суббота, 19 января 2013 г.

Браге (Magnus Brahe) Магнус (1790-1844)

Браге (Magnus Brahe) Магнус (1790-1844) – шведский генерал-лейтенант (19 июня 1830 года), генерал-адъютант (9 октября 1821 года). Родился 2 сентября 1790 года в Стокгольме (Stockholm) в семье Магнуса Фредрика Браге (Magnus Fredric Brahe), образование получил в Университете Уппсалы (Uppsala), 14 апреля 1809 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу корнетом Лейб-гусарского полка (Livregementsbrigadens husarkar), 10 апреля 1810 года – лейтенант, в 1811 году принимал участие в дипломатической миссии во Францию, затем сопровождал наследного принца Карла Юхана (Karl Johan) в Або (Аbo) в 1812 году и во время кампаний 1813-1814 годов, стал самым близким и доверенным лицом последнего. 17 ноября 1812 года – ротмистр, 22 мая 1814 года – штаб-ротмистр, 4 августа 1814 года – майор, 14 февраля 1817 года – первый королевский конюший, 4 марта 1817 года – командир эскадрона конной Лейб-гвардии, 22 июля 1817 года – подполковник, 19 января 1820 года – гвардии майор, 9 октября 1821 года – генерал-адъютант, военный советник короля, 16 марта 1824 года – генерал-майор, 17 августа 1824 года – первый королевский адъютант, начальник службы королевских адьютантов и офицеров для поручений, 28 февраля 1826 года возвратился к обязанностям первого конюшего и с марта 1826 года исполнял специальную миссию в Санкт-Петербурге. 21 апреля 1828 года – начальник Генерального штаба (Generalstaben), 10 сентября 1828 года – член Исполнительного совета фонда военных госпиталей, с 15 августа 1829 года по 21 июня 1830 года – член Комитета по техническому обслуживанию, 19 июня 1830 года – генерал-лейтенант, в 1831 году сопровождал кронпринца Оскара (Oskar) в его поездке в Санкт-Петербург, с 1833 по 1839 год – председатель Армейского совета (Аrmеns fullmаktige), с 23 марта 1833 года по 20 июня 1836 года – член Комитета по улучшению оружейного производства, 12 мая 1837 года – канцлер Военной Академии (Krigsakademien), 19 марта 1844 года – командующий 4-го военного округа. Умер 16 сентября 1844 года в Стокгольме в возрасте 54 лет. Член Шведской Королевской Академии наук (Kungliga Vetenskapsakademien) (1837 год), Коммандор ордена Северной Звезды (Nordstjarneorden), кавалер ордена Карла XIII-го.

Комментариев нет:

Отправить комментарий