пятница, 13 апреля 2018 г.

Дандас (Sir James Whitley Deans Dundas) Джеймс Уитли Дин (1785-1862)

Дандас (Sir James Whitley Deans Dundas) Джеймс Уитли Дин (1785-1862) – адмирал Белого Флага (8 декабря 1857 года). Родился 4 апреля 1785 года в семье врача Джеймса Дина Дандаса (James Deans Dundas) и его супруги Дженет Дандас (Janet Dundas) (1758-1837), 19 марта 1799 года в возрасте 13 лет поступил на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Navy), служил в Средиземном море (Mediterranean Sea), у западного побережья Франции (West coast of France) и в Северном море (North Sea), 25 мая 1805 года произведён адмиралом Кейтом (George Keith Elphinstone, 1st Viscount Keith) (1746-1823) в лейтенанты с назначением на борт 40-пушечного фрегата «Cambrian», 8 октября 1806 года – коммодор. 13 октября 1807 года – капитан, служил в Балтийском (Baltic Sea) и Северном морях, с апреля 1809 года командовал 64-пушечным линейным кораблём «Stately», с сентября 1812 года по апрель 1814 года – 36-пушечным фрегатом «Pyramus», в августе 1815 года переведён в Средиземное море с назначением командиром 36-пушечного фрегата «Tagus». С 1830 по 1832 год командовал 120-пушечным линейным кораблём «Prince Regent», флагманом адмирала Паркера (Sir William Parker) (1781-1866) на побережье Португалии (Сoast of Portugal), с 1836 по 1838 год – командир 120-пушечного линейного корабля «Britannia», флагмана адмирала Дархама (Sir Philip Durham) (1763-1845) в Портсмуте (Portsmouth), 23 ноября 1841 года – контр-адмирал, член Совета Адмиралтейства (Board of Admiralty), с 2 декабря 1851 года держал флаг на борту 120-пушечного линейного корабля «Britannia», 17 января 1852 года – главнокомандующий Средиземноморского флота, 17 декабря 1852 года – вице-адмирал. Принимал участие в боевых действиях Крымской войны 1853-1856 годов, руководил транспортировкой наземной армии в Крым, оказывал союзникам поддержку с моря в сражении 8 сентября 1854 года при Альме и при штурме 17 октября 1854 года фортов Севастополя, 8 декабря 1857 года – адмирал Белого Флага. Умер 3 октября 1862 года в Веймуте (Weymouth, Dorset) в возрасте 77 лет. Кавалер ордена Бани (25 октября 1839 года), Коммандор ордена Бани (5 июля 1855 года), Высший Крест Почётного Легиона, кавалер турецкого ордена Меджиди (Order of the Medjidie) 1-го класса. Был дважды женат: первым браком 2 апреля 1808 года на своей кузине Дженет Дандас (Janet Dundas) ( -1846), от которой имел шестерых детей: Чарльз Джеймс Уитли Дин (Charles James Whitley Deans Dundas) (1811-1856), Джеймс Уитли Дин (James Whitley Deans Dundas) (1812-1872), Энн Дин (Ann Deans Dundas), Джанет Дин (Janet Deans Dundas) ( -1818), Джанет Дин (Janet Deans Dundas) (1819- ) и Софи (Sophia Deans Dundas) (1822-1852); вторым браком в августе 1847 года на и Эмили Моретон (Emily Moreton) ( -1900).

Комментариев нет:

Отправить комментарий