суббота, 4 августа 2018 г.

Бутурлин Михаил Петрович (1786-1860)

Бутурлин Михаил Петрович (1786-1860) – генерал-лейтенант (16 апреля 1841 года). Родился 13 мая 1786 года в семье отставного капитана лейб-гвардии Измайловского полка Петра Михайловича Бутурлина (1763-1828) и его супруги княжны Марии Алексеевны Шаховской (1768-1803), происходил из дворян, получил отличное домашнее образование и 25 марта 1807 году в возрасте 20 лет поступил на военную службу эстандарт-юнкером лейб-гвардии Кавалергардского полка, принимал участие в кампании 1807 года против французов, 3 июля 1808 года – корнет, 27 сентября 1810 года – поручик, 15 марта 1811 года назначен полковым адъютантом. 29 мая 1812 года - старший адьютант 1-й кирасирской дивизии генерал-майора Николая Михайловича Бороздина 2-го (1777-1830), участвовал в боевых действиях Отечественной войны, состоял при шефе 19-го егерского полка полковнике Николае Васильевиче Вуиче (1765-1836), сражался под Витебском, Смоленском, Бородино, где «расторопной распорядительностью способствовал спасению батарей и пехоты, причём ранен в плечо картечью», при Чернишне, Тарутино, Малоярославце, Вязьме и Красном. 20 февраля 1813 года – штабс-ротмистр, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig) и при штурме Парижа (Paris), после окончания боевых действий продолжил службу в Кавалергардском полку в должности старшего адьютанта 1-й кирасирской дивизии. 9 февраля 1816 года – ротмистр, 6 июля 1817 года – адъютант начальника Главного штаба Его Императорского Величества генерал-адьютанта князя Петра Михайловича Волконского 2-го (1776-1852), 12 декабря того же года пожалован во флигель-адьютанты, 25 июня 1818 году награждён чином полковника и 22 июля 1825 года переведён в лейб-гвардии Драгунский полк, 2 октября 1827 года – генерал-майор, в октябре 1829 года вышел в отставку «по болезни». В 1831 году возвратился к активной службе с назначением состоять по кавалерии, с декабря 1831 года занимал пост Нижегородского военного и гражданского губернатора, 16 апреля 1841 года – генерал-лейтенант, 3 декабря 1843 года получил бессрочный отпуск и удалился за границу для поправления здоровья, в ноябре 1846 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в Москве 26 июня 1860 года в возрасте 74 лет, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (3 декабря 1834 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святого Иоанна Иерусалимского (1805 год), Святой Анны 3-й степени (1812 год), Святой Анны 2-й степени (1813 год), Святой Анны 1-й степени (1835 год) с короной (1836 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1812 год), Святого Владимира 3-й степени (1831 год), Святого Владимира 2-й степени (1840 год), Святого Станислава 1-й степени (1833 год), крестом «За Кульм», а также золотой шпагой «За храбрость». С 1815 года был женат на княжне Анне Петровне Шаховской (1793-1861), от которой имел шестерых детей: Пётр (1816-1819), Мария (1818-1819), Александр (1820-1810), Софья (1822-1823), Сергей (1825-1860) и Варвара (1829-1882). Портрет генерала, написанный неизвестным автором, является достоянием Государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника.
Анна Петровна Бутурлина, работа неизвестного автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий