вторник, 31 июля 2018 г.

Келлерман (Francois-Etienne Kellermann) Франсуа-Этьенн (1770-1835)

Келлерман (Francois-Etienne Kellermann) Франсуа-Этьенн (1770-1835) – граф Империи (19 марта 1808 года), 2-й герцог де Вальми (2e Duc de Valmy) (12 сентября 1820 года), дивизионный генерал (5 июля 1800 года), прозванный «Другом истины» (Un Ami de la vеritе). Родился 2 августа 1770 года в Меце (Metz, Moselle) в семье будущего маршала Франции Франсуа-Кристофа Келлермана (Francois-Christophe Kellermann) (1735-1820) и его супруги Мари-Анн Барбе (Marie-Anne Barbe) (1750-1812), 14 августа 1785 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом гусарского полка Генерал-полковника (Regiment Colonel-General-hussards), переименованного 1 января 1791 года в 5-й гусарский полк (5e Regiment de hussards), а 4 июня 1793 года – в 4-й гусарский полк (4e Regiment de hussards), с 1791 года состоял в посольстве шевалье де Тернана (Jean-Baptiste de Ternant) (1751-1833) в Соединённых Штатах, 31 мая 1792 года – капитан, 8 вандемьера I-го года (29 сентября 1792 года) – подполковник, 21 жерминаля I-го года (10 апреля 1793 года) – шеф батальона егерей департамента Верхних Альп (Bataillon des chasseurs des Haute-Alpes), после возвращения во Францию определён 12 флореаля I-го года (1 мая 1793 года) в распоряжение военного министра (Ministre de la guerre) с назначением адьютантом своего отца в Альпийской Армии (Armee des Alpes), участвовал в осаде Лиона (Lyon). 21 вандемьера II-го года (12 октября 1793 года) по решению Комитета общественного спасения (Comite de salut public) арестован вместе с отцом, обвинённым в недостаточном упорстве при преследовании неприятеля и 27 вандемьера (18 октября) заключён в тюрьму Аббатства (Prison d,Abbaye), однако, сумел оправдаться, получил свободу и удалился в Гренобль (Grenoble), где тщетно добивался от представителей Конвента (Convention nationale) Альбитта (Antoine-Louis Albitte) (1761-1812), Ниоша (Pierre-Claude Nioche) (1751-1828) и Дюбуа-Крансе (Edmond-Louis-Alexis Dubois de Crancе) (1747-1814) назначения командиром батальона егерей Верхних Альп. 8 мессидора II-го года (8 июля 1794 года) присоединился волонтёром к 1-му гусарскому полку шефа бригады Филиппа Глада (Phillipe Glad), расквартированному в гарнизоне Бурга (Bourg) в составе Альпийской Армии и 19 вантоза III-го года (9 марта 1795 года) вновь назначен адьютантом своего отца. 5 жерминаля IV-го года (25 марта 1796 года) переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) с производстом в шефы бригады (утверждён в чине 8 мая 1796 года), отличился в сражениях при Лоди (Lodi), Павии (Pavia), Бассано (Bassano), Арколе (Arcole), Риволи (Rivoli) и Мантуе (Mantoua), 26 вантоза V-го года (16 марта 1797 года) при переходе Таглиаменто (Tagliamento) ранен несколькими сабельными ударами, 1 жерминаля V-го года (21 марта 1797 году) отправлен генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) в Париж (Paris), где представил Директории (Directoire) захваченные у неприятеля знамёна. 9 прериаля V-го года (28 мая 1797 года) - бригадный генерал, 26 прериаля V-го года (14 июня 1797 года) – командир 3-й лёгкой бригады (1-й и 7-й гусарские полки) 2-й кавалерийской дивизии генерала Дюгуа (Charles-Franсois-Joseph Dugua) (1744-1802), 30 фрюктидора V-го года (16 сентября 1797 года) – командир 1-й бригады лёгкой пехоты дивизии генерала Массена (Andre Massena) (1758-1817), 13 вандемьера VI-го года (4 октября 1797 года) – командир 2-й бригады 3-й кавалерийской дивизии генерала Рея (Antoine-Gabriel-Venance Rey) (1763-1836). 23 нивоза VI-го года (12 января 1798 года) – командир авангардной драгунской бригады 1-й дивизии генерала Макдональда (Еtienne-Jacques-Joseph-Alexandre Macdonald) (1765-1840) Армии Неаполя (Armee du Naples) генерала Шампионне (Jean-Еtienne Vachier, dit Championnet) (1762-1800), 23 фримера VII-го года (13 декабря 1798 года) отличился в бою при Непи (Nepi), где во главе двух пехотных батальонов (600 штыков) и 150 конных егерей 19-го полка (19e Regiment de chasseurs-a-cheval) с двумя лёгкими орудиями нанёс поражение превосходящему отряду неаполитанцев (8 000 человек), захватив весь обоз и армейскую казну, 4 плювиоза VII-го года (23 января 1799 года) отличился при штурме Неаполя, где штыковой атакой овладел Фортами Кастель-дель-Ово (Castel dell,Ovo) и Кастель-Нуово (Castel Nuovo), разогнал скопища лаццарони (lazzaroni) и занял Замок Святого Эльма (Chateau Saint-Elme). 8 нивоза VIII-го года (29 декабря 1799 года) – командующий департамента Ла-Манш (La Manche), 8 жерминаля VIII-го года (29 марта 1800 года) определён в состав Резервной Армии (Armee du reserve) и 30 жерминаля (20 апреля) возглавил бригаду тяжёлой кавалерии дивизии генерала Мюрата (Joachim Murat) (1767-1815), отличился в сражении 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo), где атака его бригады (400 сабель) сыграла решающую роль, 17 мессидора VIII-го года (5 июля 1800 года) – дивизионный генерал, 11 вантоза IX-го года (2 марта 1801 года) – командир лёгкой кавалерийской дивизии Итальянской Армии, 11 плювиоза XII-го года (1 февраля 1804 года) – командующий кавалерии Армии Ганновера (Armee du Hanovre). 17 сентября 1805 года возглавил 3-ю дивизию лёгкой кавалерии I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Великой Армии (Grande Armee), отличился в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), с 5 октября 1806 года командовал кавалерией Резервной Армии, 2 августа 1807 года – командующий кавалерии Обсервационного корпуса Жиронды (Corps d,observation de la Gironde) генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) (1771-1813), переименованного 23 декабря 1807 года в Армию Португалии (Armee du Portugal), сражался 21 августа 1808 года при Вимейро (Vimeiro), затем был делегирован генералом Жюно для переговоров с англичанами, окончившихся подписанием 30 августа Синтрийской Конвенции (Convention de Cintra), 30 сентября 1808 года возвратился во Францию. 19 октября 1808 года – командующий кавалерией VIII-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 9 января 1809 года – командир 2-й драгунской дивизии, 9 марта 1809 года – командующий французскими войсками в Кастилии (Сastilie), 23 ноября 1809 года отличился сражении при Медина-дел-Кампо (Medina-del-Campo), 28 ноября 1809 года полностью уничтожил арьергард испанской армии при Альба-ди-Тормес (Alba-di-Tormes), с 6 ноября 1809 года временно исполнял обязанности командующего VI-м корпусом Армии Испании, 12 февраля 1810 года – командир 2-й драгунской дивизии VI-го корпуса, 4 июня 1810 года – губернатор провинций Торо (Toro), Валенсия (Valencia) и Вальядолид (Valladolid), 20 мая 1811 года вследствие тяжёлой болезни возвратился во Францию. 9 января 1812 года назначен командиром 3-й дивизии лёгкой кавалерии III-го резервного кавалерийского корпуса генерала Груши (Emmanuel de Grouchy) (1766-1847), но по состоянию здоровья передал командование генералу Шастелю (Louis-Pierre-Aime Chastel) (1774-1826) и не участвовал в Русской кампании. С 21 октября 1812 года занимал пост генерального инспектора 5-го военного округа, 8 апреля 1813 года назначен командующим кавалерии III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815) и принял участие в Саксонской кампании, отличился в сражениях при Риппахе (Rippach), Люцене (Lutzen), Кенигсварте (Kenigswarth) и Бауцене (Bautzen), 7 июня 1813 года возглавил IV-й кавалерийский корпус, отличился в сражении при Дрездене (Drezden), 13 февраля 1814 года – командир VI-го кавалерийского корпуса, в ходе Французской кампании сражался 17 февраля при Мормане (Mormant), 27 февраля при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) и 26 марта 1814 года при Сен-Дизье (Saint-Dizier). При первой Реставрации назначен 6 мая 1814 года членом Военного совета Королевской гвардии (Conseil de la guerre de la la Garde Royale), 1 июня 1814 года - генеральный инспектор кавалерии Люневиля (Luneville) и Нанси (Nancy), во время «100 дней» присоединился к Императору, 2 июня 1815 года награждён достоинством пэра Франции и 3 июня назначен командиром III-го кавалерийского корпуса Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражениях 16 июня 1815 года при Катр-Бра (Quatre-Bras), где потерял лошадь, убитую под ним и 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo), где лично возглавил массированную атаку тяжёлой кавалерии и прорвал три линии английской пехоты, причём сам был ранен, после возвращения в Париж был 3 июля 1815 года делегирован от имени маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) вместе с генералами Жераром (Еtienne-Maurice Gеrard) (1773-1852) и Аксо (Franсois-Nicolas-Benoit Haxo) (1774-1838) к королю Людовику XVIII-му с известием о подчинении Луарской Армии (Armee de la Loire). После второй Реставрации вышел в отставку, 31 августа 1817 года награждён титулом маркиза де Вальми (Marquis de Valmy), с 1 февраля 1828 года состоял членом Высшего военного совета (Сonseil de guerre supеrieur), после Июльской революции 1830 года вошёл в состав Комиссии по разработке проекта реорганизации кавалерии (La commission du projet de la rеorganisation de la cavalerie), 7 февраля 1831 года – член Генерального штаба (Еtat-major gеnеral), 1 июля 1831 года окончательно вышел в отставку. Умер 2 июня 1835 года в Париже (Paris) в возрасте 64 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (16 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (29 августа 1814 года), Шевалье Святого Людовика (2 июня 1814 года). Был женат на Мари-Терезе Годи (Marie-Therese Gaudi) (1765-1844), от которой имел сына Франсуа-Кристофа-Эдмона (Francois-Christophe-Edmond Kellermann, 3e Duc de Valmy) (1802-1868).
Le gеnеral Kellermann charge en tеte des cuirassiers lors de la bataille des Quatre Bras, par Job
Par Victor Huen (1874-1939), 1913

Комментариев нет:

Отправить комментарий