понедельник, 15 февраля 2010 г.

Массена (Andre Massena) Андре (1758-1817)

Массена (Andre Massena) Андре (1758-1817) – герцог де Риволи (Duc de Rivoli) (19 марта 1808 года), князь Эсслингский (Prince d,Essling) (31 января 1810 года), маршал Франции (19 мая 1804 года). Родился 6 мая 1758 года в Ницце (Nice) в семье зажиточного торговца вином Жюля-Сезара Массена ( -1764) и его супруги Катрин Фабр (Catherine Fabre). В 1771 году поступил на торговый корабль юнгой, а 18 августа 1775 года завербовался в Королевский Итальянский полк (Regiment Royal-Italien), 1 сентября 1776 года - капрал, 18 апреля 1777 года – сержант, 14 февраля 1783 года – фурьер, считался одним из лучших унтер-офицеров полка. 4 сентября 1784 года – аджюдан-унтер-офицер (adjudant-sous-officier), в 1789 году вышел в бессрочный отпуск и завёл собственное дело. В 1789 году вступил в Национальную гвардию Антиба (Garde nationale d,Antibes) и 21 сентября 1791 года избран старшим аджюданом (adjudant-major) 2-го батальона волонтёров департамента Вар (Var), с 1792 по 1798 год сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie). 1 августа 1792 года – подполковник, 17 августа 1793 года – шеф бригады 51-го пехотного полка, участвовал в осаде Тулона (Toulon), 22 августа 1793 года – бригадный генерал, 20 декабря 1793 года – дивизионный генерал. Прославился в ходе Итальянской кампании генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), принимал участие в сражениях при Лоано (Loano), Монтенотте (Montenotte), Дего (Dego), Лоди (Lodi), Лонато (Lonato), Кастильоне (Castiglione), Кальдиеро (Caldiero) и Арколе (Arcole), за великолепное мужество в сражении при Риволи (Rivoli) получил в армии прозвище «Любимое дитя Победы» (Еnfant cheri de la Victoire). 29 апреля 1799 года назначен командующим Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), 25 сентября разгромил при Цюрихе (Zurich) русский корпус генерала Александра Михайловича Римского-Корсакова. После переворота 18 брюмера отозван из Швейцарии и 23 ноября 1799 года назначен командующим Итальянской Армии (40 000 человек), в апреле 1800 года потерпел поражение от австрийских войск генерала Меласа (Michael Friedrich Benedict von Melas) и с боями отступил в Геную (Genua), где в конце апреля был блокирован войсками фельдмаршала Отта (Peter Karl Ott von Batorkez). После трёхмесячной героической обороны был вынужден 4 июня капитулировать на почётных условиях. 19 мая 1804 года – маршал Франции, с 2 февраля 1805 года – шеф 14-й когорты Почётного Легиона. 28 декабря 1805 года – командующий Армией Неаполя (Armme du Naples), 1 июля 1806 года добился капитуляции крепости Гаета (Gaeta), затем подавил восстание в Калабрии (Calabrie). 24 февраля 1807 года – командир V-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), действовал на Варшавском фронте, 11 апреля 1809 года – командир IV-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), отличился в сражениях при Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl), Эберсдорфе (Ebersdorff), Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), ещё раз подтвердив свою репутацию одного из лучших и самых бесстрашных полководцев Императора, который говорил о Массена: «Он исключительно благороден и прекрасен среди огня и хаоса битвы» (Il est exceptionnellement noble et est beau parmi le feu et le chaos de la bataille). 17 апреля 1810 года назначен командующим Армии Португалии (Armee du Portugal), осадил Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo) и Альмейду (Almeida), но не сумел нанести решительное поражение англичанам Лорда Веллингтона (Sir Arthur Wellington) в сражении при Бусако (Busaco), что позволило последнему отступить на линию Торрес-Ведрас (Torres-Vedras). Не получив обещанных Императором подкреплений, 6 марта 1811 года Массена начал отступление к испанской границе и 8 апреля покинул португальскую территорию. 3 мая атаковал Веллингтона у Фуэнтес де Оноро (Fuentes de Onoro), но несмотря на отчаянные атаки, не смог овладеть городом, 10 мая был заменён маршалом Мармоном (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) и вызван в Париж для обьяснений. С 16 апреля 1813 года – командующий 8-м военным округом. Во время «100 дней» присоединился к Императору, 2 июня 1815 года награждён титулом пэра Франции и 22 июня назначен командующим Национальной гвардии Парижа, с 3 июля 1815 года – губернатор столицы. После второй Реставрации отстранён от службы. Умер 4 апреля 1817 года в Париже (Paris) от туберкулёза в возрасте 58 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachese). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший сановник ордена Железной Короны (20 февраля 1806 года), Шевалье баварского Ордена Святого Юбера (27 февраля 1806 года), Высший Крест баденского Ордена Верности (17 июня 1809 года), Высший Крест гессен-дармштадского Ордена Заслуг (3 августа 1809 года), Высший Крест венгерского Ордена Святого Стефана (4 апреля 1809 года), награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur) за отличие в сражении при Кастильоне. С 10 августа 1789 года был женат на Мари-Розали Ламарр (Marie-Rosalie Lamarre) (1765-1829), от которой имел четверых детей: Мари-Анн-Элизабет (Marie-Anne-Elisabeth) (1790-1794), Жак-Проспер (Jacques-Prospaire) (1793-1821), Виктория-Тереза (Victorie-Therese) (1794-1857) и Виктор (Victor) (1799-1863).
Старший аджюдан 2-го батальона волонтёров департамента Вар, 1792 год.

Массена в сражении при Цюрихе.

Массена в сражении при Цюрихе.





Комментариев нет:

Отправка комментария