среда, 13 июня 2018 г.

Аклечеев Иван Матвеевич (1758-1824)

Аклечеев Иван Матвеевич (1758-1824) – генерал-майор (20 декабря 1799 года). Родился 19 октября 1758 года, происходил из дворян Вологодской губернии, в 1771 году записан на военную службу рейтаром лейб-гвардии Конного полка, 1 сентября 1774 года в возрасте 15 лет приступил к действительной службе фурьером лейб-гвардии Измайловского полка, 31 декабря 1779 года из капралов гвардии выпущен в армию с чином подпоручика и 27 февраля 1780 года определён в Невский пехотный полк. В ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годов отличился в чине секунд-майора при штурме крепости Очаков, где получил пулевое ранение в правое плечо, участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817) в 1794 году, за отличие в сражении при Мацейовицах (Maciejowice) награждён 16 октября 1794 года чином подполковника с назначением в кирасирский Военного Ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия полк, принимал участие в Персидском походе графа Валериана Александровича Зубова (1771-1804), отличился при штурме Дербента. 14 марта 1797 года переведён в Харьковский кирасирский полк, 11 февраля 1798 года - полковник, 19 июля того же года уволен в отставку «за составление полугодового рапорта не по форме». 20 декабря 1799 года возвратился к активной службе с производством в генерал-майоры и назначением советником Лесного департамента Государственной Адмиралтейской коллегии, 11 декабря 1811 года причислен к Герольдии, при формировании в 1812 году Санкт-Петербургского ополчения возглавил 17-ю дружину и принял участие в боевых операциях Отечественной войны в составе корпуса генерала графа Петра Христиановича Витгенштейна (Peter-Ludwig-Adolph Sayn-Wittgenstein-Berleburg) (1768-1843), сражался под Полоцком и Чашниками, затем отличился при изгнании из Курляндии частей X-го армейского корпуса маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) (1765-1840), в 1813 году во главе батальонов Вологодских и Олонецких стрелков состоял при графе Витгенштейне, находился при осаде Данцига (Danzig), в сражениях под Виттенбергом (Wittenberg), Люценом (Lutzen), Бауценом (Bautzen), Дрезденом (Dresden) и Лейпцигом (Leipzig), в 1814 году сражался при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube) и при штурме Парижа (Paris), где получил контузию в левую ногу, 29 сентября 1814 года вышел в отставку и поступил на службу в Министерство финансов, 28 февраля 1816 года окончательно вашел в отставку. Умер 3 января 1824 года в Санкт-Петербурге в возрасте 65 лет, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Владимира 3-й степени (22 сентября 1804 года), Святой Анны 2-й степени (22 января 1797 года), Святой Анны 1-й степени (13 октября 1814 года), прусским Орденом Красного Орла 2-й степени, золотым крестом «За Очаков» и золотой шпагой «За храбрость» (1796 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий