среда, 13 июня 2018 г.

Хилков Степан Александрович (1785-1854)

Хилков Степан Александрович (1785-1854) – князь, генерал-лейтенант (22 августа 1826 года). Родился 14 декабря 1785 года в семье подполковника, бежецкого помещика князя Александра Яковлевича Хилкова (1755-1819) и его супруги Екатерины Сергеевны Кологривовой, происходил из дворян Тульской губернии, образование получил в 1-м кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, 25 декабря 1799 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 2 января 1802 года переведён юнкером в лейб-гвардии Конный полк и 25 января тоо же года произведён в эстандарт-юнкеры, 4 сентября 1802 года – корнет, 10 августа 1805 года – поручик, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Пассарге (Passarga) и Гейльсберге (Heilsberg), в сражении 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland) получил сильную контузию ядром в правый бок, 7 ноября 1807 года – штабс-ротмистр, 21 января 1809 года – ротмистр, 29 декабря 1809 года вышел в отставку по прошению «за болезнью». В начале 1810 года волонтёром принял участие в боевых действиях русско-турецкой войны, находился при осаде крепостей Силистрии и Шумлы, но вскоре был отозван в Санкт-Петербург и 19 июля 1810 года возвратился к активной службе с чином капитана и назначением командиром шефского эскадрона лейб-гвардии Драгунского полка, 12 октября 1811 года – полковник, в начале Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде (лейб-гвардии Гусарский, Уланский и Драгунский полки) генерал-майора Антона Степановича Чаликова (1754-1821) 1-й резервной кавалерийской дивизии генерал-адьютанта Фёдора Фёдоровича Уварова (1769-1824) 1-й Западной армии, под командой полковника Петра Александровича Чичерина 2-го (1778-1848) сражался при Вилькомире, Кочергишках, Бабиновичах, Островно, Какувячино, Лучесе, Смоленске, Валутиной Горе, Колоцком монастыре и Бородино, затем в составе летучего отряда генерала Ивана Семёновича Дорохова (1762-1815) отличился в боях 10-11 сентября при деревне Шараповой и 13 сентября при селе Бурцово, где ранен пулей в правый пах навылет. После выздоровления возвратился в ноябре 1812 года в полк, который при реорганизации кавалерии в декабре того же года вошёл в состав 2-й гвардейской кавалерийской дивизии, принимал участие в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau), Сезане (Sezan), Монмирае (Montmirail) и Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), где в схватке с французскими кирасирами получил пулевое ранение в кисть правой руки навылет, сбит с лошади и чудом остался жив, 10 мая 1814 года – генерал-майор. 1 сентября 1814 года назначен состоять по кавалерии и 9 мая 1815 года прикомандирован ко 2-й уланской дивизии, принимал участие во втором походе во Францию, 9 апреля 1816 года – командир 2-й бригады 1-й уланской дивизии, 23 мая 1822 года – командир лейб-гвардии Гусарского полка, 26 сентября 1823 года – командир 2-й бригады лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии, 17 мая 1824 года – начальник 1-й уланской дивизии, 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант. Участвовал в подавлении Польского восстания 1831 года на территории Литвы, 14 мая 1831 года занял Вильно, 5 июня нанёс поражение 5-тысячному отряду генерала Дембинского (Henryk Dembinski) (1791-1864) на Вилькомирской дороге, 7 июня отличился при разгроме корпуса генерала Антония Гелгуда (Antoni Gielgud) (1792-1831) при Понарской горе, 16 июня занял Ковно, взяв до 600 пленных, 25-26 августа 1831 года возглавлял кавалерию левого фланга армии при штурме укреплений Варшавы, 29 августа 1831 года возглавил авангард корпуса генерал-адьютанта Петра Петровича Палена 3-го (Peter Johann Christoph von der Pahlen) (1777-1864) и 21-22 сентября 1831 года оттеснил корпус генерала Мацея Рибинского (Maciej Rybinski) (1784-1874) на границу с Пруссией, где вынудил его сложить оружие. 6 октября 1831 года – командир 4-го резервного кавалерийского корпуса, 10 апреля 1832 года – командир 3-го резервного поселенного кавалерийскоо корпуса, 6 декабря 1833 года – командир 4-го пехотного корпуса, 12 мая 1835 года – командир 6-го пехотного корпуса, 9 июля 1835 года определён состоять по кавалерии и 30 декабря 1836 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром и пенсином полного жалования. Умер 10 октября 1854 года в Москве в возрасте 68 лет, похоронен в родовом поместье Синева Дубровка Бежецкого уезда Тверской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 2 июня при Фридланде, где в атаке с полком на неприятельскую конницу и колонну пехоты, будучи водим усердием и рвением, способствовал примером мужества к совершенному их разбитию, а равно находился в неоднократных на неприятеля нападениях с полковником графом Ожаровским, причем и ранен»), Святого Александра Невского с алмазами (1831 год), Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 3-й степени (1805 год), Святой Анны 2-й степени с алмазами (1812 год), Святой Анны 1-й степени с короной (6 декабря 1830 года), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святого Владимира 2-й степени (5 июля 1827 года), прусским орденом «Pour le Merite» (1814 год), баварским военным орденом Максимилиана Иосифа (1814 год), польским орденом «Virtuti Militari» 2-й степени (1831 год), крестом «За Кульм», а также золотой саблей «За храбрость» (1813 год). Был женат на Елизавете Семёновне Волчковой (1775-1856), вдове статс-секретаря Императора Павла I-го Петра Алексеевича Обрескова (1752-1814), детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Работа Карла Карловича Гампельна (Karl Hampeln) (1794-1880)

Комментариев нет:

Отправить комментарий