вторник, 7 августа 2018 г.

Деспре (Francois-Alexandre Desprez) Франсуа-Александр (1778-1833)

Деспре (Francois-Alexandre Desprez) Франсуа-Александр (1778-1833) – бригадный генерал испанской службы (15 апреля 1813 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (10 июля 1814 года). Родился 22 ноября 1778 года в Амьене (Amiens, Somme) в семье доктора медицины Александра-Армана Деспре (Alexandre-Armand Desprez) и его супруги Жанны Леру (Jeanne Leroux), 1 фримера VIII-го года (22 ноября 1799 года) в возрасте 21 года поступил в чине сержанта артиллерии (sergent d,artillerie) в Политехническую школу (Ecole Polytechnique), откуда 6 фримера X-го года (28 октября 1801 года) выпущен на военную службу суб-лейтенантом Инженерного корпуса (Corps du genie), 20 нивоза X-го года (10 января 1802 года) прикомандирован к штабу 1-й дивизии в военном лагере Брюгге (Camp de Bruges), 10 фримера XI-го года (1 декабря 1802 года) – лейтенант, с 1803 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean). В 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, сражался при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), 20 января 1806 года – капитан, 30 марта 1806 года – адъютант неаполитанского короля Жозефа Бонапарта (Joseph Bonaparte) (1768-1844), отличился при осаде Гаеты (Gaete), в 1808 году сопровождал короля Жозефа в Испанию, 20 июля 1808 года – шеф батальона испанской службы, участвовал в осадах Бадахоса (Badajoz) и Сарагоссы (Saragosse), 15 августа 1809 года – адъютант короля Жозефа, 25 декабря 1809 года – полковник, в 1812 году командирован в штаб-квартиру Великой Армии в России с докладом о положении дел в Испании, присутствовал в сражении при Бородино и при отступлении из Москвы. 15 апреля 1813 года – бригадный генерал испанской службы, 4 ноября 1813 года возвратился на французскую службу с чином штабного полковника (adjudant-commandant) и 7 февраля 1814 года назначен полковником Инженерного корпуса генерала Дессоля (Jean-Joseph-Paul-Augustin Dessolles) (1767-1828). При первой Реставрации награждён 10 июля 1814 года чином полевого маршала, во время «100 дней» присоединился к Императору и 31 марта 1815 года назначен командиром 2-й бригады 13-й пехотной дивизии генерала Вишери (Louis-Joseph Vichery) (1767-1841) IV-го корпуса генерала Жерара (Etienne-Maurice Gerard) (1773-1852), 25 мая 1815 года – адъютант Жозефа Бонапарта. После второй Реставрации оставался с 1 августа 1815 года без служебного назначения, в 1818 году возвратился к активной службе и занимался организацией Штабного корпуса (Corps d,etat-major), принимал участие в Испанской кампании 1823 года в качестве начальника штаба IV-го корпуса маршала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey) (1754-1842), 22 мая 1825 года – генерал-лейтенант, в 1830 году состоял начальником штаба Африканской Армии (Armee d,Afrique) при завоевании Алжира (Alger), с 1831 года по приглашению короля Леопольда I-го (Lеopold Ier) (1790-1865) занимался реорганизацией штабов бельгийской армии. Умер 6 августа 1833 года в Брюсселе (Bruxelles, Belgique) в возрасте 54 лет, при его похоронах на кладбище Лаекен (Сimetiеre de Laeken) бельгийский король положил на гроб знаки отличия Высшего Креста ордена Леопольда. Шевалье Почётного Легиона (14 марта 1806 года), Офицер Почётного Легиона (5 апреля 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (16 января 1815 года), Высший Офицер Почётного Легиона (1 мая 1821 года), Высший Крест Почётного Легиона (23 января 1833 года), Шевалье Святого Людовика (10 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (23 января 1833 года). С 1817 года был женат на Элизабет-Женевьеве Буржуа де Мерсей (Elisabeth-Geneviеve Bourgeois de Mercey) (1797-1833), от которой имел дочь Жанну-Луизу-Мари (Jeanne-Louise-Marie Desprez) (1818-1882), вышедшую 7 марта 1835 года замуж за дипломата Наполеона-Гектора Сульта (Napolеon-Hector Soult, Duc de Dalmatie) (1802-1857), сына маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) (1769-1851). Мраморный бюст генерала исполнен в 1833 году скульптором Луи Жеготтом (Louis Jehotte) (1803-1884).

Комментариев нет:

Отправить комментарий