воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Гаркур (Sir William Harcourt) Уильям, сэр (1743-1830)

Гаркур (Sir William Harcourt) Уильям, сэр (1743-1830) – 3-й граф Гаркур (3rd Earl Harcourt), фельдмаршал (17 июля 1821 года). Родился 20 марта 1743 года в семье графа Саймона Гаркура (Simon Harcourt, 1st Earl Harcourt) (1714-1777) и его супруги Ребекки Сэмборн Леба (Rebecca Samborne Le Bas) ( -1765), 10 августа 1759 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу прапорщиком 1-го полка пешей гвардии (1st Regiment of Foot Guards), 27 октября 1759 года произведён в капитаны с назначением в 16-й полк лёгких драгун (16th Regiment of Light Dragoons), сформированный за счёт его отца и названный «Чёрными лошадьми Гаркура (Harcourt,s Black Horse), 30 июня 1760 года переведён в 3-й драгунский полк (3rd Regiment of Dragoons), в том же году вместе с отцом сопровождал из герцогства Мекленбург-Стрелиц (Mecklenburg-Strelitz) членов семьи короля Георга III-го (George III) (1738-1820) и в знак признания за безупречное исполнение этой миссии назначен конюшим королевы Шарлотты (Charlotte of Mecklenburg-Strelitz) (1744-1818). С 8 июня по 30 июля 1762 года в качестве адьютанта генерала Кеппеля (George Keppel, 3rd Earl of Albemarle) (1724-1772) участвовал в экспедиции против Гаваны (Havana), в ноябре 1764 года – подполковник, командир 31-го пехотного полка (31st (Huntingdonshire) Regiment of Foot), в апреле 1765 года – командир 18-го полка лёгких драгун (18th Regiment of Light Dragoons), в июне 1768 года – командир 16-го полка лёгких драгун (16th Regiment of Light Dragoons). С 1766 по 1808 год исполнял обязанности грума (Groom of the Bedchamber) короля Георга III-го, с 1808 по 1809 год – гардеробмейстер (Master of the Robes), с 1809 по 1818 год – главный конюший (Master of the Horse) королевы, с 1768 по 1774 год и с августа по октябрь 1776 года состоял членом Парламента (British Parliament) от Оксфорда (Oxford). Принимал участие в Американской войне, во главе 16-го полка лёгких драгун отличился в сражении 28 октября 1776 года при Уайт-Плейнс (White Plains), 12 декабря того же года его солдаты захватили в Баскин-Ридже (Basking Ridge) генерала Континентальной армии (Continental Army) Чарльза Ли (Charles Lee) (1732-1782), 29 августа 1777 года – полковник, в сентябре 1777 года – королевский адъютант, в 1778 году возвратился в Англию. 20 ноября 1782 года – генерал-майор, 18 октября 1793 года – генерал-лейтенант, в 1793 году командовал кавалерией в ходе кампании герцога Йоркского (Frederick Augustus, Duke of York and Albany) (1763-1827) во Фландрии (Flanders), отличился в сражении 10-12 мая 1794 года при Куртрэ (Courtrai), весной 1795 года заменил герцога Йоркского на посту командующего экспедиционным корпусом и руководил его эвакуацией из Бремена (Bremen) в Англию. 1 января 1798 года – генерал от кавалерии, в 1799 году – губернатор Королевского Военного Колледжа (Royal Military College) в Грейт-Марлоу (Great Marlow), в ноябре 1801 года – заместитель Лейтенанта Беркшира (Deputy Lieutenant of Berkshire), в июле 1811 года – губернатор Портсмута (Portsmouth), 17 июля 1821 года – фельдмаршал, в 1827 году – губернатор Плимута (Plymouth). Умер в Беркшире (Berkshire) 17 июня 1830 года в возрасте 87 лет. Высший Крест ордена Бани (Knight Grand Cross of the Order of the Bath) (20 мая 1820 года), шеф 16-го полка лёгких драгун (20 октября 1779 года). С 3 сентября 1778 года был женат на Мэри Дэнби (Mary Danby) ( -1833), детей не имел. Миниатюрный портрет графа исполнен в 1780 году живописцем Ричардом Коллинсом (Richard Collins) (1755-1831).

Комментариев нет:

Отправить комментарий