среда, 18 июля 2018 г.

Мэнье (Louis-Charles-Gregoire Maignet) Луи-Шарль-Грегуар (1768-1848)

Мэнье (Louis-Charles-Gregoire Maignet) Луи-Шарль-Грегуар (1768-1848) – шевалье Мэнье и Империи (Chevalier Maignet et de l,Empire) (15 августа 1809 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (26 сентября 1821 года). Родился 3 сентября 1768 года в Гасе (Gace, Orne) в семье торговца шёлком (marchand de toile) Луи-Шарля Мэнье (Louis-Charles Maignet) и его супруги Мари-Маргариты Кутюр (Marie-Marguerite Couture), 23 сентября 1791 года в возрасте 23 лет поступил на военную службу лейтенантом 1-го батальона волонтёров департамента Сарта (1er bataillon de volontaires de la Sarthe), 7 июля 1792 года избран капитаном, сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 20 сентября 1792 года ранен сабельным ударом в правое бедро в сражении при Вальми (Valmy). 2 апреля 1793 года определён с чином суб-лейтенанта в 1-й гусарский полк (1er Regiment de hussards), участвовал в кампаниях 1793-1795 годов в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes) и Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales). 1 жерминаля III-го года (21 марта 1795 года) – адъютант генерала Рено (Michel Reneauld) (1760-1826), 14 жерминаля IV-го года (7 октября 1795 года) – адъютант генерала Руйера (Jean-Pascal Rouyer) (1761-1819), 12 жерминаля IV-го года (3 апреля 1796 года) – лейтенант, 14 вандемьера VI-го года (5 октября 1797 года) – капитан, 10 брюмера VI-го года (31 октября 1797 года) – адъютант генерала Гидаля (Emmanuel-Maximilien-Joseph Guidal) (1764-1812) в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 8 прериаля VI-го года (27 мая 1798 года) назначен инструктором школы верховой езды Версаля (Instructeur a l,Ecole d,equitation de Versailles), 27 вандемьера VII-го года (18 октября 1798 года) – адъютант генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833), участвовал в кампаниях 1798-1799 годов в составе Дунайской Армии (Armee du Danube), 27 плювиоза VII-го года (15 февраля 1799 года) – шеф эскадрона. 13 флореаля VII-го года (2 мая 1799 года) определён с чином шефа эскадрона в 5-й гусарский полк (5е Regiment de hussards), 9 фрюктидора VII-го года (26 августа 1799 года) отличился при рекогносцировке близ Кастельберга (Kastelberg), где во главе 25 гусар атаковал и смял превосходящий отряд вражеской кавалерии, получив при этом 7 сабельных ран, сражался при Мосскирхе (Mosskirch), Биберахе (Biberach), Киршберге (Kirchberg) и Гогенлиндене (Hohenlinden), с 1803 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean). В составе Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805 и 1806 годов, под командой полковника Шварца (Franсois-Xavier-Nicolas de Schwarz) (1762-1826) отличился в сражениях при Аустерлице (Austerlitz), Кревице (Crewitz), Штеттине (Stettin) и Голымине (Golymin), 21 ноября 1806 года – майор, 8 декабря 1806 года переведён тем же чином в 9-й гусарский полк (9е Regiment de hussards), участвовал в Польской кампании 1807 года и Австрийской кампании 1809 года, сражался при Остроленке (Ostrolenka), Гейльсберге (Heilsberg), Фридланде (Friedland), Экмюле (Еckmuhl), Эсслинге (Essling), Раабе (Raab) и Ваграме (Wagram), 21 сентября 1809 года – полковник, командир 9-го гусарского полка. Участвовал в Русском походе 1812 года в составе 8-й бригады генерала Бюрта (Andre Burthe) (1772-1830) 2-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844) II-го резервного кавалерийского корпуса генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun) (1770-1812) Великой Армии (Grande Armеe), сражался при Бородино, Можайске и Винково, в ходе Саксонской кампании 1813 года находился с полком в составе 8-й бригады генерала Домманже (Jean-Baptiste Dommanget) (1769-1848) 2-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Русселя д,Юрбаля (Nicolas-Francois Roussel d,Hurbal) (1763-1849) II-го резервного кавалерийского корпуса генерала графа Себастиани (Francois-Horace-Bastien Sebastiani de la Porta) (1772-1851), сражался при Бауцене (Bautzen) и Рейхенбахе (Reichenbach), 28 сентября 1813 года вследствие расстроенного здоровья передал командование полком полковнику Монтанье (Etienne Montagnier) (1772-1850). 24 марта 1814 года – командующий департамента Шаранты (Charente), при первой Реставрации оставался с 12 января 1815 года без служебного назначения, 1 августа 1821 года вышел в отставку и 26 сентября того же года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 23 апреля 1848 года в Алансоне (Alenсon, Orne) в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (17 января 1815 года), Шевалье Святого Людовика (11 октября 1814 года). С 27 декабря 1796 года был женат на Мари-Жюли Суйард (Marie-Julie Soulliard).

Комментариев нет:

Отправить комментарий