четверг, 13 мая 2010 г.

Брюн (Guillaume-Marie-Anne Brune) Гийом-Мари-Эн (1763-1815)

Брюн (Guillaume-Marie-Anne Brune) Гийом-Мари-Эн (1763-1815) – граф Империи (2 июня 1815 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Спасителем Батавской Республики» (Le sauveur de la Rеpublique Batave). Родился 13 марта 1763 года в Бриве (Brive-la-Gaillarde, Corrеze) в семье адвоката Этьена Брюна (Etienne Brune) и его супруги Жанны де Вьельба (Jeanne de Vielbans). Получил отличное юридическое образование в Париже (Paris), при Старом режиме (Ancien regime) был клерком адвоката, издателем и журналистом, с энтузиазмом воспринял идеи Революции и увлёкся политикой, был активным сторонником Дантона (George-Jacques Danton) и одним из основателей клуба Кордильеров (Club des Cordiliers). В 1789 году поступил волонтёром в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale de Paris) и был избран капитаном, 18 октября 1791 года – аджюдан-майор (adjudant-major) 2-го батальона волонтёров департамента Сены и Уазы (2e bataillon de volontaires de Seine-et-Oise). 7 сентября 1792 года по протекции Дантона получил место Главного комиссара военных передвижений (Commissaire-gеnеral aux mouvements militaires) в Военном министерстве (Ministere de la guerre) и 12 октября 1792 года награждён чином шефа бригады. 6 августа 1793 года определён в состав Северной Армии (Armee du Nord), 18 августа 1793 года – бригадный генерал, 8 сентября 1793 года отличился в сражении при Ондсхоте (Hondschoote), 25 декабря 1793 года - член Военного комитета Конвента (Comite militaire de Convention nationale). С 13 апреля 1795 года служил в 17-й дивизии в Париже, под командованием генералов Барраса (Paul-Jean-Francois-Nicolas, vicomte de Barras) и Бонапарта (Napoleon Bonaparte) участвовал в подавлении восстания 13 вандемьера (5 октября 1795 года), с 9 октября 1795 года служил в Версале (Versailles). 30 октября 1795 года совместно с Фрероном (Louis-Marie-Stanislas Freron) был направлен с миссией в Марсель (Marseille), чтобы арестовать роялистских убийц (107 революционеров были убиты «Ротами Солнца» (Compagnies du Soleil) в тюрьме Сент-Жан (Saint-Jean) в Марселе 5 июня и в Экс-о-Провансе (Aix-en-Provence) 11 мая). После возвращения в Париж служил в 10 сентября 1796 года в военном лагере Гренель (Camp de Grenelle), 22 сентября назначен в состав Внутренней Армии (Armee de l,Interieur). 28 сентября 1796 года переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), в составе дивизии генерала Массена (Andre Massena) отличился при нападении на Верону (Verona), в сражениях при Арколе (Arcole) и Риволи (Rivoli), 17 апреля 1797 года произведён в дивизионные генералы, 24 апреля 1797 года возглавил дивизию генерала Массена, а 17 августа 1797 года – дивизию генерала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau). 11 января 1798 года возглавил французскую миссию в Неаполе (Naples), с 27 января 1798 года командовал объединёнными Итальянской и Рейнской (Armee du Rhin) Армиями, вторгшимися в Швейцарию (Suisse), захватил Берн (Bern) и 12 апреля 1798 года преобразовал Швейцарские кантоны в Гельветическую Республику (Republique helvetique). 9 января 1799 года возглавил французские войска, расквартированные в Батавской Республике (Republique batave), 17 сентября 1799 года разгромил англо-русскую армию при Бергене (Bergen) и заставил герцога Йорка (Friedrich August, Duke of York and Albany) очистить Нидерланды, 23 сентября 1799 года – командующий Батавской Армии (Armee de Batavie). 27 ноября 1799 года сложил с себя командование, возвратился в Париж и 25 декабря 1799 года назначен Государственным советником (Conseiller d,Etat). 14 января 1800 года – командующий Западной Армии (Armee de l,Ouest), сражался в Вандее (Vendee), 11 мая 1800 года – командующий 18-го военного округа и депо Резервной Армии (Armee de reserve) в Дижоне (Dijon), 10 июня 1800 года – командующий Резервной Армии, 13 августа 1800 года сменил генерала Массена на посту командующего Итальянской, захватил Верону и организовал преследование австрийских войск фельдмаршала Бельгарда (Heinrich-Josef-Johann von Bellegarde) за Бренту (Brenta), чем способствовал заключению Люневильского мира. 22 февраля 1801 года возвратился в Париж, 7 марта 1801 года получил отпуск, а 1 июня 1801 года занял пост председателя Военного отдела (Section de la guerre) в Государственном совете. С 11 сентября 1802 года по 17 декабря 1804 года - посол в Константинополе (Constantinople). 19 мая 1804 года – маршал Франции, 2 сентября 1805 года – командующий войсками в Булонском лагере (Camp de Boulogne), 15 декабря 1806 года – губернатор Ганзейских городов (Villes hanseatiques). 29 апреля 1807 года назначен командиром Наблюдательного корпуса Великой Армии (Сorps d,Observation de la Grande Armee) (60 000 человек) в Центральной Германии, отбросил шведский десант в Штральзунд (Stralsund) и вынудил его капитулировать. Однако, при заключении конвенции, по условиям которой Швеция эвакуировала свои войска из Померании и уступала Франции остров Рюген (Rugen), маршал Брюн вёл переговоры от имени «Французской республики», а не «Его Императорского Величества» (Sa Majestе Impériale), за что впал в немилость, 27 октября 1807 года отстранён от командования и уволен из армии. Более семи лет находился не у дел, но во время «100 дней» предложил Императору свои услуги и 16 апреля 1815 года назначен губернатором Прованса (Provance) и командующим 8-го военного округа, 17 апреля 1815 года возглавил 9-й Варский Наблюдательный корпус (9е Сorps d,observation du Var), действующий в Южных департаментах Франции. Принял строгие меры, чтобы не допустить выступления роялистов на юге, 2 июня 1815 года награждён достоинством пэра Франции и титулом графа Империи. После вторичного отречения Императора сдал команду представителю правительства и выехал в Париж, но в Авиньоне (Avignon) толпа фанатиков-роялистов остановила маршала, обвинила его в участии в «Сентябрьской резне» (Massacres de septembre) 1792 года, а в частности, в убийстве принцессы де Ламбаль (Marie-Theresa-Louise Savoie-Carignan de Lambal) и отказалась выпустить из города. В ночь на 2 августа 1815 года в гостинице «Пале-Рояль» (Palais Royale) маршал Брюн был убит роялистами в возрасте 52 лет, его труп был выброшен в Рону (Rhone), а затем тайно похоронен на кладбище Сен-Жюст-Соваж (Сimetiеre de Saint-Just-Sauvage). Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Коммандор ордена Железной Короны (26 февраля 1806 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Высший Крест неаполитанского ордена Обеих Сицилий (1815 год). С 2 сентября 1795 года был женат на Анжелик-Николь Пьер (Angelique-Nicolle Pierre) (1765-1829), детей не имел.
Шеф бригады, 1792 год.



Комментариев нет:

Отправить комментарий