среда, 12 мая 2010 г.

Бессьер (Jean-Baptiste Bessieres) Жан-Батист (1768-1813)

Бессьер (Jean-Baptiste Bessieres) Жан-Батист (1768-1813) – герцог Истрийский (Duc d,Istrie) (28 мая 1809 года), маршал Франции (19 мая 1804 года). Родился 6 августа 1768 года в Прэссаке (Prayssac, Lot) в семье хирурга, акушера и парикмахера Матюрена Бессьера (Mathurin Bessiеres) и его супруги Антуанетты Лемози (Antoinette Lemosy), образование получил в колледже Каора (Cahors), затем изучал медицину в Монпелье (Montpellier), но после разорения отца вернулся в Прэссак и стал цирюльником. В 1789 году вступил гренадёром в Национальную гвардию Прэссака (Garde nationale de Prayssac) и в том-же году избран капитаном, 7 апрелz 1792 года вступил в Конституционную гвардию короля (Garde constitutionnelle du Roi), 1 ноября 1792 года переведён егерем в Пиренейский Легион (Legion des Pyrenees), 1 декабря 1792 года – аджюдан (adjudant sous-officier), служил в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 16 февраля 1793 года – суб-лейтенант, 8 мая 1794 года за отличие в боях произведён в капитаны с назначением в 22-й конноегерский полк. С 1796 года служил в Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях при Ровередо (Roveredo) и Риволи (Rivoli), 5 июня 1796 года назначен командиром роты Гидов главнокомандующего (Compagnie des guides du generel-en-chef), 4 сентября 1796 года – шеф эскадрона (утверждён в чине 4 марта 1796 года), 9 марта 1797 года – шеф бригады. В 1798 году назначен в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient), участвовал в Египетском походе, с мая 1798 года командовал ротой Гидов главнокомандующего, отличился при осаде Сен-Жан-д,Акра (Saint-Jean-d,Acre) и в сражении 25 июля 1799 года при Абукире (Aboukir), стал одним из ближайших соратников генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) и личным другом последнего. После возвращения во Францию активно участвовал в перевороте 18 брюмера (9 ноября 1799 года) и 30 ноября 1799 года назначен командиром Гвардии Законодательного корпуса (Garde du Corps legislatif), 2 декабря 1799 года – командир конных гренадёр Консульской гвардии (Grenadiers-a-cheval de la Garde Consulaire), принимал участие в кампании 1800 года, 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo). 18 июля 1800 года – бригадный генерал, заместитель командующего Консульской гвардии, 20 ноября 1801 года – главнокомандующий кавалерии Консульской гвардии, 13 сентября 1802 года – дивизионный генерал. 19 мая 1804 года – маршал Франции, 14 июня 1804 года - шеф 3-й когорты Почётного Легиона, 20 июля 1804 года - генерал-полковник кавалерии Императорской гвардии (Cavalerie de la Garde Imperiale). 30 августа 1805 года возглавил гвардейскую кавалерию в составе Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz) и Йене (Jena), 13 декабря 1806 года – командир II-го корпуса резервной кавалерии, 12 января 1807 года – командующий Императорской гвардии в Польше, отличился в сражениях 7-8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau) и 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland), сопровождал Императора на переговорах с Александром I-м в Тильзите (Tilsit). С 3 августа 1807 года – посол в Вюртемберге (Wurtemberg), 19 марта 1808 года занял пост командующего Императорской гвардии в Испании, 14 июля 1808 года разгромил обьединённые Галисийскую и Кастильскую испанские армии (30 000 человек) генералов Блейка (Joachim Blake-y-Joyes) и Куесты (Don Gregorio Garsia de la Cuesta-y-Fernandez de Celis) при Медина-дель-Рио-Секко (Medina del Rio Seco) (испанцы потеряли 7 000 человек против 530 французов), затем подчинил французскому влиянию Замору (Zamora), Бенавенте (Benavente) и Леон (Leon), 7 сентября 1808 года – командир II-го армейского корпуса (13 000 человек) Армии Испании (Armee d,Espagne) в Старой Кастилии, 10 ноября 1808 года одержал победу при Бургосе (Burgos), сражался при Сомо-Сиерре (Sommo-Sierra) и Гвадалахаре (Guadalajara) («Бессьер возвёл моего брата Жозефа на трон Испании» (Bessieres a mis mon frere sur le trone d,Espagne) - отмечал Наполеон), 17 января 1809 года – комендант Северных провинций Испании. После возвращения во Францию командовал с 10 апреля 1809 года резервной кавалерией Армии Германии (Armee d,Allemagne), отличился в сражениях при Эберсберге (Ebersberg) и Эсслинге (Essling), 6 июля 1809 года в сражении при Ваграме (Wagram) получил лёгкую контузию пулей в бедро, но лошадь под ним была убита, маршал упал и гвардейцы, решившие, что он мёртв, погрузились в скорбь: «Вот прекрасная пуля, Бессьер! Она заставила плакать мою гвардию» (Bessieres, voila un beau boulet! Il a fait pleurer ma Garde) – сказал ему Император. 8 августа 1809 года – командующий 16-го военного округа, 11 сентября 1809 года заменил маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) на посту командующего Северной Армией (Armee du Nord), 19 января 1810 года – командир Императорской гвардии в Париже (Paris). 15 января 1811 года - командующий Северной Армии в Испании, 5 мая отказался ввести в бой гвардейскую кавалерию в сражении при Фуэнтес-де-Оньоро (Fuentes de Onoro), что позволило избежать разгрома армии герцога Веллингтона (Arthur Wellington). В Русской кампании 1812 год командовал гвардейской кавалерией и кавалерийским корпусом, сражался при Смоленске, Бородино, Городне, Малоярославце и Березине, проявил большое хладнокровие и осмотрительность при отступлении Великой Армии. 10 апреля 1813 года 1813 года в начале Саксонской кампании назначен главнокомандующим Императорской гвардии, 1 мая 1813 года в сражении при Риппахе (Rippach) между Вейсенфельцем (Weisenfels) и Люценом (Lutzen) в Саксонии был убит пушечным ядром в возрасте 44 лет. Тело маршала было перевезено в Париж и похоронено в Доме Инвалидов (Hotel des Invalides), а сердце хранится в церкви Прэссака. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Kоммандор ордена Железной короны (1806 год), Высший Крест саксонского Ордена Святого Генриха (28 февраля 1806 года), Высший Крест португальского ордена Христа (28 февраля 1806 года), Шевалье вюртембергского ордена Золотого Орла (1807 год), Высший Креставстрийского ордена Святого Леопольда. С 27 октября 1801 года был женат на Мари-Жанне-Мадлен Лапейрьер (Marie-Jeanne-Magdelaine Lapeyriеre) (1781-1840), от которой имел сына Наполеона (Napoleon Bessieres) (1802-1856). При жизни отличался религиозностью, что не мешало ему тратить значительные суммы на любовниц, после смерти не оставил никакого состояния и Император лично покрыл его долги, а на острове Святой Елены (Sainte-Helene) завещал его сыну 450 000 франков.
Аджюдан конных егерей Пиренейского Легиона, 1792 год.



Комментариев нет:

Отправить комментарий