вторник, 23 февраля 2010 г.

Сюше (Louis-Gabriel Suchet) Луи-Габриэль (1770-1826)


Сюше (Louis-Gabriel Suchet) Луи-Габриэль (1770-1826) – граф Империи (19 марта 1808 года), герцог Альбуферский (Duc d,Albufera) (24 января 1812 года), маршал Франции (8 июля 1811 года). Родился 2 марта 1770 года в Лионе (Lyon) в семье шёлкового фабриканта, образование получил в частном колледже, в 1791 году поступил кавалеристом в Национальную гвардию Лиона (Garde nationale de Lyon), произведён в суб-лейтенанты. 12 мая 1792 года вступил солдатом в добровольческую роту департамента Ардеш (Сompagnie franche de l,Ardеche), 20 сентября 1793 года – подполковник 4-го батальона волонтёров департамента Ардеш (4e bataillon des volontaires de l,Ardеche), сражался против роялистов и федералистов в Лионе и Тулоне (Toulon). С 1794 года – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 23-24 ноября 1795 года отличился в сражении при Лоано (Loano) в составе дивизии генерала Лагарпа (Amedee-Emmanuel-Francois Laharpe), 30 декабря 1795 года – шеф батальона 211-й полубригады, 7 марта 1796 года переведён в состав 69-й линейной полубригады, 25 мая 1796 года – в состав 18-й линейной полубригады, получил огнестрельное ранение 12 сентября 1796 года при Череа (Cerea), 2 апреля 1797 года был ранен при Ноймаркте (Neumarkt), 28 октября 1797 года – шеф бригады, командир 18-й линейной полубригады. С февраля по март 1798 года – начальник штаба генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brunе) в Швейцарии, 23 марта 1798 года – бригадный генерал, 22 августа 1798 года – начальник штаба Итальянской Армии, сражался при Дего (Dego), Лоди (Lodi), Кастильоне (Castiglione), Арколе (Arcole), Бассано (Bassano) и Риволи (Rivoli), 14 октября 1798 года заменён генералом Монришаром (Joseph Montrichard), но остался в Италии вместе с генералом Жубером (Barthelemy-Catherine Joubert). 2 декабря 1798 года переведён в Гельветическую Армию (Armee d,Helvetie), но не приступил к своим обязанностям и 27 декабря 1798 года был уволен из армии. С 21 февраля 1799 года – начальник штаба Майнцской Армии (Armee du Mayence), 4 мая 1799 года – командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии, 10 июля 1799 года – дивизионный генерал, начальник штаба Итальянской Армии, с 8 января 1800 года командовал группировкой (12 000 человек) на левом фланге генерала Массена (Andre Massena), отличился в сражениях при Нови (Novi), Монтебелло (Montebello) и Маренго (Marengo), с 17 по 24 июня 1800 года в отсутствие генерала Массена возглавлял Итальянскую Армию, в январе 1801 года – губернатор Падуи (Padoue). 24 июля 1801 года – генеральный инспектор пехоты, с 26 августа 1805 года – командир 1-й дивизии в составе IV-го корпуса маршала Сульта (Jean de Dieu Soult) Великой Армии (Grande Armee), 10 октября его дивизия переведена в состав V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes), сражался при Ульме (Ulm), Голлабрюне (Hollabrunne) и Аустерлице (Austerlitz). Под командованием маршала Ланна участвовал в кампаниях 1806-1807 годов в Пруссии и Польше, отличился в сражениях при Йене (Iena), Заальфельде (Saalfeld), Остроленке и Пултуске (Pultusk), в августе 1807 года временно командовал V-м корпусом в Силезии (Silеsie). 2 октября 1808 года – командир 1-й пехотной дивизии V-го корпуса маршала Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier) Армии Испании (Armee d,Espagne), 5 апреля 1809 года сменил генерала Жюно (Andoche Junot) на посту командующего III-м корпусом, ставшим впоследствие Арагонской Армией (Аrmеe d,Aragon), 15 июня 1809 года нанёс поражение генералу Блейку (Joachim Blake-y-Joyes) при Сарагоссе (Saragossa), затем принудил к капитуляции гарнизоны крепостей Лерида (Lerida), Тортоза (Tortosa) и Таррагона (Tarragona), в сражении 25 октября 1811 года у Сагунто (Sagоntе) разгромил испанскую армию и взял в плен 1 700 человек (а при капитуляции самого города 26 октября ещё 2 500 человек), был ранен пулей в плечо. 9 января 1812 года захватил Валенсию (Valencia), где взял в плен 19 000 человек, в том числе 23 генерала. В апреле 1813 года – командующий Армии Каталонии и Арагона (Аrmеe de Catalogne et d,Aragon), после поражения Жозефа Бонапарта (Joseph Bonaparte) 21 июня 1813 года при Виттории (Vitoria) отступил к Барселоне (Barcelona). 15 ноября 1813 года – губернатор Каталонии, 18 ноября 1813 года сменил убитого маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres) на посту генерал-полковника Императорской гвардии (Colonel-gеnеral de la Garde Impеrial), в апреле 1814 года эвакуировал Каталонию и 22 апреля 1814 года назначен командующим Южной Армии (Аrmеe du Midi). При первой Реставрации – пэр Франции (4 июня 1814 года), командующий 14-го военного округа (Caen) (21 июня 1814 года), командующий 5-го военного округа (Strasbourg) (30 ноября 1814 года), командующий V-го резервного корпуса в Страсбурге (26 марта 1815 года). Во время «100 дней» призван 30 марта 1815 года в Париж (Paris), 4 апреля назначен командующим 6-го, 7-го, 8-го, 9-го и 19-го военных округов в Лионе, а 26 апреля 1815 года - командующим VII-го резервного корпуса (Armee des Alpes). Руководил военными действиями в Савойе и Пьемонте против австрийцев генерала Фримона (Johann Maria Philipp Frimont de Palota), 2 июня 1815 года – пэр Франции, 12 июля 1815 года заключил с австрийцами договор в Лионе и оставил Савойю (Savoie). При второй Реставрации лишён звания пэра и оставался без служебного назначения. 5 марта 1819 года восстановлен в звании пэра Франции, в 1823 году участвовал в Испанском походе. Умер 3 января 1826 года неподалёку от Марселя (Marseille) в возрасте 55 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise, Paris). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл ордена Почётного Легиона (8 февраля 1806 года), Шевалье ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), Коммандор саксонского ордена Святого Генриха (6 января 1810 года), Шевалье Святого Людовика (24 сентября 1814 года), Коммандор Святого Людовика (1820 года), Шевалье ордена Святого Духа (1820 год). С 16 ноября 1808 года был женат на Онорине-Антуане де Сент-Жозеф (Honorine-Anthoine de Saint-Joseph) (1790-1884), от которой имел троих детей: Луиза-Онорина (Louise-Honorine Suchet) (1811-1885); Луи-Наполеон (Louis-Napoleon Suchet) (1813-1877) и Мари (Marie Suchet) (1820-1835).
Подполковник Сюше, 1793 год. Работа Жиля-Мари-Жозефа Альбрие (Gilles-Marie-Joseph Albrier) (1791-1863).
Ранение маршала Сюше в сражении при Сагунто.
Шеф батальона Сюше, 1795 год. Работа Венсана-Николя Равера (Vincent-Nicolas Raverat) (1801-1852).



Комментариев нет:

Отправить комментарий