вторник, 24 июля 2018 г.

Коровкин Арсений Ермолаевич ( -1864)

Коровкин Арсений Ермолаевич ( -1864) – генерал-майор (15 июля 1818 года). Происходил из дворян Смоленской губернии, 26 сентября 1801 года поступил на военную службу юнкером лейб-гвардии Гусарского полка, 5 сентября 1803 года – портупей-юнкер, 26 ноября 1804 года – корнет, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, сражался 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), 24-25 марта 1807 года при преследовании неприятеля от Гуттштадта (Guttstadt) до Пассарги (Passarga), 29-30 марта 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg) и 2 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), где ранен пулей в левую руку и получил сабельный удар в правую ногу. В чине ротмистра участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года в составе 2-й бригады генерал-майора Василия Васильевича Орлова-Денисова (1775-1843) 1-го резервного кавалерийского корпуса генерала Фёдора Петровича Уварова (1769-1824) 1-й Западной армии, под командой полковника Николая Яковлевича Мандрыки (1777-1853) сражался при Вилькомире, Островно, Какувячине, где ранен в правую ногу пулей навылет (13 июля), при Бородино, Тарутино, Вязьме и Красном, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов принимал участие в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Пирне (Pyrna), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), с 20 сентября 1813 года временно командовал лейб-гвардии Гусарским полком и 15 февраля 1814 года передал полномочия полковнику Николаю Степановичу Андреевскому (1771-1839), сражался при Сезанне (Sezanne), Монмирае (Montmirail) и при взятии Парижа (Paris). 20 мая 1814 года вместе с полком выступил из французской столицы и 19 октября того же года прибыл в Царское Село, 30 декабря 1815 года – командир Чугуевского уланского полка, 12 января 1816 года – командир Черниговского конно-егерского полка, 15 июля 1818 года – генерал-майор, командир 1-й бригады 1-й драгунской дивизии, в 1823 году – командир 2-й бригады 2-й уланской поселенной дивизии (Таганрогский, Чугуевский, Борисоглебский, Серпуховской уланские полки) 3-го резервного кавалерийского корпуса, 22 декабря 1824 года – командир поселенных эскадронов 2-й кирасирской дивизии, 29 января 1826 года – отрядный командир военного поселения в Слободско-Украинской губернии, в мае 1829 года, будучи бригадным генералом Новгородских военных поселений, принимал участие в подавлении Шебелинского восстания в Харьковской губернии, Высочайшим повелением от 21 марта 1830 года пожалован грамотой на дворянство и гербом, 30 мая 1834 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в 1864 году в Москве. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (6 октября 1813 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (20 мая 1808 года), Святой Анны 3-й степени (5 апреля 1806 года), Святой Анны 2-й степени с алмазами (10 августа 1814 года), Святой Анны 1-й степени (22 августа 1826 года), прусским орденом «Pour le Merite» (1813 год), крестом «За Кульм», серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года» (1 января 1817 года), а также золотой саблей «За храбрость» (1813 год). С 1823 года был женат на Надежде Михайловне Измалковой (1802- ), от которой имел дочерей Марию (1824-1883), Александру, Варвару и сына Николая (1816-1876).

Комментариев нет:

Отправить комментарий