суббота, 19 января 2013 г.

Бельфраж (Johan Lеonhard Belfrage) Юхан Леонард (1754-1820)

Бельфраж (Johan Lеonhard Belfrage) Юхан Леонард (1754-1820) – шведский генерал-майор (18 декабря 1810 года). Родился 4 ноября 1754 года в Альвсборге (Alvcborg) в семье армейского капитана Ака Бельфража (Аke Belfrage) (1722-1760) и его супруги Беаты Элеоноры Хард (Beata Eleonora Hаrd af Segerstad) (1730-1817), в 1762 году записан на военную службу унтер-офицером Вестгота-Дальского полка (Vаstgоta-Dals regemente), в 1770 году поступил в Кадетский корпус Карлскроны (Kadettkaren i Karlskrona), 19 июня 1773 года успешно сдал офицерский экзамен и 23 февраля 1774 года выпущен на действительную службу прапорщиком. 1 июня 1778 года – лейтенант, 18 октября 1784 года – штабс-капитан, 20 апреля 1785 года возглавил роту Вестгота-Дальского полка, принимал участие в русско-шведской войне 1788-1790 годов, отличился в сражениях 17 июля 1788 года при Гогланде (Hogland), 23 мая 1789 года при Ханго (Hango) и 1 сентября 1789 года при Броби (Broby), 15 октября 1789 года награждён чином майора с переводом в Скараборгский полк (Skaraborgs regemente), но уже в мае 1790 года возвратился в Вестгота-Дальский полк. 19 декабря 1794 года – подполковник, 7 марта 1796 года – полковник, шеф Богусланского полка (Bohuslаns regemente), с 20 марта по 6 июля 1801 года занимал пост губернатора Гётеборга (Gоteborgs) и Богуслана (Bohuslаn). С началом русско-шведской войны 1808 года возглавил бригаду (Богусланский и Альвсборгский пехотные полки, Вестготский драгунский полк (Vаstgоta dragonregemente) и артиллерийский полк Гота (Gоta artilleriregemente): всего более 1 000 человек) в составе армейского корпуса генерала Вегезака (Vegesack Eberhard-Ernst-Gotthard von Vegesack) Западной армии, сражался при Крокстранде (Krokstrand) и Свинезунде (Svinesund), был назначен шефом Богусланского и Халландского ландверных батальонов (Bohuslаns och Hallands lantvаrnsbataljoner), с 17 ноября 1808 года по 17 июня 1809 года – губернатор Гётеборга и Бохуса (Bohus). В 1810 году избран членом Парламента Эребро (Orebro), 18 декабря 1810 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры. Умер 26 ноября 1820 года в Мальме (Malma) в возрасте 66 лет. С 7 октября 1795 года был женат на Хедвиге Шарлотте фон Колер (Hedvig Charlotta von Kohler) (1775-1829), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий