воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Лоури (Sir Robert Laurie) Роберт, сэр (1764-1848)

Лоури (Sir Robert Laurie) Роберт, сэр (1764-1848) – 6-й баронет (6th Baronet) (10 сентября 1804 года), адмирал Синего Флага (9 ноября 1846 года). Родился 25 мая 1764 года в Дамфрисе (Dumfries, Galloway, Scotland) в семье баронета Роберта Лоури (Sir Robert Laurie, 5th Baronet) (1738-1804) и его супруги Элизабет Мари Ратвен (Elizabeth Maria Ruthven) (1742-1806), в 1780 году в возрасте 15 лет поступил на службу в Королевский военно-морской флот (Royal Navy) мичманом, 12 ноября 1790 года – лейтенант, служил в составе Флота Канала (Chennel Fleet), 1 июня 1794 года на борту 100-пушечного линейного корабля «Queen Charlotte» капитана Кертиса (Sir Riger Curtis) (1746-1816) в составе эскадры адмирала Хоу (Sir Richard Howe) (1725-1799) отличился в сражении против французского флота контр-адмирала Вилларе де Жуайеза (Louis-Thomas Villaret de Joyeuse) при Уэссане (Ushant), где был ранен. С 1793 года служил на морских станциях Вест-Индии (West Indies Station) и Северной Америки (North America Station), успешно действовал против вражеских рейдеров и приваторов, 25 июня 1795 года – коммодор, командир 16-пушечного брига «Zephyr» в Северном море (North Sea), в конце 1796 года переведён на морскую станцию Подветренных островов (Leeward Islands Station), 8 января 1797 года отличился при захвате 12-пушечного французского приватора «Reflеche», в феврале 1797 года участвовал во взятии Тринидада (Trinidad), 16 июня 1797 года захватил 4-пушечного капера «Vengeur des Franсais», 6 июля 1797 года – 6-пушечного капера «Lеgеre», 8 июля 1797 года – 2-пушечного капера «Va-Tout), 17 июля 1797 года – капитан 1-го ранга, с января 1799 года по 1803 год возглавлял 32-пушечный фрегат «Andromache» на морской станции Ямайки (Jamaica Station), 22 марта 1801 года совместно с 32-пушечным фрегатом «Cleopatra» захватил испанский военный катер у побережья Кубы (Cuba). В 1804 году возвратился в Англию и в августе того же года назначен командиром 32-пушечного фрегата «Cleopatra», 17 февраля 1805 года на Бермудах (Bermuda) принял бой против французского 40-пушечного фрегата «Ville de Milan» капитана Рено (Jean-Marie Renaud) (1753-1808) и после нескольких часов ожесточённого сражения вынужден был спустить флаг (потери англичан составили 22 убитых и 36 раненых, французы потеряли около 30 моряков ранеными и убитыми), однако, французский корабль получил настолько тяжкие повреждения, что уже 23 февраля был почти без боя захвачен британским 52-пушечным линкором «Leander» капитана Генри Уитби (Henry Whitby) ( -1812), который освободил всех пленных английских моряков. После возвращения в Англию предстал перед Военным трибуналом (Court martial) по обвинению в потере своего корабля и был единогласно оправдан, в 1806 году – командир 38-пушечного фрегата «Milan», в октябре 1811 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Ajax» в Средиземном море, с 10 июля по 8 сентября 1813 года в составе морского эскадрона капитана Колльера (Sir George Ralph Collier) (1774-1824) оказывал активную поддержку сухопутным операциям генерала Грехэма (Sir Thomas Graham) (1748-1843) при осаде Сан-Себастиана (San Sebastian). 19 июля 1821 года – контр-адмирал Синего Флага, 27 мая 1825 года – контр-адмирал Белого Флага, 22 июля 1830 года – контр-адмирал Красного Флага, 10 января 1837 года – вице-адмирал Белого Флага, 9 ноября 1846 года – адмирал Синего Флага. Умер в Дамфрисе 7 января 1848 года в возрасте 83 лет. Коммандор ордена Бани (Knight Commander of the Order of the Bath) (13 сентября 1831 года), награждён Военно-морской медалью (Naval General Service Medal) с зажимом за «Славное Первое Июня» (Glorious First of June) (1847 год).
HMS «Cleopatra»

Комментариев нет:

Отправить комментарий