вторник, 23 февраля 2010 г.

Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) Жан-Матье-Филибер (1742-1819)

Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) Жан-Матье-Филибер (1742-1819) – граф Империи (8 мая 1808 года), почётный маршал Франции (19 мая 1804 года). Родился 8 декабря 1742 года в Лаоне (Laon, Aisne) в семье кротолова королевских конюшен. 25 марта 1755 года в возрасте 12 лет вступил лейтенантом в батальон милиции Лаона (Bataillon de milices de Laon), служил в роте Эсташа де Воклеруа (Eustache de Vaucleroy), 12 июня 1758 года переведён в батальон милиции Суассона (Bataillon de milice de Soissons) и 30 ноября 1758 года назначен в состав Армии Нижнего Рейна (Armee du Bas-Rhin), 1 октября 1759 года – прапорщик пехотного полка д,Омон (Regiment d,infanterie d,Aumont), принимал участие в Семилетней войне, 31 июля 1760 года ранен мушкетной пулей в челюсть в сражении при Варбурге (Warbourg), 11 апреля 1763 года – суб-лейтенант пехотного полка Бос (Regiment d,infanterie de Beauce), 21 февраля 1767 года – лейтенант, 10 мая 1782 года – капитан, 1 июня 1783 года – командир роты егерей полка Бос, 17 марта 1789 года – майор Медокского полка (Regiment de Medoc), ставшего в 1791 году 70-м пехотным полком. 1 января 1791 года – подполковник, 7 августа 1792 года – полковник, командир 70-го пехотного полка в составе Варской Армии (Armee du Var), 10 октября 1792 года в лагере Турну (Tournoux) был лишён звания и арестован как «подозрительный» (suspect), но вскоре восстановлен на службе по распоряжению комиссара Барраса (Paul-Jean-Francois-Nicolas, vicomte de Barras). В январе 1793 года служил в гарнизоне Ниццы (Nice), 25 июня 1793 года – бригадный генерал, 22 декабря 1794 года – дивизионный генерал. С 1793 по 1799 год служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 1 августа 1795 года – командующий левого крыла, в октябре 1795 года – командующий правого крыла, 23-24 ноября 1795 года сражался при Лоано (Loano), 27 марта 1796 года – командир 2-й дивизии, 21 апреля 1796 года сражался при Мондови (Mondovi), 29 апреля 1796 года – командир 4-й дивизии. С 4 июня по 1 августа 1796 года командовал осадой Мантуи (Mantoue), 15 августа 1796 года – комендант Ливорно (Livourne), 21 декабря 1796 года вновь возглавил осаду Мантуи, которую вынудил к капитуляции 2 февраля 1797 года. 16 января 1797 года отличился в сражении при Ла-Фаворите (La Favorita), 17 апреля 1797 года – командир 4-й пехотной дивизии, 16 марта 1797 года сражался при Таглиаменто (Tagliamento), 18 октября 1797 года – губернатор Венеции (Venise), 24 января 1798 года – командующий войсками Цизальпинской Республики (Republique cisalpine), 15 сентября 1798 года – генеральный инспектор пехотных подразделений внутренних войск. 5 ноября 1798 года вновь назначен в состав Итальянской Армии и с 5 февраля 1799 года командовал пехотной дивизией, участвовал в боевых операциях на реке Адда (Adda), 28 апреля 1799 года капитулировал при Вердерио (Verderio), но был тотчас освобождён - Александр Васильевич Суворов вернул ему шпагу со словами: «Кто владеет ею так, как вы, не может быть лишён её». Активно участвовал в перевороте 18 брюмера (10 ноября 1799 года) и 27 декабря 1799 года назначен членом Сената (Senat conservateur). 13 августа 1801 года вышел на пенсию, 22 декабря 1802 года – вице-президент Сената, 23 апреля 1804 года – губернатор Дома Инвалидов (Hotel des Invalides de Paris). Во время коронации Наполеона нёс золотое кольцо Императрицы Жозефины (Josephine de Beauharnais). С 3 сентября 1809 года – главнокомандующий Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), в ночь с 30 на 31 марта 1814 году при приближении союзников к столице приказал сжечь во дворе Дома Инвалидов 1 417 трофейных знамён, захваченных французской армией. При первой Реставрации – пэр Франции (4 июня 1814 года), во время «100 дней» 2 июня 1815 года вновь вошёл в Палату пэров (Chambre des pairs). После второй Реставрации участвовал в суде над маршалом Неем (Michel Ney) и голосовал за обвинительный вердикт, 27 декабря 1815 года вышел в отставку. Умер от паралича мозга 21 декабря 1819 года в Париже в возрасте 77 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachese), в 1847 году сердце маршала помещено в Дом Инвалидов. Шевалье Святого Людовика (30 июля 1781 года), Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший сановник ордена Железной Короны (22 февраля 1806 года), Высший Крест Святого Людовика (30 сентября 1818 года), Высший Крест ордена Железной Короны (20 марта 1820 года). С 3 февраля 1778 года был женат на Луизе-Мари-Мадлен Итасс (Louise-Marie-Madelaine Itasse) (1755-1828), имел приёмную дочь Маргариту Деспре (Marguerite Desprez) (1795-1854).
Lieutenant-colonel Serurier (1792), par Frederic Delanoe (1800-1870)
Портрет работы Жюля Варнье (JulesVarnier ) (1814-1873)

Комментариев нет:

Отправить комментарий