суббота, 9 июня 2018 г.

Стрекалов Степан Степанович (1781-1856)

Стрекалов Степан Степанович (1781-1856) – генерал-лейтенант (6 декабря 1828 года), генерал-адъютант (14 декабря 1825 года), действительный тайный советник (10 октября 1843 года). Родился в декабре 1781 года в Санкт-Петербурге в семье сенатора и статс-секретаря императрицы Екатерины II-й Степана Фёдоровича Стрекалова (1728-1805), происходил из дворянского рода литовского происхождения, известного с XV-го века, в 1796 году в возрасте 14 лет поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, в 1797 году – прапорщик, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Гуттштадте (Guttstadt) и Фридланде (Friedland), в ходе русско-шведской войны 1808-1809 годов отличился в десанте на Аландские острова. В 1810 году – полковник лейб-гвардии Преображенского полка, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде генерал-майора барона Григория Владимировича Розена 2-го (Georg Andreas von Rosen) (1782-1841) 5-го гвардейского пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, под командой полковника Бориса Владимировича Полуектова (1779-1843) сражался при Вязьме, Колоцком монастыре и Бородино, где получил сильную контузию в поясницу. Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), затем находился при блокаде крепости Модлин (Modlin), 30 августа 1816 года – генерал-майор, 30 августа 1818 года – командир лейб-гвардии Измайловского полка, 30 августа 1821 года определён состоять по инспекторской части. 14 декабря 1825 года назначен генерал-адьютантом Его Императорского Величества, 6 декабря 1828 года – генерал-лейтенант и военный губернатор Тифлиса, в августе 1831 года переведён в Казань в качестве военного губернатора и управляющего гражданской частью, 15 декабря 1841 года перешёл в статскую службу с назначением присутствующим Московских департаментов Сената, 10 октября 1843 года – действительный тайный советник. Умер в Москве 25 ноября 1856 года в возрасте 74 лет, похоронен в Малом соборе Донского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1827 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святого Александра Невского (22 октября 1830 года), Святой Анны 1-й степени (22 августа 1826 года) с алмазными знаками (2 октября 1827 года) и Святого Владимира 3-й степени (22 сентября 1828 года), а также серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года». Был дважды женат: первым браком на Екатерине Васильевне Давыдовой (1793-1823), племяннице генерал-майора Евграфа Владимировича Давыдова (1775-1823), от которой имел пятерых детей: Степан (18134-1893), Александра (1817-1870), Мария (1818- ), Елизавета (1819- ) и Екатерина (1821- ); вторым браком на Надежде Евдокимовне Брандорф, урождённой Купреяновой (1809-1859), от которой имел сына Дмитрия (1838- ). Портрет генерала написан живописцем Яном Машковским (Jan Kanty Ignacy Maszkowski) (1793-1865).

Комментариев нет:

Отправить комментарий