пятница, 14 мая 2010 г.

Келлерман (Francois-Christophe Kellermann) Франсуа-Кристоф (1735-1820)

Келлерман (Francois-Christophe Kellermann) Франсуа-Кристоф (1735-1820) – герцог де Вальми (Duc de Valmy) (3 июня 1808 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Нестором армии» (Le Nestor des armеes) и «Героем Вальми» (Le hеros de Valmy). Родился 28 мая 1735 года в Cтрасбурге (Strasbourg, Bas-Rhin) в семье юриста. В 1752 году поступил кадетом во французский гусарский полк Лёвендаля (Regiment de Lowendahl-hussards), в 1753 году – прапорщик (enseigne) Королевского Баварского полка (Regiment de Royal-Baviere), 6 мая 1756 года – лейтенант волонтёров Эльзаса (Volontaires d,Alsace), с 1758 по 1762 год участвовал в боевых операциях Семилетней войны в Германии, с 9 апреля 1758 года служил в драгунском полку, а с 13 апреля 1761 года – в рядах волонтёров Дофине (Volontaires du Dauphinе). 12 апреля 1763 года – капитан Конфланского Легиона (Legion de Conflans), с 1771 по 1772 год исполнял миссию военного инструктора корпуса добровольцев в Польше, 14 ноября 1779 года – майор Конфланского гусарского полка (Regiment de Conflans-hussards), 2 апреля 1780 года произведён в подполковники с назначением в гусарский полк Генерал-полковника (Regiment Colonel-General des hussards), 1 января 1784 года – бригадир (brigadier), 9 марта 1788 года – полевой маршал (marechal-de-camp). С февраля 1791 года командовал войсками на Верхнем Рейне (Haut-Rhin), затем на Нижнем Рейне (Bas-Rhin), 20 марта 1792 года – дивизионный генерал, 1 мая 1792 года – командующий военного лагеря в Нойкирхе (Сamp de Neukirch), 6 июля 1792 года – командующий военного лагеря в Виссембурге (Сamp de Wissembourg). 20 августа 1792 года возглавил Армию Центра (Armee du Centre), переименованную в Мозельскую Армию (Armee de Moselle) и 20 сентября, соединившись с войсками генералов Бернонвиля (Pierre Bernonville de Riel) и Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) Рейнской Армии (Armee du Rhin) остановил продвижение прусских войск герцога Брауншвейгского (Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Luneburg-Oels) при Вальми (Valmy). 11 ноября 1792 года - командующий Альпийской Армии (Armee des Alpes), 22 августа 1793 года осадил мятежный Лион (Lyon) и после жестоких бомбардировок вынудил 9 октября город к капитуляции. 12 октября 1793 года по обвинению в недостаточном упорстве при преследовании неприятеля арестован по решению Комитета общественного спасения (Comite de salut public) и 18 октября заключён в тюрьму Аббатства (Prison d,Abbaye). Получил свободу только после падения Робеспьера (Maximilien Robespierre) и 15 января 1795 года был восстановлен в звании с назначением 3 марта 1795 года главнокомандующим Альпийской и Итальянской (Armee d,Italie) Армий. Освободил от испанцев Савойю (Savoie), с 8 октября 1795 года по 13 сентября 1797 года – командующий Альпийской Армии. 15 сентября 1798 года – генеральный инспектор кавалерии Английской Армии (Armee d,Angleterre), 16 апреля 1799 года – генеральный инспектор кавалерии Гвардии Директории (Garde du Directoire), с 28 ноября по 5 декабря 1799 года временно замещал генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) на посту командующего Батавской Армии (Armee de Batavie), 24 декабря 1799 года – сенатор, 2 августа 1801 года – президент Сената, 2 июля 1802 года – член Высшего Совета администрации Почётного Легиона. 19 мая 1804 года – маршал Франции, 2 декабря 1804 года во время коронации Императора в соборе Нотр-Дам (Notre-Dame) нёс корону Карла Великого. С 17 сентября 1805 года по 1 апреля 1806 года командовал III-м резервным корпусом на Рейне, 19 сентября 1806 года – командующий резервного корпуса Национальной гвардии (Сorps de rеserve de Gardes nationales). 25 ноября 1808 года – командующий Резервной Армии Испании (Аrmеe de rеserve d,Espagne), 17 апреля 1809 года – командующий Резервной Армии Рейна (Аrmеe de rеserve du Rhin), 8 мая 1809 года – командир Наблюдательного корпуса Эльбы (Сorps d,observation de l,Elbe) в Ганау (Hanau). С 26 сентября по 31 декабря 1809 года – командующий Северной Резервной Армии (Armee de reserve du Nord) в Маастрихте (Maestricht), занимался формированием сил, предназначенных для отражения британской высадке на Вальхерен (Walcheren). С 12 апреля 1812 года возглавлял 25-й и 26-й военные округа, 20 января 1813 года – командир Наблюдательного корпуса Рейна (Сorps d,observation du Rhin), 17 ноября 1813 года – командующий 2-го, 3-го и 4-го военных округов. При первой Реставрации присоединился к Бурбонам (Bourbons) и с мая 1814 года исполнял обязанности королевского комиссара (Commissaire du roi) в 3-м военном округе, 4 июня 1814 года - пэр Франции. Во время «100 дней» оставался вдали от политических событий, но 2 июня 1815 года подтверждён Императором в достоинстве пэра Франции. После второй Реставрации участвовал в процессе над маршалом Неем (Michel Ney) и 6 декабря 1815 года проголосовал за обвинительный вердикт. Умер 13 сентября 1820 года в Париже (Paris) в возрасте 85 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Сердце маршала по его завещанию похоронили на поле сражения при Вальми, установив монумент с надписью «Здесь пали славной смертью храбрецы, спасшие Францию 20 сентября 1792 года. Воин, который имел честь командовать ими в тот памятный день, маршал Келлерман, герцог де Вальми, через 28 лет выразил свою последнюю волю, желая, чтобы его сердце навсегда осталось с ними». Высший Офицер Почётного Легиона (19 мая 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Шевалье Святого Людовика (13 июля 1771 года), Коммандор Святого Людовика (7 марта 1792 года), Высший Крест Святого Людовика (23 августа 1814 года), Шевалье вюртембергского ордена Золотого Орла (28 февраля 1806 года), Высший Крест баденского ордена Верности (10 июня 1806 года), Высший Крест гессен-дармштадского ордена Заслуг (9 февраля 1815 года). С 26 декабря 1769 года был женат на Мари-Анн Барбе (Marie-Anne Barbe) (1750-1812), от которой имел двоих детей: Франсуа-Этьен (Francois-Etienne Kellermann) (1770-1835) и Маргерит-Сесиль (Marguerite-Cecile Kellermann) (1773-1850).


В сражении при Вальми.

 

Комментариев нет:

Отправка комментария