среда, 12 мая 2010 г.

Ней (Michel Ney) Мишель (1769-1815)

Ней (Michel Ney) Мишель (1769-1815) – герцог Эльхингенский (Duc d,Elhingen) (6 июня 1808 года), князь Московский (Prince de la Moscowa) (25 марта 1813 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Храбрейшим из Храбрых» (Le Brave des braves), а также «Рыжим Львом» (Le lion rouge), «Неутомимым» (L,infatigable), «Краснолицым» (Le rougeaud) и «Рыжим Мишелем» (Michel le rouge). Родился 10 января 1769 года в Саарлуи (Sarrelouis, Lorraine) в семье бондаря Пьера Нея (Pierre Ney) (1738-1816) и его супруги Маргариты Гравлен (Marguerite Gravelin), образование получил в Колледже Августинцев (Сollеge des Augustins), затем служил учеником нотариуса. 12 февраля 1787 года в возрасте 18 лет вступил солдатом в гусарский полк Генерал-полковника (Regiment Сolonel-general des hussards) (с 4 июня 1793 года – 5-й гусарский полк), где быстро заслужил репутацию отчаянно храброго кавалериста и записного дуэлянта. 1 января 1791 года – бригадир-фурьер (brigadier-fourrier), 1 февраля 1792 года – сержант (marechal-des-logis), 1 апреля 1792 года – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 14 июня 1792 года – аджюдан (adjudan sous-officier), сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 14 октября 1792 года назначен временным адьютантом генерала Ламарша (Francois-Joseph Drouot, dit Lamarche) (утверждён в должности генералом Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) 3 февраля 1793 года), 29 октября 1792 года – суб-лейтенант, 5 ноября 1792 года – лейтенант, 18 марта 1793 года отличился в сражении при Неервиндене (Neerwinden), 12 апреля 1794 года – капитан, командовал партией из 500 кавалеристов в составе дивизии генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber). 28 июня 1794 года переведён в состав Самбро-Маасской Армии (Armee du Sambre-et-Meuse), сражался при Маастрихте (Maastricht), Альтенкирхене (Altenkirchen) и Нойвиде (Neuwiеd), 31 июля 1794 года – шеф эскадрона (утверждён в чине 9 сентября 1794 года), 15 октября 1794 года – шеф бригады, 22 декабря 1794 года ранен пулей в левое плечо под Майнцем (Mayence). 1 августа 1796 года за исключительную отвагу произведён в бригадные генералы, 8 августа 1796 года – командир бригады пехотной дивизии генерала Коло (Claude-Sylvestre Colaud), 31 августа 1796 года – командир бригады пехотной дивизии генерала Гренье (Paul Grenier), 21 апреля 1797 года попал в плен в Гиссене (Giessen), но уже 27 мая получил свободу в процессе обмена пленными. С 14 декабря 1797 года командовал гусарами резерва Майнцской Армии (Armee de Mayence), 14 марта 1798 года переведён в Армию Англии (Armee d,Angleterre), 21 августа 1798 года возвратился в Майнцскую Армию с назначением в дивизию генерала Гренье, 9 февраля 1799 года – командир бригады пехотной дивизии генерала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre), с 20 февраля 1799 года сражался под командой генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) в Армии Нижнего Рейна (Armee du Bas-Rhin), 28 марта 1799 года за овладение внезапным штурмом крепости Мангейм (Manheim), где был контужен ядром в левую ногу и пулей в грудь, произведён в дивизионные генералы. 4 мая 1799 года – командующий кавалерии Гельветической (Armee d,Helvetie) и Дунайской (Armee du Danube) Армий, 18 июля 1799 года – командир 6-й пехотной дивизии, 16 августа 1799 года – командир 5-й пехотной дивизии. 19 августа 1799 года переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), с 25 октября 1799 года возглавлял авангард, 15 марта 1800 года – командир 1-й пехотной дивизии. С 28 сентября 1802 года командовал французскими войсками, расквартированными в Швейцарии, 17 октября 1802 года – полномочный министр (Ministre plеnipotentiaire) в Швейцарии, подчинил Берн (Bern) и Цюрих (Zurich), распустил федералистов и восстановил правительство Гельветической Республики. 29 августа 1803 года – командующий военного лагеря в Компьене (Compiegne), 28 декабря 1803 года – командующий военного лагеря в Монтрее (Montreuil), 19 мая 1804 года – маршал Франции, 2 февраля 1805 года – шеф 7-й когорты Почётного Легиона. 23 августа 1805 года – командующий VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражениях при Эльхингене (Elhingen), где лично возглавлял штыковую атаку на мост через Дунай, и при Ульме (Ulm). В течение Прусской и Польской кампаний 1806-1807 годов отличился в сражении при Йене (Iena), принудил к капитуляции гарнизон Магдебурга (Magdeburg) (22 000 человек, 600 орудий), решил исход сражения при Эйлау (Eylau), отличился при Гутштадте (Guttstadt) и сыграл решающую роль в сражении при Фридланде (Friedland), где Император сказал о нём: «Это лев, а не человек!» (C,est le lion, et non personne!). 2 августа 1808 года назначен в Армию Испании (Armee d,Espagne) и 7 сентября 1808 года возглавил VI-й армейский корпус, отличился в сражениях при Сиудад-Родриго (Ciudad Rodrigo), Алмейде (Almeida) и Бусако (Busaco), с 6 января 1809 года исполнял обязанности коменданта Галисии (Galicie), но отличаясь прямым и вспыльчивым характером, постоянно конфликтовал с другими высшими офицерами и даже отказался подчиняться главнокомандующему маршалу Массена (Andre Massena), за что 23 марта 1810 года был отозван во Францию. С 31 августа 1811 года по 1 февраля 1812 года занимал пост командующего военного лагеря в Булони (Boulogne), 10 января 1812 года возглавил Наблюдательный корпус Океана (Сorps d,observation des Cоtes de l,Ocеan), ставший 1 апреля 1812 года III-м корпусом Великой Армии. Принимал участие в Русском походе 1812 года, отличился под Смоленском, Валутиной Горой и Бородино, где стал одним из главных героев сражения, 3 ноября 1812 года после сражения под Вязьмой возглавил арьергар армии и, имея около 6 000 человек при 6 орудиях был окружён корпусом генерала Михаила Андреевича Милорадовича - на предложение о сдаче ответил: «Маршал Франции не сдаётся!» (Le marechal de la France ne cede pas!) и в ночь на 19 ноября ценой невероятных усилий вырвался из окружения, перешёл по льду Днепр и 20 ноября присоединился к армии в Орше. В сражении при Березине сменил раненого маршала Удино (Сharles-Nicolas Oudinot), возглавил войска на правом берегу реки и стремительной контратакой отбросил наседающие русские войска, нанеся им значительный урон, затем вновь возглавил арьергард и с ружьём в руках находился в первых рядах бойцов, подавая пример мужества и бесстрашия, сражался у Вильно и Ковно и одним из последних покинул пределы России. 17 февраля 1813 года – командир I-го Наблюдательного корпуса Рейна (1er corps d,observation du Rhin), 12 марта 1813 года – командир III-го корпуса Великой Армии, участвовал в Саксонской кампании, 2 мая 1813 года ранен пулей в правую ногу в сражении при Люцене (Lutzen), отличился в сражениях 20-21 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), 26-27 августа 1813 года при Дрездене (Dresden) и 6 сентября 1813 года при Денневице (Dennewitz), 17 сентября 1813 года возглавил армейскую группировку из IV-го и VII-го армейских корпусов, III-го кавалерийского корпуса и корпуса генерала Домбровского (Jan Henryk Dabrowski), 18 октября 1813 года контужен пулей в плечо в сражении при Лейпциге (Leipzig). 6 января 1814 года - командир 1-й дивизии вольтижёров Молодой гвардии (1еre division de voltigeurs de la Jeune garde), сражался при Бриене (Brienne-le-Chateau), Ла-Ротьере (La Rothier), Шампобере (Champobert), Краоне (Craonne), Лаоне (Laon), Реймсе (Reyms) и Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube). 4 апреля 1814 года на совещании высших командиров заявил, что маршалы отказываются подчиняться приказам Императора, за что при первой Реставрации был осыпан королевскими милостями: 8 мая 1814 года – член Военного совета (Conseil de la guerre), 20 мая 1814 года – командующий кирасирами, драгунами, конными егерями и уланами Королевского дома (Commandant-en-chef les cuirassiers, les dragons, chasseurs et chevau-lеgers lanciers de France), 21 мая 1814 года – командующий 6-го военного округа (Besancon), 4 июня 1814 года – пэр Франции. После известия о высадке Императора во Франции обещал Людовику XVIII-му, что «привезёт узурпатора в железной клетке» (J,amenerai l,usurpateur dans le carreau de fer!). 5 марта 1815 года выдвинулся навстречу Императору, но после массового дезертирства его солдат и сам 12 марта присоединился к последнему в Шалоне (Chalonne). В конце марта 1815 года назначен инспектором Северного побережья от Лилля (Lille) до Ландау (Landau), 2 июня 1815 года – пэр Франции, 15 июня 1815 года возглавил левое крыло Бельгийской Армии (Armee de Belgique) - I-й корпус генерала Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon) и II-й корпус генерала Рейля (Honore-Joseph Reille), 16 июня сражался при Катр-Бра (Quatre-Bras), 18 июня - при Ватерлоо (Waterloo), где под ним были убиты три лошади, 23 июня 1815 года оставил армию и удалился в замок Бессони (Chateau Bessoni). После второй Реставрации был 3 августа 1815 года арестован, 19 августа доставлен в Париж (Paris) и помещён в тюрьму Консьержери (Consiengerie). После того как Военный суд признал себя некомпетентным, дело маршала было передано на рассмотрение Палаты пэров (Chambre des paires), которая 6 декабря 1815 года вынесла смертный приговор. 7 декабря 1815 года маршал Ней был расстрелян на перекрёстке Обсерватории (Carrefour de l,Observatoire) в возрасте 46 лет и похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (12 июля 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший Крест португальского ордена Христа (28 февраля 1806 года), Шевалье ордена Железной Короны (23 декабря 1807 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur). С 5 августа 1802 года был женат на Аглае-Луизе Огье (Aglaе-Louise Auguie, dite Eglе) (1782-1854), от которой имел четырёх сыновей: Жозеф-Наполеон (Joseph-Napolеon Ney) (1803-1857), Мишель-Луи-Феликс (Michel-Louis-Fеlix Ney) (1804-1854), Эжен-Мишель (Eugеne-Michel Ney) (1806-1845) и Наполеон-Анри-Эдгар (Napolеon-Henri-Edgar Ney) (1812-1882).

Маршал Ней в сражении при Бородино.

Ней при Ватерлоо.

Сражение при Эльхингене.

Бой у Ковно 12 декабря 1812 года.




Комментариев нет:

Отправка комментария