четверг, 8 ноября 2018 г.

Серюзье (Theodore-Jean-Joseph Seruzier) Теодор-Жан-Жозеф (1769-1825)

Серюзье (Theodore-Jean-Joseph Seruzier) Теодор-Жан-Жозеф (1769-1825) – шевалье Империи (19 января 1811 года), полковник лёгкой артиллерии (Colonel d,artillerie legere) (29 января 1812 года). Родился 22 марта 1769 года в Шарме (Charmes, Aisne) в семье хозяина кабака Луи-Теодора Серюзье (Louis-Theodore Seruzier) (1729-1797) и его супруги Мари-Мадлен Лежер (Marie-Madeleine Legere) (1738-1812), 11 июня 1788 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу канониром (canonnier) артиллерийского полка Туля (Regiment d,artillerie de Toul), переименованного в 1791 году в 7-й артиллерийский полк (7e Regiment d,artillerie), 15 апреля 1792 года переведён в 1-ю роту конной артиллерии (1er compagnie d,artillerie-a-cheval), участвовал в кампаниях 1793-1794 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 14 термидора I-го года (1 августа 1793 года – фурьер (fourrier), 28 октября 1793 года) – сержант (marechal-des-logis), 9 брюмера II-го года (30 октября 1793 года) ранен двумя сабельными ударами и штыком в грудь в бою при Маршьенне (Marchiennes), 2 мессидора II-го года (20 июня 1794 года) – лейтенант 7-го полка конной артиллерии (7e Regiment d,artillerie-a-cheval), получил пулевое ранение в левую ногу при Ипре (Ypres). В 1794 году переведён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), в 1795 году – в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), сражался при Лехе (Lech) и Келе (Kehl), 15 мессидора IV-го года (3 июля 1796 года) – аджюдан-генерал (adjudant-general), в 1798-1801 годах сражался в рядах Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армий, под командой шефа бригады Гюйонно де Памбура (Francois-Alexis Guyonneau de Pambour) (1766-1802) участвовал в сражениях при Цюрихе (Zurich), Биберахе (Biberach) и Гогенлиндене (Hohenlinden), 13 фрюктидора IX-го года (31 августа 1801 года) – капитан, 1 плювиоза X-го года (21 января 1802 года) переведён с тем же чином в 5-й полк конной артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-cheval). С 1803 года служил в военном лагере Брюгге (Сamp de Bruges) в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании в качестве командующего артиллерии 1-й пехотной дивизии генерала Сент-Илера (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) (1766-1809) IV-го армейского корпуса, сражался при Аустерлице (Austerlitz), в ходе Прусской и Польской кампаний 1806-1807 годов командовал артиллерией 1-й пехотной дивизии генерала Морана (Charles-Antoine-Louis-Alexis Morand) (1771-1835) III-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823), сражался при Ауэрштедте (Auerstaеdt), где ранен осколком гранаты в правую руку, при Чарново (Czarnowo), Голымине (Golymin) и Эйлау (Eylau), 12 января 1807 года – шеф эскадрона 5-го полка конной артиллерии. Участвовал в Австрийской кампании 1809 года, командовал артиллерией 1-й дивизии генерала Леграна (Claude-Just-Alexandre-Louis Legrand) (1762-1815) IV-го корпуса маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817) Армии Германии (Armee d,Allemagne), сражался при Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl), Эберсдорфе (Ebersdorff), Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), 3 июля 1809 года – майор, 5 октября 1809 года переведён в 5-й полк пешей артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-pied), 28 марта 1811 года возвратился к службе в 5-м полку конной артиллерии. 29 января 1812 года – полковник, 7 февраля 1812 года - командующий артиллерии II-го резервного кавалерийского корпуса генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun) (1770-1812), принимал участие в Русском походе 1812 года, сражался при Бородино, Можайске и Винково, 13 декабря 1812 года захвачен в плен казаками у Ковно, доставлен к графу Матвею Ивановичу Платову (1753-1818), после беседы с которым направлен в Вильно, где имел беседу с Великим князем Константином Павловичем (1779-1831). При первой Реставрации возвратился 23 августа 1814 года во Францию и с 19 сентября того же года оставался без служебного назначения, 12 марта 1815 года определён в распоряжения командующего артиллерией корпуса герцога Беррийского (Charles-Ferdinand d,Artois, Duc de Berry) (1778-1820), во время «100 дней» присоединился к Императору и 19 апреля 1815 года был назначен директором артиллерийского парка (Directeur du parc d,artillerie) Наблюдательного корпуса Вара (Сorps d,observation du Var) в Тулоне (Toulon), после второй Реставрации исполнял с 24 сентября 1815 года обязанности инспектора артиллерии департамента Нижних Альп (Basses-Alpes), 9 декабря 1815 года определён в резерв и 10 февраля 1816 года вышел в отставку. В 1817 году арестован по обвинению в заговоре бонапартистов (bonapartistes) и получил свободу только в следующем году. Умер 10 августа 1825 года в Шато-Тьерри (Chateau-Thierry, Aisne) в возрасте 56 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (20 марта 1820 года), Шевалье Святого Людовика (13 февраля 1815 года), Шевалье ордена Железной Короны (Оrdre de la Couronne de Fer), автор воспоминаний, опубликованных в 1823 году под названием «Mеmoires militaires du Bon Seruzier, colonel d,artillerie lеgеre, mis en ordre et rеdigеs par son ami, M. Le Miere de Corvey». С 27 апреля 1815 года был женат на Жанне-Софи-Фредерике Шторх (Jeanne-Sophie-Frederique Storch) (1788-1864), от которой имел троих детей: Гекторина-Анжелика-Флоримона (Hectorine-Angelique-Florimone Seruzier) (1814-1830), Гектор-Фредерик-Теодор (Hector-Frederic-Theodore Seruzier) (1818-1883) и Анжелика-Апполина-Эрнестина (Angelique-Appoline-Ernestine Seruzier) (1820- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий