воскресенье, 28 июля 2019 г.

Лобанов-Ростовский Иван Александрович (1789-1869)

Лобанов-Ростовский Иван Александрович (1789-1869) – князь, действительный тайный советник (1 января 1853 года), обер-гофмейстер Высочайшего Двора (1863 год). Родился 24 мая 1789 года в семье генерал-майора, Московского губернского предводителя дворянства князя Александра Ивановича Лобанова-Ростовского (1754-1830) и его супруги Анны Никифоровны Масловой (1762-1819), в 1802 году в возрасте 13 лет поступил на статскую службу юнкером Коллегии иностранных дел, в 1805 году – переводчик, в 1809 году переведён в Министерство внутренних дел с назначением в канцелярию принца Георгия Петровича Гольштейн-Ольденбургского (Peter Friedrich Georg von Holstein-Oldenburg) (1784-1812) в качестве переводчика Ведомства путей сообщения, в 1810 году пожалован в камер-юнкеры Двора Его Императорского Величества. С 1812 года состоял по Военному ведомству, в 1819 году определён в 7-й департамент Правительствующего Сената и с 1822 года исполнял обязанности обер-прокурора 1-го, 3-го и 4-го департаментов, 31 декабря 1823 года - действительный статский советник, 6 декабря 1831 года – обер-прокурор 1-го отделения 6-го департамента Сената, 1 января 1833 года - тайный советник, обер-прокурор и заведующий Канцелярией общего собрания 1-го и 3-го департаментов Сената. С 15 февраля 1839 года по 19 октября 1853 года - обер-прокурор 1-го департамента Правительствующего Сената, в 1842, 1846 и 1850 годах состоял присутствующим при производстве в Сенате торгов на питейные откупа, в 1843 году – присутствующий в Капитуле орденов, в 1849 году – член Особого присутствия при 1-м департаменте Сената для рассмотрения правил о залогах и Положения об акцизно-откупном комиссионерстве, а также присутствующий в Особой военно-судной Комиссии по делу о злоумышленниках. 1 января 1853 года – действительный тайный советник, с 19 октября 1853 года по 7 января 1855 года – первоприсутствующий 8-го департамента Правительствующего Сената, с 1854 года состоял почётным опекуном Московского Опекунского совета Учреждений императрицы Марии Фёдоровны, управляющим домом призрения штаб и обер-офицеров и Московским вдовьим домом. В 1863 году - обер-гофмейстер Высочайшего Двора, 7 января 1755 года – первоприсутствующий 7-го департамента Сената, 3 июля 1761 года – присутствующий в общем собрании Московских департаментов Правительствующего Сената, с 1865 по 1868 год - почётный опекун Николаевского сиротского института. Умер 9 мая 1869 года в Санкт-Петербурге в возрасте 79 лет. Награждён орденами Святого Александра Невского (16 апреля 1841 года) с алмазными знаками (30 августа 1848 года), Белого Орла (1 января 1836 года), Святого Владимира 2-й степени (23 июля 1838 года), Святого Владимира 1-й степени (1 июля 1859 года), Святой Анны 1-й степени (28 апреля 1831 года) и Святого Станислава 1-й степени (6 апреля 1830 года), почётный член Императорского Московского Университета (1854 год), почётный член Императорского Московского училища ордена Святой Екатерины и Александровского училища по хозяйственной части (1855-1861 год). Был женат Елизавете Петровне Киндяковой (1805-1854), детей не имел и в 1828 году развёлся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий