воскресенье, 16 мая 2010 г.

Удино (Charles-Nicolas Oudinot) Шарль-Николя (1767-1847)

Удино (Charles-Nicolas Oudinot) Шарль-Николя (1767-1847) – граф Империи (2 июля 1808 года), герцог Реджио (Duc de Reggio) (14 апреля 1810 года), маршал Франции (12 июля 1809 года), прозванный «Баярдом французской армии» (Le Bayard de l,armеe franсaise) и «Спасителем армии» (Le sauveur de l,armеe). Родился 25 апреля 1767 года в Бар-ле-Дюк (Bar-Le-Duc, Meusе) в семье состоятельного владельца пивоварни, образование получил в Бар-ле-Дюк и в Туле (Toul). 2 июня 1784 года поступил на военную службу солдатом Медокского пехотного полка (Regiment de Medoc-infanterie), 30 апреля 1787 года вышел в бессрочный отпуск и возвратился на родину. 14 июля 1789 года вступил добровольцем в кавалерийскую роту, организованную в Бар-ле-Дюк и был избран капитаном, 7 ноября 1790 года – командующий Национальной гвардии департамента Маас (Garde nationale de la Meuse), 6 сентября 1791 года – второй подполковник 3-го батальона волонтёров департамента Маас (3e bataillon de volontaires de la Meuse), в ноябре 1792 года служил в гарнизоне Тионвиля (Thionville), 25 августа 1793 года переведён в состав 4-й линейной полубригады, 6 сентября 1793 года – подполковник, 20 сентября 1793 года отличился при отражении нападения пруссаков на замок Бич (Bitche), 5 ноября 1793 года – шеф бригады. 26 апреля 1794 года – командир 34-й линейной полубригады, 14 июня 1794 года – бригадный генерал (утверждён в чине 13 июня 1795 года), сражался в рядах Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhine-et-Moselle), 18 октября 1795 года ранен и захвачен в плен в сражении при Неккерау (Neckerau), 7 января 1796 года получил свободу в процессе обмена пленными. В сентября 1796 года – командир кавалерийской бригады дивизии генерала Дельмаса (Antoine-Guillaume Maurailhac d,Elmas de La Coste, dit Delmas), 21 октября 1796 года – командир бригады дивизии генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux), 14 января 1797 года – командир бригады дивизии генерала Амбера (Jean-Jacques Ambert), 29 сентября 1797 года переведён в Армию Германии (Armee d,Allemagne), а 30 января 1798 года – в Армию Англии (Armee d,Angleterre). С 20 апреля 1798 года служил в составе 1-й пехотной дивизии в Верхнем Рейне (Haut-Rhin), 6 октября 1798 года переведён в дивизию генерала Ксэнтрэля (Charles-Antoine-Dominique Xaintrailles) Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), 20 ноября 1798 года – в Майнцскую Армию (Armee de Mayence), 7 марта 1799 года – в Дунайскую Армию (Armee du Danube), 12 апреля 1799 года – дивизионный генерал, 30 апреля 1799 года – командир 2-й пехотной дивизии Гельветической Армии, 27 мая 1799 года – командир 4-й пехотной дивизии, 28 мая 1799 года заменил генерала Нея (Michel Ney) на посту командующего авангардной дивизии, 28 июня 1799 года возвратился на пост командира 4-й дивизии, 25 июля 1799 года – начальник штаба Гельветической Армии генерала Моро (Jean-Victor Moreau), 8 декабря 1799 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) генерала Массена (Andre Massena) и 13 декабря назначен начальником штаба, сражался при Цюрихе (Zurich) и Генуе (Genua), 22 августа 1800 года – начальник штаба генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune), в декабре 1800 года отличился при переходе через Минчио (Mincio). 24 июля 1801 года – генеральный инспектор пехоты (Inspecteur gеnеral d,infanterie), 18 декабря 1801 года – генеральный инспектор кавалерии (Inspecteur gеnеral de cavalerie), 30 августа 1803 года – командир 1-й пехотной дивизии в военном лагере Брюгге (Bruges), 29 ноября 1803 года – член Законодательного корпуса (Corps legislatif) от департамента Маас. 5 февраля 1805 года возглавил гренадёрский резерв (Reserve des grenadiers) в Аррасе (Arras), 29 августа 1805 года назначен командиром сводно-гренадёрской дивизии V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампании 1805 года, отличился в сражениях 8 октября при Вертингене (Wertingen), 16 ноября при Голлабрюне (Hollabrun) и 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), после чего его дивизия получила прозвище «Гренадёры Удино» (Oudinot grenadiers). В ходе Прусской кампании 1806 года сражался при Йене (Iena) и Заальфельде (Saalfeld), 5 октября 1806 года – командир двух драгунских полков кавалерийского резерва маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre), 28 октября 1806 года отозван в штаб-квартиру и 2 ноября 1806 года назначен ответственным за организацию сводной дивизии из гренадёр и вольтижёров, сражался при Остроленке (Ostrolenka), участвовал в осаде Данциге (Danzig), 14 июня 1807 года отличился в сражении при Фридланде (Friedland). 23 августа 1808 года определён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) маршала Даву (Louis-Nicolas Davout), 7 сентября 1808 года – губернатор Эрфурта (Erfurt), организовал встречу Императора Наполеона и Александра I-го, причём Наполеон представил его как «Баярда французской армии». С 5 декабря 1808 года – командир сводного корпуса из трёх дивизий гренадёр и вольтижёров в составе Армии Германии (Armee d,Allemagne) маршала Массена (Andre Massena), 23 мая 1809 года после гибели маршала Ланна возглавил II-й армейский корпус, сражался при Ландсгуте (Landshut), Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), где ранен, 12 июля 1809 года – маршал Франции. 5 января 1810 года – командующий Северной Армии (Armee du Nord), 20 января 1810 года – командующий Армией Брабанта (Armee de Brabant), 15 апреля 1810 года – командующий Наблюдательного корпуса Голландии (Сorps d,observation de Hollande), 26 июля 1811 года – командир корпуса в Утрехте (Utrecht), 15 января 1812 года – командующий II-го Наблюдательного корпуса Эльбы (II-е corps d,observation de l,Elbe). 29 февраля 1812 года – командир II-го корпуса Великой Армии (28 000 человек), действовал на Петербургском направлении, 17-18 августа нанёс поражение корпусу генерала Петра Христиановича Витгенштейна при Полоцке, но в сражении был ранен и передал командование маршалу Сен-Сиру (Laurent Gouvion Saint-Cyr), 23 ноября атаковал авангард армии адмирала Павла Васильевича Чичагова под командованием генерала Павла Петровича Палена 2-го, разбил его и захватил Борисов, 26 ноября первым форсировал Березину, отбросил от переправы отряд генерала Ефима Игнатьевича Чаплица и обеспечил безопасность переправляющихся французских войск, сдерживал напор наступающего Чичагова, несмотря на раны, полученные при Березине и Плещеницах. 24 апреля 1813 года возглавил XII-й корпус Великой Армии, участвовал в Саксонской кампании, с августа 1813 года командовал IV-м, VII-м и XII-м корпусами, отличился в сражениях при Бауцене (Bautzen), Гроссбеерене (Grossbeeren) и Вахау (Wachau), 17 сентября 1813 года – командир корпуса из двух дивизий Молодой гвардии (Jeune garde). 8 февраля 1814 года – командир VII-го корпуса, сражался при Бриенне (Briennes), Ла Ротьере (La Rothiere), Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube) и Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube). После первого отречения Императора присоединился к Бурбонам (Bourbons) и был осыпан милостями: 13 мая 1814 года – государственный министр (Ministre d,Etat), 20 мая 1814 года – командир корпуса Королевских пеших гренадёр и егерей Франции (Corps royal des grenadiers et chasseurs à pied de France), 4 июня 1814 года – пэр Франции, 21 июня 1814 года – командующий 3-го военного округа. Во время «100 дней» не присоединился к Императору, пытался помешать провозглашению Империи в Меце (Metz), но вынужден был уступить требованиям народа и 24 марта 1815 году удалился в Бар-ле-Дюк. После второй Реставрации назначен 13 сентября 1815 года генерал-майором Королевской гвардии (Garde Royale), 19 сентября 1815 года – член Тайного совета (Conseil prive), 9 октября 1815 года - командующий Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris). 10 января 1816 года - командующий 3-го военного округа, 23 декабря 1816 года – генеральный инспектор Национальной гвардии департамента Сена (Seine). Участвовал в испанской экспедиции 1823 года, с 12 февраля командовал I-м корпусом Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), 29 июля 1823 года – губернатор Мадрида (Madrid), 11 ноября 1823 года возвратился во Францию. С 11 августа 1830 года оставался без служебного назначения, 17 мая 1839 года – Великий канцлер Почётного Легиона (Grand chancelier de la Lеgion d,Honneur), 21 октября 1842 года – губернатор Дома Инвалидов (Hotel des Invalides). Умер 13 сентября 1847 года в возрасте 80 лет, похоронен в крипте Дома Инвалидов. Прославился беззаветной храбростью и в период с 1792 по 1814 год был ранен 24 раза: саблей в голову 20 сентября 1793 года при Биче (Bitche); пулей в голову 27 ноября 1793 года при Хагено (Haguenau);.11 августа 1794 года сломал ногу при атаке на врага у Трира (Treves); пятью сабельными ударами и пулей 18 октября 1795 года при Неккерау (Neckerau); четырьмя сабельными ударами и пулей в бедро 14 сентября 1796 года на мосту Ингольштадта (Ingolstadt); пулей в грудь 4 июня 1799 года в Розенберге (Rosenberg) близ Цюриха (Zurich); пулей в лопатку 14 августа 1799 года при Швице (Schwitz); пулей в грудь 26 сентября 1799 года при Цюрихе; пулей в бедро 16 ноября 1805 года в сражении при Голлабруне (Hollabrunn); 12 декабря 1807 года сломал ногу при падении с лошади возле Форта Вассер (Fort de Wasser); сабельным ударом в руку 22 мая 1809 года в сражении при Эсслинге (Essling); пулей в ухо 6 июля 1809 года в сражении при Ваграме (Wagram); пулей в плечо 17 августа 1812 года при Полоцке; пулей в бок 28 ноября 1812 года при Березине; щепой 30 ноября 1812 года при Плещеницах; ядром по ногам 29 января 1814 года в сражении при Бриене (Brienne-le-Chateau), получил тяжёлую пулевую контузию в грудь 20 марта 1814 года в сражении при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (6 марта 1805 года), Высший Крест Святого Людовика (3 мая 1816 года), Шевалье ордена Святого Духа (1820 год), Шевалье ордена Железной Короны (1807 год), Коммандор саксонского ордена Святого Генриха (5 февраля 1808 года), Высший Крест прусского ордена Чёрного Орла (1812 год), Высший Крест прусского ордена Красного Орла (1812 год), Высший Крест баварского ордена Максимилиана Иосифа (25 июня 1813 года), Высший Крест нидерландского Военного ордена Вильгельма (1815 год), кавалер российского Ордена Святого Владимира 1-го класса (25 февраля 1824 года), Высший Крест испанского ордена Карла III-го (27 мая 1824 года). Был дважды женат: первым браком 15 сентября 1789 года на Франсуазе-Шарлотте Дерлен (Franсoise-Charlotte Derlin) (1768-1810), от которой имел семерых детей – Мария-Луиза (Marie-Louise Oudinot) (1790-1832), Виктор (Victor Oudinot) (1791-1863), Каролина (Caroline Oudinot) (1795-1865), Эмелия (Emеlie Oudinot) (1796-1805), Огюст (Auguste Oudinot) (1799-1835), Элиза (Elisa Oudinot) (1801-1882) и Стефания (Stеphanie Oudinot) (1808-1893); вторым браком с 19 января 1812 года - на Мари-Шарлотте-Эжени де Куси (Marie-Charlotte-Eugtnie de Coussy) (1791-1868), от которой имел четверых детей – Луиза (Louise Oudinot) (1816-1909), Каролина-Филиппина (Caroline-Philippine Oudinot) (1817-1896), Шарль (Charles Oudinot) (1819-1858) и Виктор-Анри (Victor-Henri Oudinot) (1822-1891).
Подполковник 3-го батальона волонтёров Мааса, 1792 год.

Комментариев нет:

Отправка комментария