четверг, 13 мая 2010 г.

Бернадотт (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) Жан-Батист-Жюль (1763-1844)

Бернадотт (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) Жан-Батист-Жюль (1763-1844) – князь Понтекорво (Prince de Ponte-Corvo) (5 июня 1805 года), король Швеции и Норвегии (Roi de Suede et de Norvege) (5 февраля 1818 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Сержантом красивые ноги» (Sergent belle jambe) и «Гасконцем» (Le Gascon). Родился 26 января 1763 года в По (Pau, Pyrеnеes Atlantiques) в семье прокурора сенешальства По Анри Бернадотта (Henri Bernadotte) (1711-1780) и его супруги Жанны де Сент-Жан (Jeanne de Saint-Jean) (1728-1809). 3 сентября 1780 года поступил на военную службу солдатом пехотного полка Брассак (Regiment de Brassac-infanterie), 16 июня 1785 года – капрал (caporal), 21 июня 1786 года – фурьер (fourrier), 11 мая 1788 года – старшина (sergent-major) Королевского Морского полка (Regiment de Royal-Marine). Как убеждённый республиканец сделал блестящую карьеру во время Революционных войн – 7 февраля 1790 года – аджюдан (adjudant sous-officier), 6 ноября 1791 года – лейтенант 36-го пехотного полка, c 1792 года служил в Рейнской Армии (Armee du Rhin), в 1794 году – в Северной Армии (Armee du Nord), 13 февраля 1794 года – шеф батальона, 4 апреля 1794 года – шеф бригады, командир 71-й линейной полубригады, 29 июня 1794 года – бригадный генерал, 22 октября 1794 года произведён в дивизионные генералы с переводом в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse). Успешно сражался в Бельгии и Германии, отличился в сражениях при Флерюсе (Fleurus), Маастрихте (Maestricht) и Альтдорфе (Altdorf), 21 августа 1796 года ранен пикой в голову при Дейнинге (Deining). 4 января 1797 года – командир 4-й пехотной дивизии в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 14 июня 1797 года – командир 3-й пехотной дивизии, отличился в сражениях при Таглиаменто (Tagliamento) и Градиске (Gradiska). С февраля по апрель 1798 года – посланник Директории в Вене (Vienne), 13 мая 1798 года – командующий 5-го военного округа, 20 октября 1798 года – командир 2-й пехотной дивизии Майнцской Армии (Armee de Mayence), 9 января 1799 года – командир 4-й пехотной дивизии, 5 февраля 1799 года – командир Наблюдательной армии Нижнего Рейна (Armee d,observation du Bas-Rhin), с 3 июля 1799 года по 14 сентября 1799 года – военный министр (Ministre de la Guerre), 16 сентября 1799 года вышел в отставку. В день государственного переворота 18 брюмера (9 ноября 1799 года) отказался присоединиться к генералу Бонапарту (Napoleon Bonaparte), 24 января 1800 года – член Государственного совета (Conseiller d,Etat), 18 апреля 1800 года – главнокомандующий Западной Армии (Armee de l,Ouest), с 23 сентября 1802 года оставался без служебного назначения. 14 мая 1804 года – губернатор Ганновера (Hanovre), 19 мая 1804 года – маршал Франции, 12 июля 1804 года - шеф 8-й когорты Почётного Легиона, 2 декабря 1804 года во время коронации Императора в соборе Нотр-Дам (Notre-Dame) нёс украшенный драгоценностями воротник Императорского облачения. С 30 августа 1805 года – командир I-го корпуса Великой Aрмии (Grande Armee), участвовал в кампании против Австрии, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). С 14 февраля по 26 сентября 1806 года возглавлял I-й и V-й армейские корпуса, принимал участие в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, 17 октября 1806 года разбил фельдмаршала Блюхера (Gebhard Leberecht von Blucher) при Галле (Halle), преследовал его и вынудил 7 ноября капитулировать в Любеке (Lubeck) и Раткау. В том же году захватил в плен около 1 000 шведов из отряда полковника графа Густава Мернера (Gustav Merner), принял их крайне любезно и завоевал их симпатии. 4 марта 1807 года ранен пулей в голову при переправе через Пассаргу (Passarga), 5 июня 1807 года ранен пулей в горло при Спаудене (Spauden) и 10 июня вынужден был оставить армию для излечения. После Тильзитского мира назначен командующим оккупационной армии и наместником северной Германии, 14 июля 1807 года - губернатор Ганзейских городов (Villes hanseatiques). 7 марта 1809 года – командующий саксонского контингента, ставшего 8 апреля 1809 года IX-м корпусом Армии Германии (Armee d,Allemagne), 17 мая отбил демонстрацию эрцгерцога Карла (Erzherzog Karl) у Линца (Linz), 9 июля 1809 года вследствие недовольства Императора его действиями в сражении при Ваграме (Wagram) оставил армию и возвратился в Париж. 21 августа 1810 года риксдаг в городе Эребро (Oerebro) избрал Бернадотта наследным принцем Швеции (Prince hеrеditaire de Suеde), при условии принятия им лютеранства, 5 ноября 1810 года маршал был усыновлён тяжело больным шведским королём Карлом XIII-м (Karl XIII) и фактически стал правителем королевства. Обострение отношений между Францией и Швецией из-за континентальной блокады привело к оккупации французами шведской Померании в январе 1812 года. В апреле 1812 года было подписано тайное русско-шведское соглашение, а в августе в Або (Abo) – русско-шведский договор, по которому Швеция получала Норвегию в обмен на присоединение к антифранцузской коалиции. В марте 1813 года подписал союзный договор с Австрией, в апреле – с Пруссией и в июле 1813 года вступил в 6-ю антифранцузскую коалицию. Сформировал корпус (28 000 человек, 64 орудия) и после соединения с союзниками назначен в августе 1813 года командующим Северной Aрмией (около 100 000 человек). 23 августа нанёс поражение маршалу Удино (Nicolas-Charles Oudinot) при Гросс-Беерене (Gross-Beeren), а 6 сентября маршалу Нею (Michel Ney) при Денневице (Dennewitz), принимал участие в битве под Лейпцигом (Leipzig), затем сражался против датчан и захватил Любек. 14 января 1814 года заключил мир с Данией в Киле и получил Норвегию в обмен на Померанию. После того как в Норвегии, не признавшей Кильского договора, вспыхнуло восстание, Бернадотт двинул туда войска, но, не желая продолжения кровопролития согласился на личную унию Норвегии и Швеции с сохранением норвежской конституции. В 1815 году отказался войти в состав новой коалиции против Франции, 5 февраля 1818 года вступил на престол Швеции под именем Карла XIV-го Юхана. Интересно, что основатель новой шведской королевской династии, бывший республиканский сержант носил на груди татуировку «Смерть королям» (Mort aux rois) и до конца жизни не знал шведского языка. Умер от инсульта 8 марта 1844 года в Стокгольме (Stockholm) в возрасте 81 года, похоронен в церкви Риддархольмен (Riddarholmen). Высший Офицер Почётного Легиона (12 июля 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший сановник ордена Железной Kороны (1806 год), Шевалье прусского ордена Чёрного Орла, Шевалье датского ордена Слона (24 ноября 1808 года), Высший крест саксонского ордена Святого Генриха (28 ноября 1809 года), Шевалье шведского ордена Серафимов (21 августа 1810 года), Высший Крест шведского ордена Меча (1810 год), Высший Крест австрийского ордена Марии-Терезии (1813 год), Высший Крест прусского ордена Железного Креста (1813 год), кавалер российских орденов Святого Андрея Первозванного (30 августа 1812 года) и Святого Георгия 1-го класса (25 августа 1813 года), Шевалье испанского ордена Золотого Руна (1822 год). С 17 августа 1798 года был женат на дочери марсельского судовладельца Дезире Клари (Desiree Clary) (1777-1860), от которой имел сына Оскара (Joseph-Francois-Oskar Bernadotte) (1799-1859), короля Швеции и Норвегии с 1844 года под именем Оскара I-го.
Лейтенант 36-го линейного полка, 1792 год.


Бернадотт 18 брюмера.




Комментариев нет:

Отправка комментария