понедельник, 15 февраля 2010 г.

Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) Адольф-Эдуард-Казимир-Жозеф (1768-1835)

Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) Адольф-Эдуард-Казимир-Жозеф (1768-1835) – герцог Тревизский (Duc de Trevise) (2 июля 1808 года), маршал Франции (19 мая 1804 года). Родился 13 февраля 1768 года в Като-Камбрези (Cateau-Cambresis) в семье торговца полотном Антуана-Шарля-Жозефа Мортье (Antoine-Charles-Joseph Mortier) и его супруги Мари-Анн Боннэр (Marie-Anne Bonnaire). Образование получил в колледже Дуэ (Douai), после чего служил клерком в купеческой конторе в Лилле (Lilles). В 1789 году вступил в Национальную гвардию Дюнкерак (Garde nationale de Dunkerque), 1 сентября 1791 года – капитан 1-го батальона волонтёров департамента Норд (Nord). С 1792 по 1794 год сражался в составе Северной Армии (Armee du Nord), отличился в сражениях при Жемаппе (Jemappes), Неервиндене (Neerwinden), Ондсхоте (Hondschoote), Ватиньи (Wattignies), где ранен картечью, и при Флерюсе (Fleurus). 3 сентября 1793 года – шеф батальона, служил в составе дивизии генерала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre), в октябре 1793 года – начальник штаба дивизии генерала Баллана (Antoine Balland), 15 октября ранен картечью в сражении при Дурлере (Dourlers). С 1794 по 1797 год сражался в составе Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 13 июня 1795 года – шеф бригады, отличился в сражениях при Альтенкирхене (Altenkirchen) и Фридберге (Friedberg), 16 января 1797 года переведён в 23-й кавалерийский полк, в 1798 году – начальник штаба дивизии генерала Лефевра в Майнце (Mayence). 23 февраля 1799 года – бригадный генерал, командовал пехотными бригадами в составе дивизий генерала Лефевра, Леграна (Claude-Just-Alexandre-Louis Legrand) и Сульта (Jean de Dieu Soult). 28 августа 1799 года – командир 4-й пехотной дивизии, 25 сентября 1799 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 19 октября 1799 года), 3 октября 1799 года – командир 3-й пехотной дивизии, 11 декабря 1799 года – командир 2-й пехотной дивизии Рейнской Армии (Armee du Rhin) генерала Лекурба (Claude-Jacques-Joseph Lecourbe), отличился в сражении при Цюрихе (Zurich). 15 апреля 1800 года – командующий 17-го военного округа, 21 апреля 1801 года – командир 1-го военного округа. В 1803 году изгнал англичан из Ганновера (Hanover) и с 3 мая 1803 года по 14 мая 1804 года занимал пост командира Ганноверского оккупационного корпуса. 2 февраля 1804 года – генерал-полковник, командующий артиллерией и моряками гвардии (Artillerie et les matelots de la Garde), 19 мая 1804 года – маршал Франции, 14 июня 1804 года – шеф 2-й когорты Почётного Легиона. 30 августа 1805 года – командующий пехоты Императорской гвардии (Garde Imperiale), 7 ноября 1805 года назначен командиром Временного корпуса Великой Армии (Grande Armee), направился к Вене (Wien) левым берегом Дуная и 10-11 ноября, имея около 4 000 человек провёл тяжелейшие бои против русских войск Михаила Илларионовича Кутузова (30 000 человек) у Дюрнштейна (Durnstein). 9 декабря 1805 года заменил маршала Ланна (Jean Lannes) на посту командира V-го корпуса. 1 октября 1806 года – командир VIII-го корпуса, сражался при Кольберге (Kolberg) и Фридланде (Friedland), в ноябре 1806 года занял Гамбург (Hamburg), 12 июля 1807 года – командир V-го и VI-го корпусов, губернатор Силезии (Silesie). После окончания кампании награждён ежегодным доходом с ганноверских земель в размере 100 000 франков. 2 октября 1808 года – командир V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился при осаде Сарагоссе (Saragossa), в сражениях при Оканье (Ocana), где ранен, и при Бадахосе (Badajoz). В 1811 году возвратился во Францию, 20 июня 1812 года – командующий пехотой Молодой гвардии (Jeune Garde), участвовал в Русском походе 1812 года, сражался при Бородино, после занятия Москвы был 14 сентября назначен её губернатором, при отступлении армии сражался под Красным и при Березине. 22 января 1813 года – командующий Императорской гвардии, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig). С декабря 1813 года по апрель 1814 года командовал двумя дивизиями Старой гвардии (Vieille Garde), сражался при Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube), Монмирайле (Montmirail), Реймсе (Reims), Лаоне (Laon), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), 29 марта 1814 года на военном совете заявил Императору о невозможности продолжения борьбы, 30 марта потерпел поражение при Вилетте (Villette). При первой Реставрации награждён 2 июня 1814 года титулом пэра Франции, 21 июня 1814 года - командир 16-го военного округа (Lille). Во время «100 дней» сопровождал короля Людовика XVIII-го до границы, а затем возвратился в Париж, где был милостиво принят Императором и 30 апреля 1815 года направлен для инспекции границы от Кале (Calais) до Ландау (Landau), 8 июня 1815 года назначен командующим кавалерии Императорской гвардии, но вследствие расстроенного здоровья не смог участвовать в Бельгийской кампании. После второй Реставрации исключён 24 июля 1815 года из Палаты пэров (Chambre des pairs), 10 января 1816 года – командующий 15-го военного округа (Rouen), 5 марта 1819 года восстановлен в звании пэра Франции. 1 февраля 1828 года – член Высшего военного совета (Conseil superieur de la guerre), 19 июля 1829 года – командующий 14-го военного округа, с 6 декабря 1830 года – посол в России, 11 сентября 1831 года – Великий канцлер Почётного Легиона (Grand chancelier de la Legion d,Honneur), 22 февраля 1832 года – посол в России и Соединённых Штатах, 18 ноября 1834 года – военный министр, 12 марта 1835 года вышел в отставку. 28 июля 1835 года на параде Национальной гвардии на бульваре Тампль (Temple) был смертельно ранен при покушении на короля Франции Луи-Филиппа (Louis-Philippe) итальянским террористом Фиески (Fieschi) и скончался в тот же день в возрасте 67 лет, тело маршала похоронено в Доме Инвалидов, а сердце – на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). С 25 января 1799 года был женат на Еве-Анне Химмес (Eve-Anna Hymmes) (1779-1855), от которой имел семерых детей: Каролина (Caroline Mortier) (1800-1842), Мальвина (Malvina Mortier) (1803-1883), Наполеон (Napolеon Mortier) (1804-1869), Эдуард (Edouard Mortier) (1806-1815), Луиза (Louise Mortier) (1811-1831), Ева (Eve Mortier) (1814-1890) и Эдуард (Edouard Mortier) (1816-1828). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Шевалье Ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), Высший Крест португальского Ордена Христа (28 февраля 1806 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Коммандор Святого Людовика (24 октября 1820 года), Шевалье Орденов Святого Духа и Святого Михаила (30 мая 1825 года).

Капитан 1-го батальона волонтёров департамента Норд, 1792 год.


Маршал Мортье при Дюрнштейне, 1805 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий