понедельник, 15 февраля 2010 г.

Мармон (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) Огюст-Фредерик-Луи Вьесс (1774-1852)

Мармон (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) Огюст-Фредерик-Луи Вьесс (1774-1852) – герцог Рагузский (Duc de Raguse) (15 апреля 1808 года), маршал Франции (12 июля 1809 года). Родился 20 июня 1774 года в Шатильон-сюр-Сен (Chatillon-sur-Seine, Cote-d,Or) в семье капитана полка Эно (Regiment de Hainaut) Николя-Эдма Вьесс де Мармона (Nicolas-Edme Viesse de Marmont) (1730-1805) и его супруги Клотильды-Елен-Виктуар Шаппрон (Clotilde-Hеlеne-Victoire Chappron) ( -1810), происходил из дворян голландского происхождения. Получил хорошее домашнее образование, с 1789 года обучался в колледже Дижона (Dijon), 6 июля 1790 года купил патент суб-лейтенанта гарнизонного батальона Шартра (Chartres), прошёл курс обучения в Aртиллерийской школе Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons) и 1 сентября 1792 года определён суб-лейтенантом в 1-й артиллерийский полк, 8 марта 1793 года – лейтенант, 12 ноября 1793 года – капитан, служил в Альпийской Армии (Armee des Alpes). Участвовал в осаде мятежного Тулона, где познакомился и близко сошёлся с Бонапартом (Napoleon Bonaparte). В 1795 году сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), в 1796-1797 годах – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 8 февраля 1796 года – шеф батальона, 13 октября 1796 года – шеф бригады 2-го артиллерийского полка, сражался при Лоди (Lodi), Кастильоне (Castiglione) и Мантуе (Mantua), награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur). 10 июня 1798 года – бригадный генерал, в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient) участвовал в Египетской экспедиции, отличился при захвате острова Мальта (Maltе), в сражениях при Александрии (Alexandria) и при Пирамидах (Pyramides). После возвращения во Францию активно участвовал в перевороте 18 брюмера и совместно с генералом Ланном (Jean Lannes) взял под контроль все подходы ко дворцу Тюильри (Tuilleries), 25 декабря 1799 года – член Государственного совета. 15 апреля 1800 года назначен командующим артиллерии Резервной Армии (Armee de reserve), успешно переправил артиллерийский парк через перевал Сен-Готард (Saint-Gothard), 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo). С 6 сентября 1800 года – командующий артиллерии Итальянской Армии, 9 сентября 1800 года – дивизионный генерал, 16 сентября 1802 года – генеральный инспектор артиллерии, 1 февраля 1805 года – генерал-полковник конных егерей. 30 августа 1805 года назначен командиром II-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), отличился в сражениях при Ульме (Ulm) и Аустерлице (Austerlitz), 23 декабря 1805 года – командир I-го корпуса Итальянской Армии. 7 июля 1806 года – генерал-губернатор Далмации (Dalmatie), обладая небольшим числом войск, сумел удержать Рагузу (Raguse) от нападений русских и черногорцев, за что награждён герцогским достоинством. В 1809 году – командир XI-го корпуса Великой Армии, сражался при Ваграме (Wagram), 17 мая был ранен при Градшатце (Gradschatz), 10 июня 1809 года нанёс поражение арьергарду армии эрцгерцога Карла (erzherzog Karl) при Цнайме (Znaim), произведён в маршалы. После заключения мира назначен губернаторм Иллирийских провинций (des provinces Illyriennes). 7 мая 1811 года заменил маршала Массена (Andre Massena) на посту командующего Армией Португалии (Armee du Portugal), реорганизовал армию и деблокировал осаждённый англичанами Бадахос (Badajoz). 22 июля 1812 года атаковал англичан под командованием Лорда Веллингтона (Sir Arthur Wellington) при Арапилах (Arapiles), но потерпел поражение, потеряв 12 500 человек и 9 орудий (сам был тяжело ранен в руку, бок и поясницу). 12 марта 1813 года – командир VI-го корпуса Великой Армии, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), где снова ранен. В кампанию 1814 года принимал участие в сражениях при Бриенне (Brienne), Ла Ротьере (La Rothier), Шампобере (Champaubert), Вошане (Vauchamps), Монмирайле (Montmirail) и Лаоне (Laon), а после поражения при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) корпусам маршалов Мармона и Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) была поручена оборона Парижа (Paris). В два часа ночи 31 марта 1814 года Мармон согласился на перемирие с союзниками и отвёл свои войска к югу от столицы - его действия резко ослабили позиции Императора и лишили его возможности вести переговоры с союзниками, после чего имя Мармона и прозвище «рагузер» (raguser) стало для бонапартистов синонимом слова «предатель» (traitre). При первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года титулом пэра Франции и назначен капитаном 6-й роты Королевских телохранителей (Garde du Corps de Roi). Во время «100 дней» сопровождал короля Людовика XVIII-го в Гент (Gand) и 10 апреля 1815 года был исключён Наполеоном из списка маршалов. При второй Реставрации – генерал Королевской гвардии (3 августа 1815 года), государственный министр (30 ноября 1817 года), голосовал за обвинительный вердикт в ходе процесса над маршалом Неем (Michel Ney). С 1821 по 1830 год – губернатор 1-го военного округа, в 1826 году представлял французского короля в Москве на коронации императора Николая I-го, с 17 февраля 1828 года – член Высшего военного совета. После Июльской революции 1830 года эмигрировал из Франции и уехал в Вену (Wien). Умер от апоплексического удара 3 марта 1852 года в Венеции (Venise) в возрасте 77 лет, похоронен в Шатильоне. Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Коммандор ордена Железной Короны (26 февраля 1806 года), Шевалье вюртембергского ордена Золотого Орла (29 февраля 1806 года), Коммандор ордена Святого Людовика (3 мая 1816 года), Шевалье ордена Святого Духа (6 июня 1825 года), кавалер ордена Святого Андрея Первозванного (1826 год). С 12 апреля 1798 года был женат на Гортензии Перрего (Hortense Perregaux) (1779-1855), детей не имел. Автор работ «Voyage en Hongrie» (1837 год), «Voyage en Sicile» (1838 год), «Esprit des institution militaires» (1845 год), а также «Memoires», опубликованных в восьми томах в 1856 году.
Лейтенант 1-го артиллерийского полка, 1792 год.


Комментариев нет:

Отправка комментария