четверг, 13 мая 2010 г.

Сульт (Nicolas-Jean de Dieu Soult) Николя-Жан де Дьо (1769-1851)

Сульт (Nicolas-Jean de Dieu Soult) Николя-Жан де Дьо (1769-1851) – герцог Далматский (Duc de Dalmatie) (29 июня 1808 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Королём Николя» (Le roi Nicolas) и «Железной рукой» (Bras-de-Fer). Родился 23 марта 1769 года в Сен-Аман-Лабастид (Saint-Amans-La-Bastide, Tarn) в семье королевского нотариуса Жана Сульта (Jean Soult) (1726-1779) и его супруги Марии-Брижитты де Гренье де Ла Пьер (Marie-Brigitte de Grenier de La Pierre), начальное образование получил под руководством матери и своего дяди Жозефа Сульта (Joseph Soult), затем некоторое время изучал право. 16 апреля 1785 года поступил на военную службу солдатом Королевского пехотного полка (Regiment de Royal-infanterie), 13 июня 1787 года – капрал (caporal), 31 марта 1791 года – капрал-фурьер (caporal-fourrier), 1 июля 1791 года – сержант (sergent). 17 января 1792 года – инструктор 1-го батальона волонтёров Верхнего Рейна (Instructeur au 1er bataillon du Haut-Rhin), 16 июля 1792 года – суб-лейтенант, служил в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 20 августа 1793 года – капитан, 27 января 1794 года – начальник штаба авангарда армии, 7 февраля 1794 года – шеф батальона, 14 мая 1794 года – шеф бригады, 26 июня 1794 года отличился в сражении при Флерюсе (Fleurus). 28 июня 1794 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), 11 октября 1794 года – бригадный генерал, с 6 ноября 1795 года командовал бригадами в составе пехотных дивизий генералов Дежардена (Jacques-Jardin, dit Desjardin), Понсе (Andre Poncet) и Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre), 4 июня 1796 года сражался при Альтенкирхене (Altenkirchen), 24 августа 1796 года при Фридберге (Friedberg). С 20 октября 1797 года служил в Армии Германии (Armee d,Allemagne), с 16 декабря 1797 года - в Майнцской Армии (Armee du Mayence), с 30 января 1798 года – в Армии Англии (Armee d,Angleterre), 21 апреля 1798 года возвратился в Майнцскую Армию и с 21 ноября служил в составе 1-й пехотной дивизии, 9 февраля 1799 года переведён в дивизию генерала Лефевра, 29 марта 1799 года отличился в сражении при Штоккахе (Stockach). 4 апреля 1799 года – дивизионный генерал (утверждён в чине 21 апреля 1799 года), с 10 апреля 1799 года командовал 4-й пехотной дивизией Дунайской Армии (Armee du Danube), в мае 1799 года возглавил 3-ю пехотную дивизию Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), под командованием генерала Массена (Andre Massena) сражался при Цюрихе (Zurich), 3 октября 1799 года – командир соединения из 2-й, 3-й и 4-й пехотных дивизий, 10 ноября 1799 года – командир 7-й пехотной дивизии Гельветической Армии. 13 декабря 1799 года переведён в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie) генерала Массена и 5 апреля возглавил её правое крыло, 13 мая 1800 года был тяжело ранен пулей в правую ногу и взят в плен австрийцами в сражении при Монте-Крето (Monte-Creto) близ Генуи (Genis). Получил свободу в июне 1800 года после сражения при Маренго (Marengo), в сентябре 1800 года – командующий в Пьемонте (Piemont), 13 февраля 1801 года – заместитель командующего Южной Армией (Armee du Midi) генерала Мюрата (Joachim Murat), 3 сентября 1801 года после заключения мира в Люневиле (Luneville) возглавил корпус (10 000 человек) в Неаполитанском королевстве (Royaume de Naples), занял Отранто (Otrantе), Тарент (Tharent) и Бриндизи (Brindisi). 5 марта 1802 года – генерал-полковник лёгкой пехоты Консульской гвардии (Colonel-gеnеral de l,infanterie lеgеre de la Garde Consulaire), с августа 1803 года по август 1805 года командовал войсками в лагере Сент-Омер (Saint-Omer) и за строжайшие требования к дисциплине прозван солдатами «Железной рукой». 19 мая 1804 года – маршал Франции, генерал-полковник Императорской гвардии (Colonel-gеnеral de la Garde Impеriale), 2 февраля 1805 года – шеф 4-й когорты Почётного Легиона. С 26 августа 1805 года – командир IV-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражениях при Голлабрюне (Hollabrunn) и Аустерлице (Austerlitz). В 1806-1807 годах сражался в Пруссии и Польше, отличился при Йене (Iena), Любеке (Lubeck), Хофе (Hoff), где захватил 5 орудий и 2 000 пленных, при Эйлау (Eylau), Гейльсберге (Heilsberg) и Кенигсберге (Konigsberg). 3 ноября 1808 года заменил маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessieres) на посту командира II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), захватил и разграбил Бургос (Burgos), оккупировал Старую Кастилию и 16 января 1809 года вынудил английского генерала Мура (John Moore) эвакуировать Корунью (Corunna). 24 февраля 1809 года вторгся в Португалию и 23 марта разбил португальскую армию (45 000 человек) при Опорто (Oporto). В Испании и Португалии сколотил себе огромное состояние и составил великолепную коллекцию картин, Император говорил о нём: «Мне следовало ради примера расстрелять Сульта, наибольшего грабителя среди всех». 12 мая 1809 года английские войска генерала Уэлслея (Arthur Colley-Wellesley) атаковали Сульта у Опорто и отбросили его в Галисию, а затем в Леон (Leon). 16 сентября 1809 года – начальник штаба короля Испании Жозефа Бонапарта (Joseph Bonaparte), 19 ноября 1809 года отличился в сражении при Оканье (Ocana), а в январе 1810 года оккупировал мятежную Андалусию (Andalousie). 8 февраля 1810 года – генерал-губернатор Андалусии, 14 июня – командующий Армии Андалусии (Armee d, Andalousie), разгромил войска генерала Баллестероса (Francisco Ballesteros) при Кастельхосе (Casteljose) и 11 марта 1811 года овладел Бадахосом (Badajoz), 4 апреля вынужден был отступить от Оливенцы (Olivenza) и, пытаясь деблокировать осаждённый Бадахос, 16 мая атаковал англо-испано-португальскую армию (35 000 человек) у Альбуэры (Albuera), но не смог нанести ей поражение. 6 апреля 1812 года потерпел поражение при Бадахосе и вскоре был отозван во Францию. 30 апреля 1813 года – командующий Старой гвардии (Vieille garde), 2 мая 1813 года – командующий Императорской гвардии в Саксонии, сражался при Люцене (Lutzen), 20-21 мая 1813 года возглавлял IV-й армейский корпус в сражении при Бауцене (Bautzen). 6 июля 1813 года назначен главнокомандующим Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), но под давлением превосходящего противника вынужден был отступать. После вступления 8 октября 1813 года английских войск герцога Веллингтона на территорию Франции сражался при Нивеле (Nivel), Ортезе (Orthez) и Тулузе (Toulouse). 19 апреля 1814 года присоединился к Бурбонам (Bourbons) и 21 июня 1814 года занял пост командующего 13-м военным округом (Rennes), с 3 декабря 1814 года по 11 марта 1815 года – военный министр (Ministre de la guerre). Во время «100 дней» присоединился к Императору, 2 июня 1815 года - пэр Франции, 9 мая 1815 года – начальник штаба Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo), а затем по поручению Императора организовал сбор отступающей армии. После второй Реставрации изгнан 12 января 1816 года из Франции и проживал в Дюссельдорфе (Dusseldorf). 26 мая 1819 года получил разрешение вернуться во Францию и 6 июня 1820 года восстановлен в чинах, 6 ноября 1827 года – пэр Франции. После Июльской революции занимал с 17 ноября 1830 года по 18 июля 1834 года пост военного министра, с 11 октября 1832 года – председатель Совета министров (Prеsident du conseil des ministres), с 12 мая 1839 года по 1 марта 1840 года – министр иностранных дел (Ministre des affaires еtrangеres), с 29 октября 1840 года по 10 ноября 1845 года – военный министр и председатель Совета министров. 26 сентября 1847 года получил высший чин французской армии – главный маршал (marechal-general), после него это звание не присваивалось никому. Умер 26 ноября 1851 года в Сен-Аман-Лабастид в возрасте 82 лет, похоронен в Сульберге (Soulberg, Tarn). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Шевалье ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), Шевалье баварского ордена Святого Губерта (27 февраля 1806 года), Шевалье испанского ордена Золотого Руна, Шевалье шведского ордена Серафимов, Шевалье саксонского ордена Святого Генриха (1810 год), Коммандор Святого Людовика (24 сентября 1814 года), Шевалье ордена Святого Духа (1825 год), Высший Крест бельгийского ордена Леопольда (2 февраля 1833 года), Высший Крест греческого ордена Спасителя (26 сентября 1834 года). С 27 апреля 1796 года был женат на Луизе Берг (Louise Berg) (1771-1852), от которой имел троих детей: Гектор-Наполеон (Hector-Napoleon Soult) (1802-1857); Гортензия (Hortense Soult) (1804-1862) и Каролина (Caroline Soult) (1817).
Портрет работы Жана Брока (Jean Broc) (1771-1850), 1805 год.




Комментариев нет:

Отправить комментарий