вторник, 13 марта 2018 г.

Годар (Roch Godar) Рох (1761-1834)

Годар (Roch Godar) Рох (1761-1834) – барон Империи (31 декабря 1809 года), бригадный генерал (11 сентября 1809 года). Родился 29 марта 1761 года в Аррасе (Arras, Pas-de-Calais), 1 марта 1778 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом Орлеанского пехотного полка (Regiment d,Orleans-infanterie), 1 марта 1782 года – капрал (caporal), 4 октября 1786 года получил бессрочный отпуск и возвратился на родину. В сентябре 1792 года избран капитаном 6-го батальона волонтёров Па-де-Кале (6e bataillon de volontaires du Pas-de-Calais), в рядах Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823) участвовал в Бельгийской кампании, в октябре 1792 года – шеф батальона (утверждён в чине 1 августа 1793 года), 31 октября 1792 года – подполковник 2-го батальона волонтёров Па-де-Кале (2e bataillon de volontaires du Pas-de-Calais), в 1793 году определён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), участвовал в осаде Дюнкерка (Dunkerque), где потерял лошадь, убитую под ним, затем по приказу генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) отправился в Мобеж (Maubeuge), где возглавил отряд из трёх пехотных батальонов, за храбрость награждён Почётным карабином (Сarabine d,Honneur). В 1794 году назначен в Рейнско-Мозельскую Армию (Armee du Rhin-et-Moselle), участвовал в осаде Маастрихта (Maestrich), в 1795 году отличился при блокаде Майнца (Mayence), после чего оборонял побережье Рейна (Rhin) между Страсбургом (Strasbourg) и Нёф-Бризахом (Neuf-Brisach), 1 флореаля III-го года (20 апреля 1795 года) – шеф бригады, командир 198-й пехотной полубригады (198e demi-brigade d,infanterie), образованной путём амальгамы (amalgamе) из 6-го, 8-го батальонов Па-де-Кале и 10-го батальона волонтёров Парижа (10e bataillon de volontaires de Paris) и преобразованной 2 плювиоза IV-го года (22 января 1796 года) в 79-ю полубригаду линейной пехоты (79e demi-brigade d,infanterie de ligne). В 1796 году командовал 79-й полубригадой в Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813), участвовал в кампании в Швабии (Souabe) и в Тироле (Tyrol), а также в осаде Келя (Kehl), после чего присоединился к Итальянской Армии (Armee d,Italie), в рядах которой оставался до заключения мирного договора в Кампо-Формио (Traite de Campo-Formio) 26 вандемьера VI-го года (18 октября 1797 года). Направленный на острова Леванта (Iles du Levant), занял в конце 1797 года пост командующего острова Корфу (Ile de Corfou), после захвата объединёнными русско-турецкими силами островов Кефалония (Ile de Cеphalonie) и Занте (Ile de Zante), выдержал 4-месячную осаду, в ходе которой 79-я полубригада потеряла 800 человек убитыми, ранеными и пленными, 3 марта 1799 года подписал почётную капитуляцию, по условиям которой вместе с гарнизоном возвратился в Лион (Lyon), а оттуда в Париж (Paris). В 1799-1800 годах служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest) под командой генералов Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) и Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844), в 1803 году – военном лагере Байонны (Сamp de Bayonne) под командой генерала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) (1757-1816) и в военном лагере Санте (Сamp de Saintes) под командой генерала Лагранжа (Joseph Lagrange) (1763-1836), 23 ноября 1803 года – полковник, командир 79-го полка линейной пехоты (79e Regiment d,infanterie de ligne). В конце 1804 года определён в Итальянскую Армию и под командой маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817) принял участие в кампании 1805 года, отличился в сражении 30 октября 1805 года при Кальдиеро (Caldiero), где разгромил колонну венгерской пехоты, угрожающую с фланга дивизиям генералов Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) (1766-1815) и Гардана (Gaspard-Amedee Gardanne) (1758-1807), причём взял 1 200 пленных, после сражения при Аустерлице (Austerlitz) по приказу генерала Молитора (Gabriel-Jean-Joseph Molitor) (1770-1849) направлен в Далмацию (Dalmatie), где 6 июля 1806 года стремительной штыковой атакой обратил в бегство вражеский осадный корпус (6 000 черногорцев, 3 000 русских) и деблокировал Рагузу (Raguse), захватив весь обоз и осадную артиллерию противника, в сентябре-октябре 1806 года под командой маршала Мармона (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852) успешно действовал против черногорцев и русских в районе Канали (Canali) и Кастель-Нуово (Castel-Nuovo), в 1807-1808 годах в составе Армии Далмации (Armee de Dalmatie) участвовал в экспедициях против повстанцев и турок. В ходе Австрийской кампании 1809 года сражался при Госпиче (Gospich), Граце (Gratz) и Ваграме (Wagram), 11 сентября 1809 года – бригадный генерал, командир 3-й бригады VIII-го корпуса Армии Португалии (Armee du Portugal), участвовал в боевых действиях на Пиренейском полуострове в составе дивизий генерала Клозеля (Bertrand Clauzel) (1772-1842) и Оделе де Бьерре (Еtienne Heudelet de Bierre) (1770-1857), отличился при осадах Асторги (Astorga), Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo) и Альмейды (Almeida), в сражениях при Бусако (Busaco) и Фуэнтес-де-Оноро (Fuentes-de-Onoro), 11 июля 1811 года возвратился во Францию, где 27 ноября назначен командующим департамента Тарн (Tarn). С 22 июля 1812 года состоял при Генеральном штабе Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Русской кампании 1812 года, 17 сентября 1812 года определён в штаб IV-го армейского корпуса принца де Богарне (Eugеne-Rose de Beauharnais) (1781-1824), с 4 октября по 9 декабря 1812 года исполнял обязанности военного губернатор Вильно. С марта по 1 июня 1813 года командовал 2-й бригадой 9-й пехотной дивизии III-го корпуса, 25 июня 1813 года – командир 2-й бригады 43-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Италии (Corps d,observation d,Italie), 7 августа 1813 года – командир 2-й бригады XIV-го армейского корпуса, 16 августа 1813 года потерял двух лошадей, убитых под ним и получил пулевое ранене в правую руку в сражении при Гисгюбеле (Gieshubеl), участвовал в обороне Дрездена (Dresden), 26 августа 1813 года был тяжело ранен пулей в бедро, при капитуляции крепости 11 ноября 1813 года захвачен в плен и доставлен в Берлин (Berlin). После первой Реставрации возвратился 1 июня 1814 года во Францию, 16 марта 1815 года – командир 4-й дивизии армии герцога Беррийского (Charles-Ferdinand d,Artois, Duc de Berry) (1778-1820) в Мелуне (Melun), во время «100 дней» присоединился к Императору и 29 марта 1815 года назначен командующим департамента Тарн, после второй Реставрации оставался с 8 августа 1815 года без служебного назначения и 6 октября того же года вышел в отставку. Умер 8 мая 1834 года в Ренне (Rennes, Ile-et-Vilaine) в возрасте 72 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий