суббота, 19 января 2013 г.

Бьорнштерна (Magnus Fredrik Ferdinand Bjornstjerna) Магнус Фредрик Фердинанд (1779-1847)

Бьорнштерна (Magnus Fredrik Ferdinand Bjornstjerna) Магнус Фредрик Фердинанд (1779-1847) – граф (11 мая 1826 года), шведский генерал от инфантерии (6 февраля 1843 года) и дипломат. Родился 10 октября 1779 года в Дрездене (Dresden) в семье шведского посланника при Саксонском Дворе Магнуса Олофа Бьорнштерны (Magnus Olof Bjоrnstjerna) и его супруги баронессы Вильгельмины фон Хаген (Vilhelmina von Hagen), 28 октября 1793 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу прапорщиком Финского гвардейского полка (Finska gardesregementet), 29 июля 1795 года – штабс-прапорщик, 30 мая 1796 года – полковой адъютант, 26 октября 1796 года – младший лейтенант, 15 ноября 1799 года – лейтенант. 1 марта 1805 года – штабс-капитан, командир гарнизонного полка в Борге (Borga), 15 декабря 1806 года – капитан. С началом русско-ведской войны 1808 года назначен адъютантом Генерального штаба Финской армии (Finska armens generalstab), сражался 17 марта 1808 года при Хаистиле (Haistila), 16 апреля 1808 года при Пихайоки (Pyhajoki), 18 апреля 1808 года при Сиикайоки (Siikajoki) и 14 июля 1808 года при Лапуа (Lapua), 29 июля 1808 года – майор, 14 сентября 1808 года отличился в сражении при Оравайсе (Oravais), 19 ноября 1808 года принимал участие в переговорах между генералом Адлеркрейцем (Karl Johan Adlercreutz) и генералом Николаем Михайловичем Каменским в Олкийоки (Olkijoki), 19 декабря 1808 года определён в состав Вестманландского пехотного полка (Vаstmanlands regemente), активно участвовал в подготовке Государственного переворота 13 марта 1809 года и 30 марта 1809 года был послан в Париж (Paris) с секретной миссией к Наполеону I-му (Napoleon Ier), 12 сентября 1809 года – подполковник. 20 марта 1810 года переведён в Кальмарский пехотный полк (Kalmar regemente), 1 сентября 1811 года – член Военной коллегии (Krigskollegiet), 14 января 1812 года – полковник, начальник штаба фельдмаршала Эссена (Hans Henrik von Essen), в том же году назначен начальником штаба фельдмаршала Стединга (Kurt von Stedingks), в ходе кампании 1813-1814 годов сражался при Гросс-Беерене (Gross-Beeren), Денневице (Dennewitz), Дессау (Dessau) и Лейпциге (Leipzig), принимал участие в осадах Любека (Lubeck) и Маастрихта (Maestricht). 19 января 1814 года – генерал-майор (утверждён в чине 1 марта 1814 года), принимал участие в шведско-норвежском военном конфликте и в переговорах, приведшик к заключению Мосской конвенции (Konventionen I Moss), 26 января 1815 года награждён баронским достоинством, с 24 апреля 1815 года по 10 апреля 1828 года исполнял обязанности генерал-адьютанта и занимал пост начальника Генерального штаба, с 20 июня 1818 года участвовал в заседаниях Комиссии по разработке проекта строительства медико-хирургического института в Стокгольме (Stockholm), с 2 декабря 1818 года по 10 мая 1819 года – член Комитета по образованию в Карлберге (Karlberg). 29 февраля 1820 года – генерал-лейтенант, с 3 ноября 1820 года по 5 марта 1823 года – член Комитета по улучшению тюрем, 28 сентября 1821 года – генеральный инспектор артиллерии, 3 мая 1822 года – член Финансового комитета, с 12 января 1828 года по 29 декабря 1846 года исполнял обязанности полномочного министра Швеции в Лондоне (London), 6 февраля 1843 года – генерал от инфантерии. Умер 6 октября 1847 года в Стокгольме в возрасте 67 лет. С 10 октября 1815 года был женат на Элизабет Шарлотте фон Стединг (Elisabet Charlotta von Stedingk) (1797-1866). Автор работ: «Om beskattningens grunder i Sverige» (1832 год), «Grunder for representationens mojliga ombyggnad och forenkling» (1835 год), «Det Brittiska riket I Ostindien» (1839 год), «Om Hinduernas Theogoni, Philosofi och Kosmogoni» (1843 год) и «Forslag till en forandrad Nationalrepresentation» (1844 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий