посты муниципального советника Анжера (Сonseiller municipal d,Angers) и генерального советника департамента Мэн-и-Луара (Сonseiller gеnеral de Maine-et-Loire), с 1839 по 1846 год состоял членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от либеральной оппозиции (Оpposition libеrale). Умер 31 июля 1851 года в Савеньере (Savenniеres, Maine-et-Loire) в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (29 мая 1806 года), Офицер Почётного Легиона (31 июля 1812 года), Шевалье Святого Людовика (1 октября 1814 года), кавалер Медали Святой Елены (La medaille de Saintе-Helene) (1857 год). С 1816 года был женат на Жозефине-Мари Кеброн (Josеphine-Marie Cesbron) (1799-1825), от которой имел сына Эрнеста (Ernest Poudret de Sevret) (1818-1869) и дочь Элизабет (Еlisabeth Poudret de Sevret) (1819-1882). Портрет офицера написан в 1810 году живописцем Луи-Леопольдом Буайи (Louis-Lеopold Boilly) (1761-1845).

Комментариев нет:

Отправить комментарий