среда, 25 апреля 2018 г.

Анго (Jean-Julien Angot, dit Jules) Жан-Жюльен, известный как Жюль (1773-1844)

Анго (Jean-Julien Angot, dit Jules) Жан-Жюльен, известный как Жюль (1773-1844) – барон де Ротур (Baron des Rotours) (28 декабря 1816 года), контр-адмирал (17 августа 1822 года). Родился 3 июня 1773 года в Ротуре (Les Rotours, Orne) в семье королевского чиновника Ноэля-Франсуа-Матье Анго де Ротура (Noel-Francois-Mathieu Angot des Rotours) (1739-1821) и его супруги Габриэлы-Перрины-Барб Клеман (Gabrielle-Perrine-Barbe Clement), образование получил в Военной школе Вандома (Ecole militaire de Vendоme), 11 июня 1791 года поступил на морскую службу аспирантом-волонтёром (aspirant-volontaire), в 1792 году – ученик 3-го класса (еlеve de 3e classe), в 1793 году участвовал в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 21 июня 1793 года исполнял обязанности парламентёра в переговорах с мятежниками в Кап-Франсез (Cape Francais) и, несмотря на белый флаг, был захвачен в плен, но вскоре получил свободу и добрался до Филадельфии (Philadelphia), откуда возвратился во Францию. В марте 1797 года – мичман (enseigne de vaisseau), в апреле 1802 года – лейтенант (lieutenant de vaisseau), в июле 1808 года – капитан 2-го ранга (capitaine de fregate). 8 июля 1814 года – капитан 1-го ранга (Capitaine de vaisseau) (8 июля 1814 года), с 1816 по 1819 год служил в Вест-Индии (West Indies), в 1820-1821 годах – на побережье Ньюфаундленда (Terre-Neuve), 17 августа 1822 года – контр-адмирал, участвовал в Испанской экспедиции 1823 года, командовал 86-пушечным линейным кораблём «Le Centaure» при бомбардировке Кадиса (Cadiz), с 28 февраля 1826 года по 31 января 1830 года занимал пост губернатора Гваделупы (Guadeloupe), 1 января 1838 года вышел в отставку. Умер 26 марта 1844 года в Бресте (Brest) в возрасте 70 лет, похоронен на кладбище Сен-Мартен (Сimetiеre Saint-Martin). Шевалье Почётного Легиона (23 июня 1810 года), Офицер Почётного Легиона (28 апреля 1821 года), Коммандор Почётного Легиона (20 сентября 1823 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 ноября 1837 года), Шевалье Святого Людовика (18 августа 1814 года), Коммандор Святого Людовика (29 октября 1826 года), Высший Крест испанского ордена Святого Фердинанда (Ordre de Saint-Ferdinand d,Espagne) (1823 год), Высший Крест португальского ордена Башни и Меча (Ordre de la Tour et de l,Epеe du Portugal) (1824 год), автор работы «Mеmoire sur le mode de procеdure criminelle en vigueur а la Guadeloupe» (1826 год). С 1815 года был женат на Виржини-Мари Гюлем (Virginie-Marie Lodoiska-Guilhem) (1794-1826), от которой имел пятерых детей: Клеманс-Виржини-Жюли-Схоластик (Clemence-Virginie-Julie-Scholastique Angot des Rotours) (1816-1833), Жюль-Габриэль-Оливье (Jules-Gabriel-Olivier Angot des Rotours) (1818-1844), Виржини-Марсен-Виктуар (Virginie-Marcine-Victoire Angot des Rotours) (1820- ), Натали-Генриетта-Мари (Nathalie-Henriette-Marie Angot des Rotours) (1822-1898) и Жоржетта-Альбина (Georgette-Albine Angot des Rotours) (1825- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий