понедельник, 15 февраля 2010 г.

Монсей (Bon-Adrien Jannot de Moncey) Бон-Адриен Жанно, известный как Фабий (Fabius) (1754-1842)

Монсей (Bon-Adrien Jannot de Moncey) Бон-Адриен Жанно, известный как Фабий (Fabius) (1754-1842) – маршал Франции (19 мая 1804 года), герцог де Конельяно (Duc de Conegliano) (2 июля 1808 года). Родился 31 июля 1754 года в Пализе (Palise, Doubs) в семье адвоката Парламента Безансона (Avocat au Parlement de Besanсon) Франсуа-Антуана Жанно де Монсея (Francois-Antoine Jannot de Moncey) ( -1775) и его супруги Марии-Элизабет Гийом (Marie-Elisabeth Guillaume), изучал право, но избрал своей стезёй военную службу и в 1769 году в возрасте 15 лет завербовался в пехотный полк Конде (Regiment de Conde-infanterie), однако, отец отыскал сына и выкупил его, 15 сентября того же года юноша завербовался в Шампаньский пехотный полк (Regiment de Champagne-infanterie), откуда вновь был забран отцом. 8 апреля 1774 года присоединился к роте английских жандармов Королевского Дома (Compagnie des gendarmes anglais de la Maison du Roi), 16 августа 1779 года определён в чине суб-лейтенанта в пехотный корпус Нассау-Зигена (Corps d,infanterie de Nassau-Siegen), 1 июля 1785 года – лейтенант, 1 июня 1790 года переведён в 5-й батальон Кантабрийских егерей (5e bataillon de chasseurs Cantabres), переименованный в 1791 году в 5-й батальон егерей (5e bataillon de chasseurs) и в 1793 году в 5-ю полубригаду линейной пехоты (5e demi-brigade d,infanterie legere) 1 апреля 1791 года – капитан, сражался в рядах Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Occidentales) под командой шефа бригады Вилло (Amedee de Willot) (1755-1823), 8 мессидора I-го года (26 июня 1793 года) – шеф батальона 5-й лёгкой полубригады, 30 плювиоза II-го года (18 февраля 1794 года) – бригадный генерал, 21 прериаля II-го года (9 июня 1794 года) – дивизионный генерал, отличился при взятии крепости Сен-Себастьян (Saint-Sebastien), 15 фрюктидора II-го года (1 сентября 1794 года) сменил генерала Мюллера (Jacques-Lеonard Muller) (1749-1824) на посту командующего Армии Западных Пиренеев, провёл успешное наступление в Каталонию (Catalogne), взял Витторию (Vittoria) и Бильбао (Bilbao), разбил испанские войска в нескольких сражениях и вышел на линию реки Эбро (Ebro) - благодаря его успехам Испания 4 термидора III-го года (22 июля 1795 года) подписала условия Базельского мирного договора (Paix de Bale). Отказался возглавить Армию Бреста (Armee des cotes de Brest) и 29 фрюктидора III-го года (15 сентября 1795 года) занял пост командующего 11-го военного округа (Bayonne), после восстания 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года), несмотря на дружеские отношения с генералами Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1804) и Карно (Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot) (1753-1823), был отстранён от службы как «роялист» (royaliste) и 5 брюмера VI-го года (26 октября 1797 года) вышел в отставку. 20 сентября 1799 года возвратился к активной службе, приветствовал гсударственный переворот 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года) и 9 фримера VIII-го года (30 ноября 1799 года) назначен командующим 12-го военного округа, 12 фримера VIII-го года (3 декабря 1799 года) - командующий 19-го военного округа (Lyon), с 3 жерминаля VIII-го года (24 марта 1800 года) исполнял обязанности заместителя командующего Рейнской Армией (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), 26 жерминаля VIII-го года (16 апреля 1800 года) возглавил отдельный корпус (15 000 человек) в Гельвеции (Helvetie), 19 флореаля VIII-го года (9 мая 1800 года) переведён в Резервную Армию (Armee de reserve) с назначением оборонять Ломбардию (Lombardie) от австрийцев, 1 мессидора VIII-го года (20 июня 1800 года) оккупировал Вальтелину (Valteline) и 16 мессидора VIII-го года (5 июля 1800 года) возглавил левое крыло Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражении при Маренго (Marengo) и при переходе через Сен-Бернар (Saint-Bernard). 13 прериаля IX-го года (2 июня 1801 года) назначен командующим французскими войсками в Цизальпинской Республике (Republique cisalpine), но уже 10 фрюктидора IX-го года (28 августа 1801 года) вследствие конфликта с генералом Мюратом (Joachim Murat) (1767-1815) покинул Италию и с 12 фримера X-го года (3 декабря 1801 года) занимал пост генерального инспектора жандармерии (Inspecteur general de la Gendarmerie), 29 флореаля XII-го года (19 мая 1804 года) – маршал Франции, 21 мессидора XII-го года (10 июля 1804 года) – шеф 11-й когорты Почётного Легиона (11e Cohorte de la Legion d.Honneur), во время коронации Императора нёс корзину для мантии Императрицы Жозефины (Josephine de Beauharnais) (1763-1814). 17 мая 1807 года руководил грандиозной церемонией передачи шпаг короля Фридриха II-го Великого (Friedrich II der Grosse) (1712-1786) из Тюильри (Tuilleries) в Дом Инвалидов (Hotel des Invalides), 16 декабря 1807 года занял пост командира Наблюдательного корпуса Океана (Corps d,observation des cotes de l,Ocean) (30 000 человек), во главе которого в июне 1808 года расположился в окрестностях Мадрида (Madrid), 7 сентября 1808 года – командир III-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), участвовал в осадах Валенсии (Valencia), Картахены (Carthagеne) и Сарагоссы (Saragossa), 23 ноября 1808 года под командой маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809) сражался при Туделе (Tudela). 2 января 1809 года возвратился во Францию и 5 сентября того же года назначен главнокомандующим во Фландрии (Flandre), 11 сентября 1809 года – командир резервов 3-й дивизии Национальной гвардии (3e division de la Garde nationale) в Бельгии (Belgique), в 1812 году – инспектор Национальной гвардии 12-го, 13-го, 14-го и 15-го военных округов, 16 ноября 1813 года – командир Резервной Пиренейской Армии (Armee de reserve des Pyrenees), 8 января 1814 года – начальник штаба Национальной гвардии Парижа (Etat-major de la Garde nationale de Paris), 30 марта 1814 года прославился при обороне заставы Клиши (Barriere de Clichy) от союзников. При первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года титулом пэра Франции, во время «100 дней» присоединился к Императору, но активной роли не играл, после второй Реставрации назначен председателем Военного совета (Conseil de guerre) в процессе маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815), но тотчас подал в отставку, обозначив причины своего решения в письме королю: «Я не вхожу в суть вопроса - виновен или невиновен маршал Ней. Ваше правосудие и справедливость судей оценит последующее поколение, но Сир, если бы Ваши советники желали только блага для Вашего Величества, они сказали бы, что никогда эшафот не создавал друзей. Неужели они верят, что смерть будет страшна для тех, кто пренебрегал ею столь часто? Могу ли я высказаться за судьбу маршала Нея? Сир, позвольте мне спросить Ваше Величество, где были все эти обвинители, когда Ней сражался ради Франции в таком количестве битв в течение двадцати пяти лет? Если Россия и союзники не могут простить победителя при Москве, может ли Франция забыть героя Березины? Это на Березине, Сир, во время злополучного отступления Ней спас остатки армии; у меня там были родственники, друзья и, наконец, просто солдаты, преданные своим командирам. И мне предлагают послать на смерть того, кому столько французов обязаны жизнью. Нет, нисходя в могилу, я смогу, как один из наших предков, воскликнуть: Потеряно все, кроме чести!» - за этот демарш 29 августа 1815 года лишён звания пэра и три месяца провёл в заключении в Форте Ам (Fort de Ham). 3 июля 1816 года восстановлен в достоинстве маршала Франции и 5 марта 1819 года вновь занял место в Палате пэров (Chambre des pairs), с 5 апреля 1820 года по 5 ноября 1830 года командовал 9-м военнм округом, в 1823 году во главе IV-го армейского корпуса участвовал в Испанской кампании. 17 декабря 1833 года назначен губернатором Дома Инвалидов (Gouverneur des Invalides), где в 1840 году приветствовал прах Императора, возвращённый с острова Святой Елены (Ile de Sainte-Helene). Умер 20 апреля 1842 года в Париже в возрасте 87 лет, похоронен в Доме Инвалидов (Hotel des Invalides). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Крест Почётного Легиона (5 февраля 1805 года), Коммандор Святого Людовика (1820 год), кавалер Большого Креста испанского ордена Карла III-го (25 июля 1805 года), кавалер ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), кавалер ордена Святого Духа (30 сентября 1820 года), кавалер российского ордена Святого Владимира I-й степени (30 марта 1824 года). С 30 сентября 1790 года был женат на Шарлотте-Проспере Ремийе (Charlotte-Prospere Remillet) (1762-1842), от которой имел троих детей: Анна-Франсуаза (Anne-Franсoise Jeannot de Moncey de Conegliano) (1791-1842), Бон-Мари (Bon-Marie Jeannot de Moncey de Conegliano) (1792-1817), Бон-Луи-Наполеон (Bon-Louis-Napoleon Jeannot de Moncey de Conegliano) (1802-1805) и Жанна-Франсуаза-Хелен (Jeanne-Francoise-Helene Jeannot de Moncey de Conegliano) (1807-1853).
Moncey, capitaine du 5e bataillon de chasseurs en 1792, par Pierre-Joseph Dedreux-Dorcy (1789-1874)
Le General de division Moncey en uniforme d,Inspecteur general de la Gendarmerie
Marechal Moncey, premier Inspecteur de la Gendarmerie
Le marechal Moncey a la barriere de Clichy, par Horace Vernet (1789-1863), 1820, Musee du Louvre, Paris
Par Jacques-Luc Barbier-Walbonne (1769 –1860), 1806 год, Chаteau de Versailles

Комментариев нет:

Отправка комментария