четверг, 13 мая 2010 г.

Бертье (Louis-Alexandre Berthier) Луи-Александр (1753-1815)

Бертье (Louis-Alexandre Berthier) Луи-Александр (1753-1815) – князь Невшательский и Валленгенский (Prince de Neuchatel et de Vallengin) (30 марта 1806 года), князь Ваграмский (Prince de Wagram) (15 августа 1809 года), маршал Франции (19 мая 1804 года). Родился 20 октября 1753 года в Версале (Versailles) в семье инженера-географа подполковника Жана-Батиста Бертье (Jean-Baptiste Berthier) (1721-1804) и его супруги Марии-Франсуазы л,Юлье де ла Серр (Marie-Franсoise l,Huillier de la Serre) (1731-1783), образование получил в Королевской инженерной школе Мезьера (Еcole Royale du gеnie de Mezieres) и с 1 января 1766 года состоял инженером-географом (Ingеnieur-gеographe) при своём отце, занимающем пост начальника лагерей и маршей Королевских армий (Сhef des camps et marches des armеes du roi), 11 марта 1770 года в возрасте 16 лет переведён в пехоту с чином суб-лейтенанта, 24 марта 1772 года – лейтенант Фландрского Легиона (Legion des Flanders), 16 августа 1776 года определён в Корпус Лотарингских драгун (Corps dragons de Lorraine), 2 июня 1777 года – капитан, 8 апреля 1779 года назначен в состав драгунского полка Кюстина (Regiment de Custine-dragons), а 26 апреля 1780 года – в Суассонский пехотный полк (Regiment de Soissonnais-infanterie), вместе с которым 1 января 1781 года отплыл в Северную Америку в составе экспедиционных войск генерала Рошамбо (Jean-Marie-Donatien de Vimeur de Rochambeau) (1725-1807), в ходе войны за независимость Соединённых Штатов участвовал в морском сражении в Чезапикском заливе (Chesapeake Bay), в нападении на Нью-Йорк (New-York) и в экспедиции против Ямайки (Jamaica), после окончания боевых действий в 1783 году возвратился во Францию. 1 июля 1788 года – майор, служил в военном лагер Сент-Омер (Camp Saint-Omer), 11 июля 1789 года – подполковник, 15 июля 1789 года - начальник штаба Национальной гвардии Версаля (Garde nationale de Versailles), 25 декабря 1789 года – адъютант генерала Лафайета (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert-Motier, Marquis de La Fayette) (1757-1834), 27 декабря 1789 года назначен комендантом Версаля. 1 апреля 1791 года – полковник, служил в составе 1-го, 16-го и 17-го военных округов, 22 мая 1792 года награждён чином полевого маршала (marechal-de-camp) с назначением в Северную Армию (Armee du Nord) генерала Люкнера (Nicolas de Luckner) (1722-1794), 26 мая 1792 года – начальник штаба генерала Лафайета, 20 сентября 1792 года уволен из армии вследствие дворянского происхождения, но 22 флореаля I-го года (11 мая 1793 года) добился права вступить волонтёром в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean). 24 прериаля I-го года (12 июня 1793 года) по инициативе народных представителей (reprеsentants du peuple) назначен начальником штаба Армии Ла-Рошели (Armee des Cotes de La Rochelle) генерала Бирона (Armand-Louis de Biron de Gontant de Lauzun) (1747-1793) и принял участие в боевых действиях против инсургентов в Вандее (Vendee), 25 прериаля I-го года (13 июня 1793 года) получил четыре ранения при захвате Сомюра (Saumur). 15 вантоза III-го года (5 марта 1795 года) – бригадный генерал, 26 флореаля III-го года (15 мая 1795 года) - начальник штаба Альпийской Армии (Armee des Alpes), 25 прериаля III-го года (13 июня 1795 года) - дивизионный генерал, 16 вандемьера IV-го года (8 октября 1795 года) назначен начальником штаба Итальянской Армии (Armee d,Italie) и в этом качестве принимал участие в Итальянской кампании 1796-1797 годов, отличился в сражениях при Лоди (Lodi) и Риволи (Rivoli), приобрёл полное доверие генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) и в течение 18 лет являлся бессменным начальником его штаба. 19 фримера VI-го года (9 декабря 1797 года) возглавил Итальянскую Aрмию, 23 плювиоза VI-го года (11 февраля 1798 года) занял Рим (Rome) и 15 вантоза VI-го года (5 марта 1798 года) провозгласил Римскую республику (Repubblica Romana), 18 вантоза VI-го года (8 марта 1798 года) – начальник штаба Английской Армии (Armee d,Angleterre). 21 флореаля VI-го года (10 мая 1798 года) присоединился в должности начальника штаба к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, в 1799 году возвратился во Францию вместе с генералом Бонапартом, активно участвовал в государственном перевороте 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года), после которого занял 20 брюмера VIII-го года (11 ноября 1799 года) пост военного министра (Ministre de la Guerre). 11 вантоза VIII-го года (2 марта 1800 года) - главнокомандующий Резервной Aрмии (Armee de reserve) в Дижоне (Dijon), участвовал в переходе через Сен-Бернар (Saint-Bernard) и в сражении 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo), где ранен пулей в руку, с 16 вандемьера IX-го года (8 октября 1800 года) по 9 августа 1807 года вновь исполнял обязанности военного министра, 29 флореаля XII-го года (19 мая 1804 года) – маршал Франции, 22 мессидора XII-го года (11 июля 1804 года) – сенатор и Высший офицер Дворца (Grand officier du Palais), 11 фримера XIII-го года (2 декабря 1804 года) во время коронации Императора в соборе Нотр-Дам (Notre-Dame) нёс державу. 13 плювиоза XIII-го года (2 февраля 1805 года) - шеф 1-й когорты Почётного Легиона, 15 термидора XIII-го года (3 августа 1805 года) – обер-егермейстер Франции (Grand veneur de la Couronne), 12 фрюктидора XIII-го года (30 августа 1805 года) - начальник Генерального штаба Великой Армии (Grande Armee), в ходе кампаний 1805-1807 годов участвовал в сражениях при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 9 жерминаля XIV-го года (30 марта 1806 года) получил во владение княжество Невшательское, отнятое у Пруссии, но в своей вотчине ни разу не был и в его отсутствие управление княжеством осуществлял барон де Лесперю (Francois-Victor-Jean de Lesperut) (1772-1848) в качестве генерального комиссара (с 9 октября 1806 года), затем губернатора (с 1809 года по 23 декабря 1813 года). 9 марта 1807 года возведён в ранг принца Империи и занял должность Вице-коннетабля Империи (Vice-connеtable de l,Empire), 3 ноября 1808 года – начальник штаба Армии Испании (Armee d,Espagne), 17 марта 1809 года – начальник штаба Армии Германии (Armee d,Allemagne), сражался при Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram), 1 декабря 1809 года возвратился к обязанностям начальника штаба Армии Испании. 27 февраля 1810 года назначен чрезвычайным посланником (аmbassadeur extraordinaire) в Вене (Wien) и 8 марта того же года представлял Императора на церемонии венчания с эрцгерцогиней Марией-Луизой Австрийской (Maria-Louisa-Leopoldina-Carolina-Franzisca-Theresa-Josepha-Lucia d,Autriche) (1791-1847) в зале Хофбургского дворца (Hofburg) - как полномочный представитель, трижды поклонился императору Францу I-му (Franz I) (1768-1835), стоявшему под балдахином своего трона и попросил «руки дочери Вашего Императорского Величества, сиятельнейшей фрау, эрцгерцогини Марии-Луизы для Его Величества Императора Франции», Франц I-й принял предложение, Мария-Луиза встала рядом с отцом и приняла от Бертье оправленный бриллиантами миниатюрный портрет Наполеона. 13 июня 1810 года – генерал-полковник Швейцарцев (Colonel-gеnеral des Suisses), 10 января 1812 года – председатель Коллегии выборщиков департамента По (Collеge еlectoral du dеpartement du Pо), 1 февраля 1812 года – начальник Генерального штаба Великой Армии, участвовал в Русском походе, присутствовал при в сражениях за Смоленск, при Бородино и Березине, в ходе Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года находился в качестве начальника штаба в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig) и Ганау (Hanau), 29 января 1814 года ранен пикой в голову в сражении при Бриене (Brienne-le-Chateau), принимал участие в сражениях при Ла Ротьере (La Rothier), Шампобере (Champobert), Вошане (Vauchamps), Монмирае (Montmirail), Монтеро (Monterau), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon) и Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube), в апреле 1814 года был в числе маршалов, настоявших на отречении Императора. При первой Реставрации назначен 1 июня 1814 года капитаном 5-й роты Королевских телохранителей (5e compagnie des Gardes du corps du roi) и 4 июня 1814 года возведён в достоинство пэра Франции, во время «100 дней» сопровождал короля в Гент (Gand), затем вышел в отставку и уехал в Бамберг (Bamberg, Baviere), 10 апреля 1815 года был исключён Императором из списка маршалов Франции. 1 июня 1815 года во время прохода через Бамберг русских войск маршал Бертье при невыясненных обстоятельствах выпал из окна замка и разбился насмерть в возрасте 61 года, похоронен в семейном склепе Виттельсбахов в приходской церкви Тегернзее (Tegernsee, Allemagne). Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший Сановник ордена Железной Короны (Ordre du Couronne de fer) (1806 год), Шевалье Святого Людовика (1 июля 1788 года), Коммандор Святого Людовика (25 сентября 1814 года), кавалер прусского ордена Чёрного Орла (Schwarzer-Adler-Orden) (18 мая 1804 года), Высший Крест баварского ордена Максимилиана Иосифа (Militаr-Max-Joseph-Orden) (1806 год), Высший Крест саксонского ордена Святого Генриха (Militаr-Sankt-Heinrichs-Orden) (1806 год), кавалер саксонского ордена Рутовой Короны (Hausorden der Rautenkrone) (1807 год), кавалер выртемберского ордена Золотого Орла (Ritterorden des Goldenen Adlers) (6 марта 1807 года), Высший Крест баденского ордена Верности (Hausorden der Treue) (1807 год), Высший Крест вюрцбургского ордена Святого Иосифа (Sankt-Josef- Orden) (1808 год), Высший крест неаполитанского ордена Обеих Сицилий (Ordine reale delle Due Sicilie) (24 февраля 1808 года), Коммандор Большого креста гессен-кассельского ордена «За военные заслуги» (Militаr-Verdienstorden) (3 августа 1809 года), Высший крест венгерского ордена Святого Стефана (Magyar Kirаlyi Szent Istvаn-rend) (4 апреля 1810 года), Великий Коммандор ордена Вестфальской Короны (Orden der Westphаlischen Krone) (25 декабря 1809 года), кавалер российского ордена Святого Андрея Первозванного (27 июля 1807 года). С 9 марта 1808 года был женат на принцессе Марии-Елизавете-Амалии-Франсуазе фон Виттельсбах (Marie-Elisabeth-Amalie-Francoise von Wittelsbach, Princesse de Baviere) (1784-1849), племяннице короля Максимилиана I-го Баварского (Maximilian I Maria Michael Johann Baptist Franz von Paula Joseph Kaspar Ignatius Johann Nepomuk von Bavaria) (1756-1825) и двоюродной сестре супруги вице-короля Италии Евгения де Богарне (Eugenе de Beauharnais) (1781-1824) принцессы Агнессы Амалии фон Виттельсбах (Agnessa Amalia von Wittelsbach) (1788-1851), от которой имел троих детей: Наполеон-Александр-Луи-Жозеф (Napoleon-Alexandre-Louis-Joseph Berthier) (1810-1887), Каролина-Жозефина (Caroline-Josephine Berthier) (1812-1905) и Мария-Анна-Вильгельмина-Александрина-Елизавета (Marie-Anne-Wilhelmine-Alexandrine-Elisabeth Berthier) (1816-1878). Имя маршала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). Портрет маршала исполнен в 1808 году живописцем Жаком-Огюстеном-Катрином Пажу (Jacques-Augustin-Catherine Pajou) (1766-1828).
General Berthier par Antoine-Jean Gros (1771-1835)
General Berthier par Pierre-Charles Coqueret (1761-1832)
«General Berthier et ses freres, generaux Louis-Cezar-Gabriel Berthier de Berluy et Victor-Leopold Berthier lors de la deuxieme campagne Italienne» par Louis-Francois Lejeune (1775-1848)
Marechal Berthier par Jean-Baptiste-Jacques Augustin (1759-1832)
Marechal Berthier par Joseph Boze (1745-1826)
Marie-Elisabeth-Amalie-Francoise von Wittelsbach, femme du marechal
Napoleon-Alexandre-Louis-Joseph Berthier, fils du marеchal

Комментариев нет:

Отправить комментарий