вторник, 15 мая 2018 г.

Вуич Николай Васильевич (1765-1836)

Вуич Николай Васильевич (1765-1836) – генерал-лейтенант (12 декабря 1824 года). Родился в 1765 году в семье Василия Вуича (1734- ), происходил из «Обер-офицерских детей сербского шляхетства», потомок сербских переселенцев, прибывших в Россию в середине XVIII-го века. 12 декабря 1777 года в возрасте 11 лет поступил на военную службу ротным каптенармусом Ахтырского легкоконного полка, 1 ноября 1786 года переведён в 3-й батальон Белорусского Егерского корпуса с производством в прапорщики и 8 апреля 1787 года назначен батальонным адьютантом. Принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1787-1791 годов за рекой Днестром и в Молдавии, с 19 по 23 декабря 1788 года находился в Гангурской и Жалкутской экспедициях, 20 апреля 1789 годе отличился в сражении при Галаце, где при взятии штурмом неприятельских батарей и лагеря, ранен пулей в правую ногу навылет, отличился при штурме крепости Измаил, 6 апреля 1789 года – поручик, 11 декабря 1790 года - капитан. участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817), отличился при преследовании неприятеля до Кобрина с 24 августа по 5 сентября 1794 года, 6 сентября сражался при Тирасполе, 15 октября – при Кобрине и 24 октября при штурме Варшавского предместья Праги, 22 июля 1795 года – секунд-майор. 19 декабря 1796 года – премьер-майор, 18 февраля 1797 года переведён в 12-й егерский батальон, 4 ноября 1799 года – подполковник, 10 сентября 1800 года – командир 11-го егерского полка, 18 сентября 1803 года – полковник. С 23 июня 1806 года состоял шефом 25-го егерского полка, во главе которого принимал участие в кампании 1806-1807 годов против французов, участвовал в сражался 13 января 1807 года при Морунгене (Morhungen), 24 января 1807 года при Вольфсдорфе (Wolfsdorff), 26-27 января 1807 года при Эйлау (Eylau), 14 февраля 1807 года при Петерсвальде (Peterswаlde), 20-21 февраля 1807 года при Лаунау (Launau), 24 мая 1807 года при Гутштадте (Guttstadt), 25-26 мая 1807 года при Пассарге (Passarga), 29 мая 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), где получил сильную картечную контузию правой руки и 2 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). В ходе русско-шведской войны 1808-1809 года сражался с 9 февраля 1808 года в Финляндии, 27 апреля 1808 года возглавил отдельный отряд на Аландских островах, был блокирован с моря превосходящими силами шведов, 28 апреля после отчаянного сопротивления вынужден капитулировать и оставался в плену до 21 августа 1809 года. После возвращения в Россию предстал перед Военным судом и был полностью оправдан, 12 марта 1812 года – шеф 19-го егерского полка, участвовал в боевых действиях Отечественной войны в составе 3-й бригады 24-й пехотной дивизии генерал-майора Петра Гавриловича Лихачёва (1758-1813) 6-го пехотного корпуса генерала от инфантерии Дмитрия Сергеевича Дохтурова (1759-1816) 1-й Западной армии, сражался под Витебском, Смоленском, Бородино, при штурме Вереи, под Малоярославцем и Красном, 21 ноября 1812 года произведён в генерал-майоры и 28 ноября назначен командиром 3-й бригады (19-й и 40-й егерские полки). Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался 25 августа 1813 года при Денневице (Dennewitz), 6-7 октября 1813 года под Лейпцигом (Leipzig), 23 февраля 1814 года при Краоне (Craonne), 25-26 февраля при Лаоне (Laon) и 18 марта 1814 года при взятии Парижа (Paris), участвовал во втором походе во Францию, с 26 июня по 28 июля 1815 года находился при блокде крепости Верден (Verdun), 19 декабря 1815 года возвратился в Россию. 27 ноября 1816 года – начальник 24-й пехотной дивизии, 12 декабря 1824 года – генерал-лейтенант, 11 ноября 1827 года – начальник 18-й пехотной дивизии, 28 января 1828 года определён состоять по армии. Умер 27 марта 1836 года в городе Нежин Черниговской губернии в возрасте 70 лет, похоронен в селе Мануйловка Харьковской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (30 марта 1813 года) («В воздаяние отличного мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражениях против французских войск в течение прошлой кампании»), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 3-й степени, крестом «За Измаил» и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Был женат на Марии Ильничне Катаржи, от которой имел шестерых детей: Елена (1806- ), Мария (1808- ), Анна (1809-1857), Варвара (1816- ), Николай (1819-1880) и Евгения (1821- ). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий