пятница, 3 августа 2018 г.

Оде де Сион Карл Карлович (Charles-Constantin Audе de Sion) (1794-1857)

Оде де Сион Карл Карлович (Charles-Constantin Audе de Sion) (1794-1857) – подполковник российской службы (17 января 1829 года), статский советник. Родился 26 апреля 1794 года в Варшаве в семье будущего генерал-майора Карла Осиповича Оде де Сиона (Charles-Marie-Joseph-Joachim Audе de Sion) (1758-1837) и его супруги Каролины Ивановны фон Зиберт (Caroline-Sophie von Ziebert) (1771-1830), 20 октября 1802 года зачислен в Пажеский корпус, 5 июля 1809 года произведён в камер-пажи и 30 декабря 1811 года в возрасте 17 лет выпущен на военную службу прапорщиком лейб-гвардии Литовского полка под командой полковника Ивана Фёдоровича Удома 1-го (1768-1821). С началом Отечественной войны 1812 года состоял в 2-й бригаде полковника Матвея Евграфовича Храповицкого (1784-1847) Гвардейской дивизии генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 5-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, 16 августа 1812 года назначен «бессменным ординарцом от всей гвардии» генерала от инфантерии Михаила Богдановича Барклая де Толли (Michael Andreas Barclay de Tolly) (1761-1818), отличился в сражении при Бородино, где получил контузию ядром в грудь и левую руку, после чего оставался на излечении в Московском доме генерал-майора Александра Ивановича Татищева (1763-1833). После вступления в столицу Великой Армии (Grande Armee) сумел 12 сентября 1812 года бежать из города и присоединился к летучему отряду генерал-майора барона Фердинанда Фёдоровича Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) (1770-1818), а затем добрался до Главной квартиры, где был арестован по подозрению в шпионаже и заключён во Владимирский острог - Следственная комиссия не обнаружила в его действиях состава преступления, однако, офицер был доставлен под конвоем в Воронеж и только в январе 1813 года определён под надзор отца в Санкт-Петербург, где его дело разбиралось в Комитете министров под председательством военного министра графа Сергея Кузмича Вязмитинова (1744-1819). 30 августа 1813 года все обвинения были сняты и Оде де Сион возвратился к активной службе с переводом из прапорщиков гвардии поручиком в Нашебургский пехотный полк в составе 2-й бригады 9-й пехотной дивизии отдельного корпуса генерал-лейтенанта Евгения Ивановича Маркова 1-го (1769-1828), в начале 1814 года присоединился к действующей армии в качестве адьютанта графа Барклая де Толли, сражался 8 марта при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), 13 марта при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и 18 марта 1814 года при штурме Парижа (Paris), после окончания боевых действий возвратился в Россию и продолжил исполнять обязанности адьютанта графа Барклая де Толли, назначенного командующим 1-й армии, расквартированной в Польше. В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, затем служил в рядах российского оккупационного корпуса графа Михаила Семёновича Воронцова (1782-1856), 18 февраля 1816 года – штабс-капитан, 31 марта 1816 года освобождён от обязанностей адьютанта и 11 ноября 1818 года вместе с корпусом покинул пределы Франции. 16 марта 1819 года – адъютант командующего Отдельным Литовским корпусом, генерала от инфантерии Фёдора Филипповича Довре (Friedrich August Philipp Anton Dovre) (1764-1846), занимался организацией работ по демаркации границ бывших польских территорий, отошедших к Российской империи, 11 марта 1820 года – капитан, 31 июля 1822 года – майор, 1 декабря 1827 года освобождён от обязанностей адьютанта и возвратился в свой полк, 17 января 1829 года «по болезни» вышел в отставку с производством в подполковники и переименованием в статский чин надворного советника. 26 августа 1829 года – коллежский советник, с 3 сентября 1829 года состоял чиновником для особых поручений при Министерстве финансов, в декабре 1830 года переведён в Провиантскую комиссию Государственного контроля, 13 января 1831 года – обер-контролёр 1-го отделения Провиантской комиссии, 19 мая 1831 года – обер-контролёр Временной контрольной комиссии для ревизии счетов Морского ведомства, 10 октября 1832 года – председатель Временной контрольной комиссии по артиллерийской и инженерной части, в мае 1835 года вышел в отставку. 10 апреля 1836 года возвратился к службе чиновником Департамента разных податей и сборов при Министерстве финансов, 15 марта 1837 года прикомандирован к V-му отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии и 24 октября 1839 года назначен вице-губернатором Саратовской губернии, в феврале 1843 года вернулся в Петербург, где служил чиновником по особым поручениям при Гоф-интендантской конторе, в 1849 году вышел в отставку. Умер 28 мая 1857 года в Санкт-Петербурге в возрасте 63 лет, похоронен на Волковском лютеранском кладбище. Награждён орденами Святой Анны 4-й степени (30 декабря 1812 года), Святой Анны 2-й степени (10 февраля 1833 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом, прусским орденом «Pour le Merite» (9 мая 1814 года), а также медалями «В память Отечественной войны 1812 года» и «За взятие Парижа». С 1816 года был женат на Луизе Фёдоровне Веттель (Louise-Henriette-Wilhelmine Wettel) (1800-1855), от которой имел сына Александра (Charles-Frеdеric-Alexander Audе de Sion) (1816-1857).

Комментариев нет:

Отправить комментарий