суббота, 16 марта 2013 г.

Брюно (Adrien-Francois de Bruno) Адриен-Франсуа (1771-1861)

Брюно (Adrien-Francois de Bruno) Адриен-Франсуа (1771-1861) – барон Империи (10 июня 1811 года), бригадный генерал (11 ноября 1810 года). Родился 10 июня 1771 года в Пондишери (Pondichеry) в Индии в семье французского посланника Луи де Брюно (Louis de Bruno) и его супруги Марии-Жозефы Лоу (Marie-Josepha Law), в 1776 году привезён во Францию своим дядей Жаном Лоу де Лористоном (Jean Lаw de Lauriston), в 1792 году вступил в кавалерию Ньевра (Сavalerie de la Nievre), которая в 1793 году была включена в состав 4-го гусарского полка (4e regiment de hussards), служил в Северной (Armee du Nord) и Самбро-Маасской Армиях (Armee de la Sambre-et-Meuse), в 1795 году – лейтенант, с 1797 по 1800 год сражался в рядах 1-го гусарского полка (1er regiment de hussards) в Итальянской Армии (Armee d,Italie), отличился в сражениях при Вероне (Verona) и Риволи (Rivoli), в январе 1798 года – капитан, 11 апреля 1801 года – адъютант генерала Буайе д,Абомонa (Charles-Joseph Boye d,Abaumont), 14 декабря 1801 года - шеф эскадрона 12-го гусарского полка (12e regiment de hussards). 29 октября 1803 года – майор 10-го полка конных егерей (10e regiment de chasseurs-a-cheval), с июня 1806 года по 1810 год служил в армии Голландского королевства, 10 июля 1806 года – адъютант короля Людовика Бонапарта (Louis Bonaparte), 27 сентября 1806 года - полковник, командир 2-го полка голландских гусар, 20 декабря 1806 года – командир гусар Королевской гвардии, 6 апреля 1807 года – генерал-майор, 2 ноября 1808 года – генерал-лейтенант голландской службы, Великий конюший Короны Голландии (Grand ecuyer de la Couronne de Hollande), принимал участие в Австрийской кампании 1809 года. 11 ноября 1810 года возвратился на французскую службу с чином бригадного генерала, 14 февраля 1811 года – командир бригады 1-й кирасирской дивизии Германской Армии (Armee d,Allemagne), участвовал в Русском походе 1812 года, командовал 2-й бригадой 1-й кирасирской дивизии I-го резервного кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty), после ранения генерала Сен-Жермена (Antoine-Louis Decrest de Saint-Germain) в сражении при Бородино возглавил всю дивизию. 4 апреля 1813 года – командир кавалерии V-го армейского корпуса генерала Лористона (Jacques-Alexandre-Bernard Law de Lauriston), 1 июля 1813 года – командир 22-й бригады лёгкой кавалерии II-го армейского корпуса маршала Виктора (Claude-Perrin Victor), отличился в сражении при Рейхенбахе (Reichenbach), 18 сентября 1813 года попал в плен в сражении под Фрейбергом (Freiberg) и до первой Реставрации содержался в качестве военнопленного в Венгрии. 26 июня 1814 года возвратился во Францию и оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 6 апреля 1815 года командовал 1-й бригадой (7-й гусарский и 3-й конноегерский полки) 1-й кавалерийской дивизии генерала Жакино (Charles-Claude Jacquinot) I-го корпуса генерала Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации командовал последовательно департаментами Эро (Herault) и Мозель (Moselle), в 1832 году – командующий департамента Вогез (Vosges), в 1833 году вышел в отставку. Умер 2 марта 1861 года в Париже (Paris) в возрасте 89 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimitiere du Pere-Lachaise). Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Шевалье Святого Людовика, Шевалье испанского ордена Карла III-го. Был женат на Гиацинте-Агнес-Фернанде де Фолар (Hyacinthe-Agnes-Fernande de Folard) (1775-1866), от которой имел троих детей: Эдуард-Юбер-Жозеф (Еdouard-Hubert-Joseph Bruno) (1802-1870), Фердинанд (Ferdinand de Bruno) (1804- ) и Адриенна (Adrienne de Bruno).

Комментариев нет:

Отправить комментарий