четверг, 24 мая 2018 г.

Лаваль (Anne-Gilbert de La Valou de La Val) Анн-Жильбер (1762-1810)

Лаваль (Anne-Gilbert de La Valou de La Val) Анн-Жильбер (1762-1810) – барон де Лаваль и Империи (Baron de La Val et de l,Empire) (14 июня 1810 года), дивизионный генерал (1 апреля 1810 года). Родился 9 ноября 1762 года в Риоме (Riom, Puy-de-Dome), 10 января 1781 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу кадетом Королевской пехоты, 14 апреля 1782 года – суб-лейтенант, 28 августа 1787 года – лейтенант, 15 сентября 1791 года – капитан. С 1792 по 1797 год сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), 2 июня 1792 года – подполковник 55-го пехотного полка (55e Regiment d,infanterie), 5 января 1794 года отстранён от службы и только 4 февраля 1795 года возвратился в армию в чине шефа бригады (с 4 июля 1794 года) с назначением командиром 103-й линейной полубригады (103e demi-brigade de bataille) Рейнской Армии, 16 февраля 1796 года - командир 100-й линейной полубригады (100e demi-brigade d,infanterie de ligne). Принимал участие в кампаниях 1798-1799 годов в рядах Гельветической (Armee d,Helvetie), затем Дунайской (Armee du Danube) Армий, отличился в сражении 25 марта 1799 года при Штоккахе (Stockach) и в первом сражении при Цюрихе (Zurich) 2-5 июня 1799 года, 10 июля 1799 года – бригадный генерал, сражался в Швейцарии под командой генералов Сульта (Jean de Dieu Soult) (1769-1851) и Газана (Honore-Theophile-Maxime Gazan de La Peyriere) (1765-1845), 25-26 сентября 1799 года отличился во втором сражении при Цюрихе. В 1800-1801 годах служил в Рейнской Армии генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe) (1759-1815), с 30 марта 1800 года командовал бригадой в составе 1-й дивизии генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Vandamme) (1770-1830), с 23 сентября 1801 года по 3 июля 1804 года исполнял обязанности командующего 10-го военного округа (Toulouse), 16 мая 1805 года – командующий 19-го военного округа (Lyon). 22 сентября 1806 года определён в дивизию генерала Лагранжа (Joseph Lagrange) (1763-1836) VIII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), 1 октября 1806 года занял Ганау (Hanau) и 13 декабря того же года назначен военным комендантом Мекленбурга (Mecklenburg), 3 ноября 1807 года переведён в дивизию генерала Веделя (Dominique-Honore-Antoine-Marie Vedel) (1771-1848) II-го Наблюдательного корпуса Жиронды (Corps d,observation de la Gironde) и принял участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове, 13 марта 1808 года после смерти генерала Малера (Jean-Pierre-Firmin Malher) (1761-1808) временно возглавил 3-ю пехотную дивизию, с 8 ноября 1808 года командовал 1-й бригадой 1-й пехотной дивизии III-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал во второй осаде Сарагоссы (Saragossa). 1 апреля 1810 года произведён в дивизионные генералы с назначением командиром 2-й пехотной дивизии III-го корпуса Арагонской Армии (Armee d,Aragon). Умер от болезни 6 сентября 1810 года в Мора (Mora de Rubielos, Catalogne) в возрасте 47 лет. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Миниатюрный портрет Лаваля исполнен Жоржем-Антуаном Кеманом (Georges-Antoine Keman) (1765-1830).

Комментариев нет:

Отправить комментарий