воскресенье, 16 мая 2010 г.

Сен-Сир (Laurent Gouvion Saint-Cyr) Лоран (1764-1830)

Сен-Сир (Laurent Gouvion Saint-Cyr) Лоран (1764-1830) – граф Империи (1808 год), маркиз де Гувион Сен-Сир (Marquis de Gouvion-Saint-Cyr) (21 августа 1817 года), маршал Франции (27 августа 1812 года), прозванный «Человеком из льда» (L,homme de glace) и «Совой» (Le Hibou). Родился 13 апреля 1764 года в Туле (Toul, Meurthe-et-Moselle) в семье торговца кожами Жана-Батиста Гувиона (Jean-Baptiste Gouvion) (1742-1821) и его супруги Анны-Марии Мерсье (Anne-Marie Mercier), пробовал себя в живописи и театре, но выбрал военную карьеру и в 1789 году благодаря своему родственнику генералу Жану-Батисту Гувиону (Jean-Baptiste Gouvion) вступил в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale de Paris). 1 сентября 1792 года – волонтёр 1-го батальона республиканских егерей Парижа (Chasseurs republicains de Paris), служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 15 сентября 1792 года – сержант-майор (sergent-major), 1 ноября 1792 года – капитан, 1 февраля 1793 года - адьютант генерала Гэ де Вернона (Simon-Francois Gay de Vernon), 12 сентября 1793 года отличился при нападении на Бунденталь (Bundenthal), назначен начальником штаба генерала Ферея (Claude-Francois Ferey), в конце 1793 года занимал должность адьютанта генерала Монришара (Joseph Montrichard), 6 декабря 1793 года – командир бригады в составе пехотной дивизии генерала Ферино (Pierre-Marie-Bartholome Ferino). 10 января 1794 года – шеф бригады, 5 июня 1794 года – бригадный генерал, 10 июня 1794 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 2 сентября 1794 года), 14 июня 1794 года – командир 2-й пехотной дивизии Рейнской Армии, 4 октября 1794 года – командир 9-й пехотной дивизии, в ноябре 1794 года захватил Ду-Понт (Deux-Ponts), с 9 октября 1795 года во главе четырёх дивизий участвовал в блокаде Майнца (Mayence), 1 ноября 1795 года – командир 11-й пехотной дивизии Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle). В апреле 1796 года – командир 7-й пехотной дивизии Рейнской Армии, сражался при Раштадте (Rastadt) и Эттлингене (Ettlingen), 18 июля 1796 года захватил Штуттгарт (Stuttgart), в конце года упорно оборонял Кель (Kehl). 14 января 1797 года – командующий левого крыла Рейнской Армии, 10 сентября 1797 года заменил скончавшегося генерала Гоша (Lazare Hoche) на посту командующего Рейнско-Мозельской Армии и захватил епископство Баль (Bale), 2 ноября 1797 года – командующий правого крыла Армии Германии (Armee d,Allemagne). 12 января 1798 года переведён в Армию Англии (Armee d,Angleterre), с 26 марта по 25 июля 1798 года заменял генерала Массена (Andre Massena) на посту командующего Римской Армией (Armee dе Rome), после чего был отстранён от должности по обвинению в злоупотреблении властью. 16 августа 1798 года – командир 1-й пехотной дивизии Майнцской Армии (Armee de Mayence), в марте 1799 года командовал левым крылом Дунайской Армии (Armee du Danube), 25 марта отличился в сражении при Штоккахе (Stockach), 14 мая 1799 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 15 августа 1799 года отличился в сражении при Нови (Novi), в сентябре 1799 года – губернатор Генуи (Genes). 17 декабря 1799 года переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) под командованием генерала Моро (Jean-Victor Moreau), 25 февраля 1800 года возглавил левое крыло армии, 9 мая 1800 года отличился в сражении при Биберахе (Biberach), а после сражения при Гогенлиндене (Hohenlinden) захватил Фрибург (Fribourg), с которого получил значительную контрибуцию. 22 сентября 1800 года – член Военного отдела (Section de la guerre) Государственного совета (Conseil d,Etat), 4 февраля 1801 года возглавил франко-испанские войска, предназначенные для войны с Португалией, 2 ноября 1801 года - посол в Мадриде (Madrid). 14 мая 1803 года – командир Наблюдательного корпуса Неаполитанского Королевства (Сorps d,observation du royaume de Naples), 6 июля 1804 года – генерал-полковник кирасир (Colonel-gеnеral des cuirassiers), 23 декабря 1805 года – командующий Армии Неаполя (Armee du Naples), 12 января 1806 года – командир III-го корпуса Армии Неаполя, 15 декабря 1806 года заменил маршала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) на посту командира I-го резервного корпуса в Булонском лагере (Camp de Boulogne). 17 августа 1808 года – командующий Армии Каталонии (Armee de Catalogne), 7 сентября 1808 года – командир V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 2 октября 1808 года – командир VII-го корпуса, деблокировал Барселону (Barcelone), но отказался выполнить приказ об одновременной осаде Вероны (Verone), Таррагоны (Tarragone) и Тортозы (Tortosa) и 28 сентября 1809 года был заменён маршалом Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau). В 1811 году вернулся в состав Государственного совета, 1 апреля 1812 года – командир VI-го (баварского) корпуса Великой Армии, принимал участие в Русском походе, 17 августа 1812 года одержал победу при Полоцке, где был тяжело ранен пулей в ногу, 27 августа 1812 года – маршал Франции. 10 февраля 1813 года – командир XI-го корпуса Великой Армии, участвовал в Саксонской кампании, 4 августа 1813 года – командир XIV-го корпуса, был осаждён союзниками в Дрездене (Dresden) и 11 ноября 1813 года, испытывая нехватку продовольствия, подписал с командиром осадного корпуса генералом Кленау (Johann Klenau von Janowitz) соглашение, по условиям которого французские войска могли возвратиться во Францию (высшее командование союзников 17 ноября отказалось признать конвенцию и французы были интернированы – в плен попали маршал Сен-Сир, 11 дивизионных и 20 бригадных генералов, 1 727 офицеров и 27 717 солдат). В июне 1814 года возвратился во Францию, 4 июня 1814 года – пэр Франции. После получения известий о возвращении Императора с острова Эльба (Elba) назначен 19 марта 1815 года командующим армии, собранной в Орлеане (Orleans), но был оставлен своими солдатами и 24 марта удалился в Бурже (Bourges), в событиях «100 дней» участия не принимал, а после поражения при Ватерлоо (Waterloo) был избран членом Совета по обороне Парижа (Сonseil de dеfense de Paris) и 1 июля 1815 года тщетно настаивал на сопротивлении союзникам. При второй Реставрации исполнял с 8 июля по 25 сентября 1815 года обязанности военного министра (Ministre de la guerre), с 23 июня по 12 сентября 1817 года – морской министр (Ministre de la Marine), с 12 сентября 1817 года по 18 ноября 1819 года – военный министр, реорганизовал значительную часть армии, в 1818 году провёл новый закон о наборе (Loi sur le recrutement de l,armee), просуществовавший во Франции до 1868 года. Умер от апоплексического удара 17 марта 1830 года в Йере (Hyeres, Var) в возрасте 65 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Коммандор ордена Железной Короны (1809 год), Высший Крест Святого Людовика (3 мая 1816 года), 2 октября 1802 года награждён Почётной саблей (Sabre d,honneur) за победу над австрийцами 14 декабря 1799 года при Альбаро (Albaro). С 26 февраля 1795 года был женат на своей кузине Анне де Гувион (Anne de Gouvion) (1775-1844), от которой имел сына Лорана-Франсуа (Laurent-Francois Gouvion Saint-Cyr) (1815-1904), будущего пэра Франции. Имя маршала выбито на Триумфальной Арке площади Звезды (Arc de triomphe de L,Etoile).
Капитан 1-го батальона егерей Парижа, 1792 год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий