суббота, 16 марта 2013 г.

Брюн де Вилларе (Louis-Bertrand-Pierre Brun de Villaret) Луи-Бертран-Пьер (1773-1845)

Брюн де Вилларе (Louis-Bertrand-Pierre Brun de Villaret) Луи-Бертран-Пьер (1773-1845) – шевалье Империи (21 декабря 1808 года), барон Брюн де Вилларе и Империи (Baron Brun de Villaret et de l,Empire) (20 июня 1813 года), бригадный генерал (18 мая 1813 года). Родился 3 февраля 1773 года в Мальзьё (Malzieu, Lozere) в семье cудьи Пьера-Габриэля Брюна де Вилларе (Pierre-Gabriel Brun de Villaret) (1747-1807) и его супруги Аделаида Пруез (Adelaide Prouheze) (1750-1833), получил юридическое образование, враждебно относился к революционным идеям и после государственного переворота 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года) вынужден был бежать из своей провинции в Париж (Paris) и 12 марта 1798 года поступил в Артиллерийскую школу (Ecole d,artillerie), откуда 20 апреля 1799 года выпущен лейтенантом во 2-й полк пешей артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-pied). Служил в Голландии в качестве начальника штаба командующего артиллерии Батавской Армии (Armee de Batavie) генерала Макора (Francois-Antoine-Joseph-Nicolas Macors), в том же году переведён в 7-й полк пешей артиллерии (7e Regiment d,artillerie-a-pied), в 1801 году – адъютант генерального инспектора артиллерии генерала Макора. 23 мая 1805 года переведён в пехоту с производством в капитаны 2-го линейного полка (2e Regiment d,infanterie de ligne) в Булонском лагере (Camp de Boulogne), 12 октября 1805 года - адъютант маршала Сульта (Jean de Dieu Soult), принимал участие в кампаниях 1805-1807 годов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland), 18 февраля 1808 года – шеф батальона 4-го линейного полка (4e Regiment d,infanterie de ligne), 23 октября 1808 года возвратился к обязанностям адьютанта маршала Сульта. С 1808 по 1812 год сражался на Пиренейском полуострове, отличился при захвате Браги (Braga) и Опорто (Oporto), в осадах Оливенцы (Olivenza) и Бадахоса (Badajoz), в сражениях при Оканье (Ocana) и Геборе (Gebora), 14 июня 1812 года – штабной полковник (adjudant-commandant), в том же году в местечке Вилларе (Villaret) близ Сан-Ильдефонсо (Sainte-Ildefonse) во главе 60 баденских солдат выдержал трёхчасовой бой против 400 партизан, за что награждён титулом барона Империи. 18 мая 1813 года произведён в бригадные генералы с назначением в Генеральный штаб Великой Армии (Grande Armee), 15 июля 1813 года - командир 2-й бригады 14-й пехотной дивизии XII-го корпуса Великой Армии, сражался при Бауцене (Bautzen), Вюршене (Wurschen), где был дважды контужен и при Ютеброге (Jutebrog), где потерял двух лошадей, убитых под ним. В сентябре 1813 года возглавил гарнизон Торгау (Torgau), 10 января 1814 года попал в плен при капитуляции крепости и возвратился во Францию только в июне 1814 года. 23 июня 1814 года – командующий департамента Лозер (Lozere), 18 декабря 1814 года – главный секретарь Военного министерства (Ministere de la Guerre), 14 марта 1815 года вышел в отставку, во время «100 дней» не присоединился к Императору, а после второй Реставрации исполнял функции специального комиссара герцога Ангулемского (Duc d,Angouleme) в департаментах Ардеш (Ardeche) и Лозер, 14 сентября 1815 года вышел в отставку. 20 сентября 1817 года – член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Лозер, 6 сентября 1830 года – командующий департамента Лозер, 20 марта 1831 года – генерал-лейтенант, 4 августа 1831 года - командующий 19-го военного округа, в 1834 году – генеральный инспектор пехоты, 11 сентября 1835 года – пэр Франции, 4 февраля 1841 года определён в резерв. Умер 11 февраля 1845 года в Мальзьё в возрасте 82 лет, похоронен на местном кладбище. Шевалье Почётного Легиона (1807 год), Офицер Почётного Легиона (1812 год), Коммандор Почётного Легиона (17 января 1815 года), Высший Офицер Почётного Легиона (30 апреля 1836 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года), кавалер саксонского ордена Святого Генриха (1808 год). С 27 сентября 1803 года был женат на Жюли-Катрин-Шарлотте-Аделаиде Кабо де ла Фар (Julie-Catherine-Charlotte-Adelaide Cabot de la Fare) ( -1860), от которой имел сына Мари-Габриэля-Альфонса (Marie-Gabriel-Alphonse Brun de Villaret) (1805-1868). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий