среда, 12 мая 2010 г.

Ланн (Jean Lannes) Жан (1769-1809)

Ланн (Jean Lannes) Жан (1769-1809) – герцог Монтебелло (Duc de Montebello) (15 июня 1808 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Роландом Итальянской Армии» (Le Roland de l,Аrmеe d,Italie). Родился 10 апреля 1769 года в Лектуре (Lectoure, Gascogne) в семье фермера Жана Ланна (Jean Lannes) и его супруги Сесиль Фуреньян (Cеcile Fouraignan), работал подмастерьем красильщика, 4 июня 1792 года вступил волонтёром во 2-й батальон добровольцев департамента Жер (2e bataillon des volontaires du Gers), 20 июня 1792 года – суб-лейтенант, с 1793 года служил в составе Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 4 октября 1793 года – лейтенант, 18 октября 1793 года – капитан, 30 октября 1793 года ранен пулей в левую руку в сражении при Баньюльсе (Banyuls). 25 декабря 1793 года – шеф бригады, в 1795 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie). 1 марта 1796 года определён в 99-ю линейную полубригаду, а 15 апреля 1796 года – в 69-ю линейную полубригаду, с 5 мая командовал гренадёрами авангарда, а с 14 июня 1796 года – 12-й бригадой 6-й пехотной дивизии, отличился в сражениях при Лоано (Loano), Милессимо (Millesimo), Дего (Dego), Лоди (Lodi), Бассано (Bassano), 15 сентября 1796 года получил огнестрельную рану в ногу и штыковую в бедро в сражении при Говерноло (Governolo), 15 ноября 1796 года трижды ранен пулями в сражении при Арколе (Arcole), 9 сентября 1796 года – бригадный генерал (утверждён в чине 17 марта 1797 года), сражался при Павии (Pavia) и Риволи (Rivoli), с 26 января 1797 года командовал авангардом дивизии генерала Виктора (Claude-Perrin Victor). 12 января 1798 года переведён в Армию Англии (Armee d,Angleterre) и 14 марта 1798 года определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient), принимал участие в Египетской экспедиции, 27 июня 1798 года – командир 2-й бригады дивизии генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber), 26 июля 1798 года – командир дивизии генерала Мену (Jacques-Francois Menou), 1 сентября 1798 года – командир дивизии генерала Клебера, в феврале 1799 года возглавил пехотную дивизию в составе Сирийской Армии (Armee de Syrie), 8 мая 1799 года ранен пулей в шею при штурме Аккры (Saint-Jean d,Acre), 10 мая 1799 года произведён в дивизионные генералы (утверждён в чине 23 апреля 1800 года), 27 июля 1799 года получил пулевое ранение в ногу в сражении при Абукире (Aboukir), где во главе двух батальонов захватил турецкий редут. После возвращения во Францию активно участвовал в перевороте 18 брюмера (9 ноября 1799 года), с 12 ноября по 27 декабря 1799 года – командующий 9-го и 10-го военных округов, 29 марта 1800 года назначен в Резервную Армию (Armee de reserve), 16 апреля 1800 года – главнокомандующий и генеральный инспектор Консульской гвардии (Commandant et inspecteur general de la Garde Consulaire). С 10 мая 1800 года возглавлял авангард Резервной Армии генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), отличился в сражениях при Монтебелло (Montebello) и Маренго (Marengo). 14 ноября 1802 года направлен полномочным министром и чрезвычайным посланником (Ministre plеnipotentiaire et envoyе extraordinaire) в Португалию, но выказал себя малоспособным дипломатом. 4 июля 1803 года – командующий военного лагеря в Амблетозе (Ambleteuse), 19 мая 1804 года – маршал Франции, шеф 9-й когорты Почётного Легиона, 21 марта 1805 года – командир IV-го корпуса Армии Океана (Armee de l,Ocean). 23 августа 1805 года возглавил V-й корпус Великой Армии (Grande Armee), отличился в сражениях при Ульме (Ulm), Вертингене (Wertingen), Аустерлице (Austerlitz) и Шенграбене (Schongraben). Командовал V-м корпусом в течение Прусской кампании 1806 года, 10 октября 1806 года разгромил принца Людвига Прусского (Ludwig Ferdinand von Preussen) при Заальфельде (Saalfeld), 14 октября 1806 года в сражении при Йене (Iena) лично возглавил штыковую атаку 100-го пехотного полка, 26 декабря 1806 года сражался при Пултуске (Pultusk), где был ранен. Участвовал в Польской кампании 1807 года, с 5 мая по 12 июля возглавлял Резервный корпус (Corps de reserve), 14 июня 1807 года прославился храбростью и решительностью в сражении при Фридланде (Friedland). 13 сентября 1807 года награждён почётным постом генерал-полковника швейцарцев. В октябре 1808 года переведён в Армию Испании (Armee d,Espagne), 18 ноября возглавил III-й и части VI-го армейского корпуса, 23 ноября 1808 года разгромил 45-тысячную армию генерала Кастаньоса (Francois-Xavier Castanos) при Туделе (Tudela), а затем возглавлял двухмесячную осаду Сарагоссы (Saragossе). С 8 января 1809 года принял под свою команду III-й и V-й корпуса Армии Испании, но вскоре был отозван во Францию и 20 апреля 1809 года возглавил Временный корпус (Corps provisoire). Принял участие в Австрийской кампании, сражался при Ландсгуте (Landshut) и Экмюле (Eckmuhl), 23 апреля 1809 года взял штурмом Ратисбон (Ratisbonne), 24 апреля 1809 года – командир II-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 22 мая 1809 года смертельно ранен в сражении при Эсслинге (Essling) - ядром маршалу перебило обе ноги, главный хирург Ларрей (Dominique-Jean Larrey) ампутировал их, но гангрены избежать не удалось и Ланн умер 31 мая в Кайзер-Эберсдорфе (Kaiser-Ebersdorff) в возрасте 40 лет. Тело маршала было перевезено в Париж (Paris) и 6 июля 1810 года погребено в Парижском Пантеоне (Pantheon de Paris), а сердце похоронено на кладбище Монмартр (Сimetiеre Montmartre). Шевалье Почётного Легиона (24 сентября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Коммандор ордена Железной Короны (25 февраля 1806 года), Шевалье вюртембергского ордена Золотого Орла (1807 год), Высший Крест португальского ордена Христа (28 февраля 1806 года), Высший Крест саксонского ордена Святого Генриха (26 сентября 1807 года), кавалер российского ордена Святого Андрея Первозванного (26 сентября 1808 года), награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur) за отличие в сражении при Маренго. Был дважды женат: первым браком 19 марта 1795 года на Жанне-Жозефе Барбе-Мерик (Jeanne-Josephe Barbe-Meric), от которой имел сына Жана-Клода (Jean-Claude), не признанного отцом (развёлся 16 июня 1800 года); вторым браком 16 сентября 1800 года на Луизе-Антуанетте Геэнек (Louise-Antoinette Gueheneuc) (1782-1856), от которой имел пятерых детей: Луи-Наполеон (Louis-Napoleon, Duc de Montebello) (1801-1874), крестник Наполеона и императрицы Жозефины (Josephine de Beauharnais), впоследствии посол в Копенгагене (Copenhagen) (1832-1834 годы), в Стокгольме (Stockholm) (1834-1835 годы), в Берне (Bern) (1835-1838 годы) и в Неаполе (Naples) (1838-1847 годы), министр Иностанных дел (1839 год), министр Флота (1847 год) и посланник в Санкт-Петербурге во время 2-й Империи; Альфред (Alfred, Count de Montebello) (1802-1861), впоследствие представитеь Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Жер (Gers); Эрнест (Ernest, Baron de Montebello) (1803-1882); Густав-Оливье (Gustave-Olivier, Baron de Montebello) (1804-1875), будущий дивизионный генерал, адъютант и камергер Наполеона III-го, Высший Крест Почётного Легиона (1864 год) и единственная дочь Жозефина-Луиза (Josephine Louise de Montebello) (1806-1889), с 1823 года супруга барона де Монвиля (Hippolyte Boissel, Baron de Monville).
Суб-лейтенант 2-го батальона волонтёров Жера, 1792 год.









Комментариев нет:

Отправка комментария