среда, 31 июля 2019 г.

Пуке (Johan Puke) Йохан (1751-1816)

Пуке (Johan Puke) Йохан (1751-1816) – граф Пуке (Greve Puke) (21 апреля 1815 года) адмирал (Аmiral) шведского флота (7 сентября 1808 года). Родился 16 февраля 1751 года в Роннеби (Ronneby, Blekinge lan, Sverige) в семье офицера голландской службы Йохана Пуке (Johan Puke) (1726-1756) и его супруги Марии Регины Брантинг (Maria Regina Branting) (1729- ), в 1761 году в возрасте 10 лет поступил в Карлскроне (Karlskrona) на морскую службу юнгой (Skeppsgosse) торгового флота, совершил несколько рейсов в Вест-Индию (Vаstindien), в 1765 году переведён в военно-морской флот с назначением в эскадру контр-адмирала Йохана фон Ражалина (Johan von Rajalin) (1715-1786), 18 декабря 1767 года – первый клерк Адмиралтейства (Аrklimаstare vid Amiralitetet), с 1770 года служил на голландском, затем британском флоте, 17 ноября 1773 года – констебль Адмиралтейства (Konstapel vid Amiralitetet), в 1774 году возвратился в Швецию. 23 сентября 1777 года – лейтенант флота (Lojtnant vid flottan), в 1778 году присоединился к французскому Королевскому военно-морскому флоту (La Marine Royale) и принял участие в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, в 1780 году – лейтенант линейного корабля (Lieutenant de vaisseau), в 1783 году возвратился на родину и 4 июня 1783 года награждён чином капитана военно-морского флота (Kapten vid orlogsflottan). В 1784 году – командир 24-пушечного фрегата «Sprengtporten», на борту которого 4 декабря 1784 года отплыл из Гётеборга (Goteborg), чтобы доставить на переданный Швеции Францией остров Святого Бартоломея (Saint-Barthеlemy) в Карибском море (Karibien) шведский гарнизон, административный персонал и первого губернатора, майора Саломона Морица фон Ражалина (Salomon Maurits von Rajalin) (1757-1825), 6 марта 1785 года прибыл на остров и 9 августа того же года возвратился в Стокгольм (Stockholm), 4 ноября 1785 года - майор (Major). С началом русско-шведской войны 1788-1790 годов командовал 40-пушечным фрегатом «Frоja», за отличие в сражении 17 июля 1788 года при Гогланде (Hogland) произведён 21 июля 1788 года в подполковники (Overstelojtnant) с назначением командиром 62-пушечного линейного корабля «Dristigheten», на борту которого сражался 26 июля 1789 года при Оланде (Oland), 13 мая 1790 года на рейде Ревеля (Reval) и 4 июля 1790 года в Выборгском морском сражении. 25 февраля 1793 года – полковник (Оverste), 22 апреля 1794 года – контр-адмирал (Konteramiral), 16 августа 1794 года – начальник штаба главнокомандующего военно-морского флота в Карлскроне (Storamiralsаmbetet fоr оrlogsflottan o оverkommendant i Karlskrona), с 16 января по 18 декабря 1797 года занимал пост коменданта Сьорта (Kommendant o chef for Sjoart), 18 августа 1801 года – командующий в Карлскроне, 28 октября 1801 года – шеф 1-го волонтёрного полка (Forsta volontarregiment), 11 января 1802 года – вице-адмирал (Viceamiral). В 1808-1810 годах руководил работами по укреплению обороноспособности Стокгольма, 7 сентября 1808 года – адмирал, 17 июля 1809 года – барон, с 8 по 23 августа 1809 года руководил флотом Вестерботтенской экспедиции (Expeditionen till Vasterbotten). С 10 декабря 1812 года по 6 июня 1815 года состоял членом Совета министров (Statsrad), 15 декабря 1812 года – главнокомандующий Королевского военно-морского флота, 18 августа 1814 года – Лорд Королевства (Rikets herrar). Умер 21 апреля 1816 гда в Карлскроне (Karlskrona) в возрасте 65 лет. Награждён французским орденом «Военных Заслуг» (Ordre du Mеrite Militaire) (1781 год), кавалер Королевского ордена Серафимов (Kungliga Serafimerorden), 23 ноября 1812 года), кавалер ордена Меча (Svardsorden) (30 марта 1780 года), Коммандор ордена Меча (24 ноября 1794 года), Высший Крест ордена Меча (1799 год). С 6 января 1793 года был женат на Кристине Шарлотте Гьертте (Kristina Charlotta Gjertta) (1775-1859), от которой имел сыновей Йохана Карла (Johan Karl Puke) (1795-1847) и Фолка Магнуса (Folke Magnus Puke) (1797-1857). Портрет офицера исполнен неизвестным автором в 1800 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий