вторник, 20 марта 2018 г.

Вальдеграв (Sir William Waldegrave) Уильям (1788-1859)

Вальдеграв (Sir William Waldegrave) Уильям (1788-1859) – 8-й граф Вальдеграв (8th Earl Waldegrave) (1846 год), контр-адмирал (1 октября 1846 года). Родился 27 октября 1788 года в Нейвстоке (Navestock, Essex, England) в семье парламентария графа Джорджа Вальдеграва (George Waldegrave, 4th Earl Waldegrave) (1751-1789) и его супруги Элизабет Лауры (Elisabeth Laura Waldegrave) (1760-1816), образование получил в Итоне (Eton) и 11 августа 1801 года в возрасте 12 лет поступил на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Navy) волонтёром 1-го класса (1st Class Volunteer) с назначением на борт 74-пушечного линейного корабля «Theseus» капитана Джона Блая (John Bligh) (1770-1831) в Спитхеде (Spithead). В январе 1802 года – мичман (Midshipman) 32-пушечного фрегата «Medusa» капитана Джона Гора (John Gore) (1772-1836), крейсировал в Средиземном море, 5 октября 1804 года под командой адмирала Мура (Graham Moore) (1764-1843) отличился в сражении против испанского морского эскадрона адмирала Бустаманте (Jose de Bustamante-y-Guerra) (1759-1825) у мыса Святой Марии (Cape Sainte Maria), в ноябре 1804 года участвовал в захвате французского 36-пушечного фрегата «Matilda», в 1805 году присоединился к эскадре адмирала Корнуоллиса (Sir William Cornwallis) (1744-1819) в Индии, в июне 1806 года возвратился в Плимут (Plymouth), где служил мичманом на борту 74-пушечного линейного корабля «Revenge», затем 100-пушечного линейного корабля «Royal George». 29 июля 1806 года – лейтенант 36-пушечного фрегата «Sirius», 12 декабря 1808 года переведён на 98-пушечный линейный корабль «Ocean» в составе эскадры адмирала Коллингвуда (Sir Cuthbert Collingwood) (1748-1810) в Средиземном море, а 11 апреля 1809 года – на 110-пушечный линкор «Ville de Paris», в ночь на 31 октября 1809 года участвовал в нападении на французский торговый караван в заливе Роза (Bay of Rosas) и захвате 16-пушечного шлюпа «Lamproie», бомбардирских судов «Victoire», «Grondeur», вооружёного катера «Normande», а также нескольких торговых судов. 2 декабря 1809 года – коммодор, 22 июня 1810 года – командир 38-пушечного фрегата «Melpomene», 8 марта 1811 года – капитан 1-го ранга, командир 38-пушечного фрегата «Macedonian», служил на морской станции Лиссабона (Lisbon station), в июне 1811 года возвратился в Англию, где оставался без служебного назначения, в 1815 году избран членом Парламента (British Parliament) от Бедфорда (Bedford). 7 февраля 1829 года – командир 46-пушечного линейного корабля «Seringapatam» в Южной Америке (South America), 9 мая 1839 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Revenge» в Средиземном море, 3 ноября 1840 года принимал участие в бомбардировке Аккры (Acre), 10 февраля 1842 года вышел в отставку и 1 октября 1846 года награждён чином контр-адмирала. Умер в Гастингсе (Hastings, East Sussex, England) 24 октября 1859 года в возрасте 70 лет. Кавалер ордена Бани (18 декабря 1840 года). Был дважды женат: первым браком 10 августа 1812 года на Элизабет Уитхед (Elizabeth Whithead) (1791-1843), от которой имел пятерых детей: Лаура (Laura Waldegrave) ( -1885), (Maria Waldegrave) ( -1911), Уильям (William Frederick Waldegrave, Viscount Chewton) (1816-1854), Самуэль (Samuel Waldegrave) (1817-1869) и Джордж (George Waldegrave-Leslie) (1825-1904); вторым браком 8 декабря 1846 года на Саре Милуорд (Sarah Milward) (1787-1873). Портрет адмирала исполнен Джорджем Ричмондом (George Richmond) (1809-1896).

Комментариев нет:

Отправить комментарий